Напитки-энергетики обложат акцизом

Депутаты Госдумы предлагают ввести акцизные сборы на безалкогольные энергетические напитки.

10 Июня 2011 13:23:44

Депутаты Госдумы предлагают ввести акцизные сборы на безалкогольные энергетические напитки. Законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс направлен на рассмотрение главе нижней палаты парламента 8 июня. В законопроекте оговаривается возможность ввести акциз в размере 12 рублей за литр в 2012 году. С 2013 года акциз увеличится до 13 рублей.

Как передает "Интерфакс", законопроект внесен депутатом от ЛДПР. В пояснительной записке говорится о необходимости ввести акциз заботой о здоровье россиян. В особенности, здоровья юных россиян. "Сегодня энергетические напитки официально запрещены к свободной продаже во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством", - указано в записке.

По результатам анализа рынка энергетических напитков в России в 2009 году, натуральный объем продаж энергетиков достиг 103 миллиона литров. Эксперты считают, что к 2014 году рост продаж достигнет 150 млн литров в год из-за появившихся на рынке энергетиков эконом-класса.

"Пока нет окончательных результатов европейских и российских исследований о вреде энергетических напитков, возможно, это единственная причина того, что энергетики ещё не запрещены к свободной реализации. Однако, если принять во внимание уже известные особенности энергетических напитков, становится очевидна необходимость принятия комплекса мер по приравниванию напитка к алкогольной продукции", - уверены депутаты.

Проект Федерального закона приравнивает налоговые ставки по акцизам на энергетические напитки к акцизам на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли спирта этилового свыше 0,5% и до 8,6% включительно, а также напитки, изготавливаемые на основе пива, произведенные без добавления этилового спирта. Указанное приравнивание является наиболее целесообразным, поскольку энергетики по целевой аудитории и философии употребления (напиток молодежной компании) более приближены к пиву, чем игристым винам и водке.

Установление акцизов на энергетические напитки будет способствовать пополнению федерального бюджета.

смотрите также

показать больше статей