Через "Наш банк" вывели 6 млрд рублей

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Наш Банк".

17 Февраля 2011 10:51:48

Банк России с 17 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Наш Банк" (г.Москва), а также аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО "Рабобанк" (г. Москва). Также отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный Коммерческий Банк "Международные финансовые технологии" (ОАО АКБ "МФТ-Банк", г. Москва).  Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБР.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ОАО "НАШ БАНК" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Кредитная организация ОАО "НАШ БАНК" в середине и в конце 2010 года не направляла в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю, и несвоевременно обновляла сведения о своих клиентах. Кроме того, банк не формировал адекватных резервов на возможные потери по ссудам, не соблюдал правила ведения бухгалтерского учета и порядок проведения кассовых операций.

Во второй половине 2010 года – начале 2011 года банком и его клиентами по сделкам с товарами и векселями, имеющим признаки несоответствия их заявленным целям, на счета нерезидентов в иностранных банках были переведены денежные средства в объеме, эквивалентном около 6 млрд. рублей. Кроме того, в период с октября 2010 года по январь 2011 года банком по сомнительным основаниям были выданы клиентам наличные денежные средства в объеме более 0,8 млрд. рублей.

В соответствии с приказом Банка России от 16.02.2011 № ОД-123 в ОАО "НАШ БАНК" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АКБ "МФТ-Банк" принято Банком России в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации".

Лицензия у ЗАО "Рабобанк" аннулирована Банком России на основании статьи 23 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства.

Исходя из представленных банком данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

В соответствии со статьей 62 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 21 Федерального закона "Об акционерных обществах" в ЗАО "Рабобанк" назначена ликвидационная комиссия.

В 2011 году лопнут 30 банков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает, что в 2011 году лицензия может быть отозвана у порядка 30 банков, полагает глава агентства Александр Турбанов.

"Мы не исключаем, что будет примерно 30 страховых случаев, - отметил Турбанов. - Они, скорее всего, тоже не будут касаться крупных банков. 30 банков - не так много. Не все решили проблемы сейчас, не все решат в следующем году".

В 2010 году было 13 страховых случаев, это в два с лишним раза меньше, чем в 2009 году - 31 случай. По оценке АСВ, общий объем обязательств по этим случаям в 2010 году составит порядка 7 млрд рублей.

Более сурово оценивает перспективы Центробанк. В 2011 году число действующих в России банков может сократиться до 900, то есть примерно на 55 игроков,  полагает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

Итог 2010 года - минус 53 лицензии плюс 1 новый зарегистрированный банк - "Фольксваген банк рус", что на 1 января 2011 года дало 955 действующих банков. Прошлогоднее сокращение числа банков прошло в рамках прогноза ЦБ - в мае прошлого года Центробанк предполагал, что к 2011 году в России может остаться порядка 950-960 банков.

В Банке России ожидают, что в 2011 году уменьшение числа банков будет происходить в большей степени под влиянием рыночных (сделки по присоединению и покупке банков, которые в большинстве случаев завершаются реорганизацией в форме присоединения), нежели административных (отзыв лицензий) факторов. Таким образом, процесс рыночной консолидации банковского сектора продолжит набирать обороты.

Напомним, 25 ноября 2009 года министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал через год внести законопроект, обязывающий банки повысить капитал за пять лет минимум до 1 миллиарда рублей. По мнению министра, в результате число банков в РФ снизится с нынешних свыше 1,1 тысячи до порядка 500. "Пять лет – это нормальное условие для нормально работающего банка, чтобы поднять свой капитал, найти способ разместиться, пройти сложный период", подчеркнул Кудрин.

ЦБ РФ в ближайшее время может отозвать лицензии у ряда банков, не выполняющих свои обязательства. "В ближайшие дни мы можем столкнуться с отзывом лицензий у наиболее слабых банков", - сообщил во вторник Кудрин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" в Москве.

Эксперты называют отбор лицензий у банков тенденцией развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен. Согласно прогнозу, количество банков в стране будет сокращаться, а концентрация увеличиваться.

смотрите также

показать больше статей