"Шереметьево" и "Внуково" выставят на продажу

Приватизация комплекса Шереметьево и Внуково может состояться сразу после слияния.

05 Апреля 2011 10:57:15

Приватизация объединенного комплекса Шереметьево и Внуково может состояться сразу после слияния, заявил во вторник вице-премьер Сергей Иванов.

"Первым шагом для объединения аэропортов Шереметьево и Внуково в единый комплекс станет то, что государство выплатит правительству Москвы деньги, которые московские власти ранее затратили на развитие "внуковского" терминала, - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС. - По объективным оценкам, это составляет от 40 до 50 миллиардов рублей. После этого у государства, помимо 100% акций владения аэропортом Шереметьево, станет 75% акций Внуково. И вот когда слияние состоится, точную дату я сказать сейчас не могу, то сразу же после этого станет вполне возможным приватизация объединенного пула двух аэропортов. И речь тогда будет идти уже о сотнях миллиардов рублей, потому что к тому времени уже будет либо активно идти, либо даже уже завершится строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево, в результате чего капитализация аэропорта резко возрастет".

Как предположил чиновник, большегрузные и дальние направления возьмет на себя Шереметьево, рейсы на южные направления и среднемагистральные по России - вполне может оставить у себя Внуково.

смотрите также

показать больше статей