"Русал" отсудил у "РусГидро" 25 млн за аварию на СШГЭС

Девятый арбитражный апелляционный суд взыскал с ОАО "РусГидро" 25,465 миллиона рублей убытков.

11 Мая 2011 13:04:10

Девятый арбитражный апелляционный суд взыскал с ОАО "РусГидро" 25,465 миллиона рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, по иску ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод".

Как передает РАПСИ, девятый арбитражный апелляционный суд отклонил решение Арбитражного суда Москвы. В декабре 2010 года последний посчитал, что истец не доказал, что понесенные им затраты являются "убытками, связанными с ограничением энергоснабжения" и что обесточивание предприятия произошло по вине ответчика.

Однако на заседании в апелляционной инстанции истец сослался на акт Ростехнадзора о расследовании причин аварии на СШГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро". По его словам, в акте говорится о вине работников ГЭС в связи с неправильной эксплуатацией оборудования.

Расследование причин аварии велось независимо по линии различных ведомств. Сразу после аварии была создана комиссия Ростехнадзора, свое расследование начал следственный комитет при прокуратуре в рамках возбужденного уголовного дела по статье "нарушение правил охраны труда". 16 сентября Государственная Дума создала парламентскую комиссию для расследования причин аварии под руководством В. А. Пехтина. Неочевидность причин аварии (по словам министра энергетики России C. И. Шматко, «это самая масштабная и непонятная авария гидроэнергетики, которая только была в мире» вызвала появление ряда версий, не нашедших в дальнейшем своего подтверждения. Сразу после аварии была озвучена версия гидроудара, высказывались также предположения о взрыве трансформатора. Рассматривалась и версия террористического акта — в частности, одна из группировок чеченских сепаратистов разместила заявление, в котором утверждалось, что авария является следствием диверсии; однако следов взрывчатых веществ на месте аварии обнаружено не было. Затем было проведено укрепление откосов, склонов для предотвращения обрушения. Комиссия Ростехнадзора изначально планировала озвучить причины аварии и размер причинённого ущерба к 15 сентября, но итоговое заседание комиссии было сначала перенесено на 17 сентября в связи с «необходимостью дополнительно уточнить отдельные технологические аспекты в проекте итогового акта комиссии», а затем отложено ещё на 10 дней. «Акт технического расследования причин аварии…» был опубликован 3 октября 2009 года. Доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств аварии был представлен 21 декабря 2009 года. Расследование, проводимое Следственным комитетом, было завершено 23 марта 2011 года.

смотрите также

показать больше статей