МОЭСК осваивает "бережливое производство"

"Московская объединенная электросетевая компания" использует систему 5S, разработанную в Японии.

04 Февраля 2011 15:39:11

В целях повышения операционной эффективности, сокращения потерь ресурсов в ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» реализуется проект по развитию производственной системы компании с использованием принципов и методов «бережливого производства».

Система 5S разработана в Японии и характеризуется пятью словами, начинающимися с буквы С: сэйри – сортировка, сэйтон – свои места для всего, сэйсо – содержание в чистоте, сэйкэцу – стандартизация, сицукэ – самодисциплина и совершенствование. Цель системы – оптимизация рабочего пространства, снижение потерь рабочего времени.

В рамках данного проекта, в филиале ОАО «МОЭСК» - Московские кабельные сети, создан Управляющий комитет, а на базе одного из районов Управления кабельной сети Южного округа определены эталонные участки: оперативно-выездные бригады, бригада по ремонту контакторных станций, бригада по эксплуатации распределительной сети.

В декабре 2010 года участники проекта прошли обучение методам «бережливого производства», с ними была проведена работа по организации рабочего пространства эталонных участков в соответствии с принципами 5S.

На сегодняшний день, по итогам регулярных аудитов на соответствие требованиям системы 5S, заметны положительные результаты. Соблюдается чистота на всех объектах эталонных участков: инструменты, оборудование легкодоступны для оперативной работы, реализуются запланированные мероприятия по оптимизации рабочих мест.

смотрите также

показать больше статей