Перед "выселением" Совет Федерации капитально отремонтируют

Путин выделил 130 млн рублей на ремонт Совета Федерации.

08 Августа 2011 14:06:09

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому в 2011 году будет выделено 130 млн рублей на ремонт и оснащение оборудованием зданий Совета федерации.

Соответствующее распоряжение от 1 августа размещено в банке данных нормативных документов правительства.

Как передает ИТАР-ТАСС, речь идет о ремонте и оснащении зданий на улицах Большая Дмитровка и Воздвиженка. Средства должны быть выделены за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом. В частности планируется приобрести пластиковые окна по цене производителя, сделать евроремонт в кабинетах депутатов.

Напомним, объявленное Дмитрием Медведевым расширение границ Москвы предусматривает переезд всех чиновников за пределы МКАД. Новый парламентский центр для Федерального Собрания РФ построят за МКАД в течение пяти лет, заявил ранее замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов. В частности, ожидается, что Госдума переедет в область Коммунарки-Остафьево.

До этого считалось, что новый парламентский центр, в котором разместятся Совет Федерации и Государственная дума, будет построен на месте снесенной гостиницы "Россия" рядом с Кремлем. Данный проект реализовать не удавалось, поскольку единой позиции на этот счет не было ни в руководстве страны, ни в правительстве Москвы. В частности, возражения были у бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Парламентский центр должен объединить под одной крышей представителей верхней и нижней палат парламента, а также разместить все обслуживающие их структуры, которые сегодня разбросаны по городу. Кроме того, в рамках проекта будут организованы жилые корпуса для иногородних депутатов. Для реализации подобного проекта необходимо найти в бюджете 2-3 миллиарда долларов, ведь это должен быть гигантский комплекс зданий с залом на 5000 мест.

смотрите также

показать больше статей