Россия затягивает со вступлением в ВТО

Протокол должен быть ратифицирован Госдумой до 23 июля, однако до внесения еще далеко.

04 Июня 2012 15:17:36

Правительство РФ рассмотрит протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации в четверг, 7 июня, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече министров торговли экономик АТЭС в Казани.

"Мы надеемся, что в тесном сотрудничестве с парламентом до 20 июля нам удастся пройти процесс ратификации", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Сегодня российские чиновники не выпускают из рук калькулятор, подсчитывая убытки и бонусы от вступления в ВТО. Шувалов напомнил, есть определенные обязательства правительства перед российскими предпринимателями и целыми отраслями, такими как автомобилестроение. 

Ратифицируя протокол о присоединении России к ВТО, необходимо принять целый ряд норм российского внутреннего законодательства. Это нужно для того, чтобы дать возможность инвесторам продолжать инвестиционный цикл без потерь, используя уже механизмы и нормы ВТО.

Протокол должен быть ратифицирован в течение 220 дней с момента подписания, и этот срок истекает 23 июля. Последнее заседание Госдумы в весеннюю сессию планируется 6 июля. Правительству необходимо в ближайшее время внести протокол на ратификацию в Госдуму с тем, чтобы депутаты до конца весенней сессии успели рассмотреть этот вопрос. 

смотрите также

показать больше статей