Путин и Лужков создадут финансовый центр

Президент РФ дал поручения по созданию международного финансового центра в Москве.

17 Июня 2010 11:07:28

Президент России Дмитрий Медведев поручил до 1 августа рассмотреть предложения правительства Москвы и представить доклад о развитии транспортной инфраструктуры, необходимой для создания международного финансового центра в РФ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, ответственными за поручение назначены премьер Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.

Напомним, год назад глава городского департамента экономической политики Марина Оглоблина заявила, что для превращения Москвы в международный финансовый центр необходимо более 5 трлн рублей до 2015 года для совершенствования социальной инфраструктуры столицы. 

Для развития столицы как финансового центра необходим рост доходов населения, формирование среднего класса, развитие связей с бизнесом стран СНГ. До 2015 года необходимо построить 130 км метро, увеличить плотность дорог, уличной сети, удвоить количество мест в гостиницах.

Как отмечается в концепции, представленной на заседании, сегодня Москва является крупнейшим центром концентрации капитала не только на постсоветском пространстве, но и в Центральной и Восточной Европе. На Москву приходится свыше 80 проц финансовых потоков страны и более половины российского банковского капитала. В Москве расположено почти 90 проц штаб-квартир работающих в РФ зарубежных банков и международных финансовых организаций, сосредоточена практически вся биржевая торговля ценными бумагами.

Всех московских чиновников, имеющих непосредственное отношение к работе организаций, образующих Московский международный финансовый центр, планируется в обязательном порядке обучать английскому языку. Такое новшество предполагает концепция развития столицы как национального и международного центра финансовых услуг. При этом после прохождения обучения чиновники будут обязаны соответствовать уровню "умею объясняться".

Также в российской столице планируется начать строительство доходных домов для проживания иностранцев - жилого фонда высокого стандарта.

смотрите также

показать больше статей