Путин требует увеличить надои

Путин обещает дополнительно до 8 млрд рублей на новые меры поддержки агропрома и призывает к "рывку по молоку и крупному рогатому скоту".

14 Сентября 2010 17:22:59
Правительство выделило дополнительно 8 млрд рублей на новые меры поддержки агропрома. Об этом сообщил на партконференции "Единой России" премьер-министр Владимир Путин.
 
"Я подписал постановление правительства о субсидировании железнодорожных перевозок зерна в регионы, которые в этом нуждаются, - сказал Путин. - Это первая мера. Вторая мера - мы выделяем с 1 января 5-6 млрд рублей хозяйствам, которым удалось сохранить поголовье скота в качестве субсидий на приобретение кормов".
 
Идея оказания поддержки перевозкам зерна из урожайных регионов в нуждающиеся была высказана на недавнем заседании президиума Госсовета в Саратове. Президент России Дмитрий Медведев тогда напомнил, что "в ряде регионов урожай - меньше обычного, в некоторых - очень плохой, однако в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ситуация в целом неплохая. Эти запасы, по его мнению, могут быть направлены в наиболее пострадавшие территории Центрального и Приволжского округов. "Такая работа должна вестись на основе межрегиональных балансов", - подчеркнул президент.
 
Для этого, сказал он, необходимо обеспечить перевозки по железной дороге. "РЖД я уже дал поручение найти решение по тарифам на этот период", - сообщил тогда Медведев. - Специальный тариф должен быть, иначе пустим на ветер все инвестиции, которые были сделаны ранее".
Сегодня Путин призвал в ближайшее время также обеспечить рывок и в области производства молока и увеличения поголовья крупного рогатого скота. "Надо по КРС /крупному рогатому скоту/, по молоку сделать существенный рывок вперед, хотя засуха поставила перед нами дополнительные сложные задачи, особенно по фуражному зерну", - рассказал он, реагируя на выступление одного из поволжских предпринимателей, который занимается молочным фермерством.
 
"Надои у вас какие?" - поинтересовался Путин, признавшись, что "стал уже специалистом". "Мы очень хорошо помним трагические события, которые были в Поволжье во время засухи в 20-е годы прошлого века. Мы теперь этого не допустим. Сделаем все, чтобы помочь таким специалистам превратить сельское хозяйство в высокотехнологичную отрасль производства, чтобы сельское хозяйство Поволжья стало органичной частью всей экономики России", - сказал он. Однако темпы роста молочного производства и увеличения поголовья крупного рогатого скота его пока не удовлетворяют. "Вот по мясу птицы увеличение составило 79 проц, по свинине - 39 проц. Это очень серьезно. По молоку пока мало...", - добавил он.

смотрите также

показать больше статей