Путин составит "карту" своих обещаний

Первым указом Путина будет "дорожная карта" по всем своим инициативам.

11 Апреля 2012 13:57:34

Избранный президент России Владимир Путин первым указом на новом посту пообещал представить "дорожную карту" по всем своим инициативам. Об этом сам Путин объявил в среду в ходе ежегодного отчета о работе правительства перед депутатами Госдумы.

Среди проблем премьер назвал имущественное расслоение, заявив, что нужно сделать механизмы определения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума более справедливыми.

"Сохраняется большая имущественная дифференциация. Доходы наиболее обеспеченных граждан в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. Это наша главная проблема. В последние годы этот разрыв практически не сокращается", – цитирует Путина РИА Новости.

В рамках будущего президентского срока Путин заявил о намерении увеличить среднюю зарплату до 2020 года в 1,6–1,7 раза.

Напомним, по самым скромным оценкам специалистов, предвыборные общения Путина обойдутся бюджету в 5 трлн рублей в течение пяти лет. Как сообщали "Ведомости", повышение зарплат педагогам и врачам, стипендий, пособий на детей и квартиры ветеранам обойдется в 5,1 трлн рублей в 2012-2018 году. Самое дорогое обещание - повышение зарплат учителям (до средней по региону с 2012 года), преподавателям вузов и врачам (до 200% от среднерегиональной к 2018 году), что потребует около 3,5 трлн рублей за шесть лет. 

смотрите также

показать больше статей