Путин призвал Европу к интеграции с РФ

В российском Белом доме мечтают войти в "общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро".

25 Ноября 2010 10:00:12

Европе и России необходимо создать "гармоничное сообщество экономик от Лиссабона до Владивостока", пишет премьер РФ Владимир Путин в своей статье в газете Süddeutsche Zeitung.

"Скажем откровенно: и Россия, и ЕС – в экономическом плане оказались достаточно уязвимы, - отмечает премьер. - Кризис это отчетливо показал. Россия по-прежнему сильно зависит от сырьевой конъюнктуры. Евросоюз, пожиная плоды многолетней деиндустриализации, столкнулся с реальной угрозой ослабления своих позиций на рынках промышленной и высокотехнологичной продукции".

Как полагает Путин, "чтобы изменить ситуацию – надо использовать те реальные преимущества и возможности которые есть и у России, и у ЕС. Это был бы, действительно, органичный синтез двух экономик – классической, устоявшейся – в ЕС и новой развивающейся – в России. С факторами роста, которые хорошо дополняют друг друга".

В будущем это позволит создать "гармоничное сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока". "Фактически, мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро", - утверждает глава российского Белого дома.

смотрите также

показать больше статей