Путин признал рост тарифов коррупционным

Премьер не исключил коррупционную составляющую в ситуации с резким повышением тарифов на электроэнергию.

09 Апреля 2010 15:33:58
Премьер-министр РФ Владимир Путин выступая на конференции "Единой России" по теме "Развитие Сибири в 2010-2020 годах" не исключил коррупционную составляющую в ситуации с резким повышением тарифов на электроэнергию. 
 
"Кому-то хотелось дать заработать своим прикормленным компаниям", - заявил премьер Владимир Путин. Он так же пояснил, что это недопустимо и в ближайшее время с этим вопросом предстоит жестко разобраться. Путин ЖКХРанее о неправомерном росте тарифов говорил президент РФ Дмитрий Медведев. Он жестко "наехал" на губернаторов, которые решили пополнить региональные бюджеты напрямую из карманов граждан. Глава государства потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака не ослаблять контроль за тарифами на услуги ЖКХ и принимать жесткие решения, вплоть до увольнения чиновников и привлечения их к ответственности, в случае необоснованных повышений стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства.
 
Стоит отметить, что только в Москве тарифы выросли как раз где-то на 25%. А в более удаленных регионах рост превысил и все 100%.
 
"Рост тарифов зависит от инфляции. В Москве тарифы повышаются один раз в год. В ходе исполнения бюджета на следующий год тарифы больше повышаться не будут", - сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк.
 
Первоначально планировалось повысить тарифы на 44%, но финансово-экономический кризис внес свои коррективы. "От цифры 44% мы смогли перейти к средней цифре 26%", - отметил Росляк. Тариф на электроэнергию в 2010 году для потребителей с газовыми плитами увеличится на 14,61% и вместо прежних 3,01 рублей составит 3,45 рубля за киловатт-час. Те москвичи, которые пользуются электрическими плитами, вынуждены будут переплачивать 14,69% ежемесячно - вместо 2,11 рублей отдавать 2,42 рублей за киловатт-час.
 
В 2010 году рост тарифов на электроэнергию по всем группам потребителей составит 15% в Москве и 12% - в Московской области, рассказал Weekjournal.ru заместитель генерального директора "Мосэнергосбыта" Максим Михин. "Компания оценивает эффект от работы на оптовом рынке в 100 млн рублей", - заявил Максим Михин.
 
О том, что в 2009 году потребление электроэнергии по Московскому региону снизилось на 1,9%, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Мосэнергосбыт" Владимир Клименко. "В Москве энергопотребление сократилось на 2,2%. По промышленному сектору снижение составило 10%", - сообщил  Владимир Клименко газете "Неделя". При этом за два месяца 2010 года наблюдается рост потребления электроэнергии на 3,7% за счет показателей по Московской области. В Москве же потребление электроэнергии не изменилось.
 
На рост тарифов ответят энергоэффективностью
В 2010 году энергокомпании нацелены на повышение доли энергоэффективного  распределения электричества в Московском регионе. Независимая компания "Энергосбытовая компания Московской области" даже внедряет специальную энергосберегающую программу. "Давайте разберемся, почему энергосбережение за границей – это давно запущенный процесс, а у нас все только начинается?", - рассказал Weekjournal гендиректор "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб, - "я помню, когда только начинал сбытовую деятельность, мне попал в руки прейскурант цен 1981 года, где стоимость энергии измерялись копейками. В месяц простой потребитель платил с квартиры 10 или 15 копеек, и он совершенно не понимал, зачем ему экономить".
 
По его словам, первым принципом для любого ресурсосбережения является объективное и адекватное повышение стоимости ресурса. Все мероприятия по энергосбережению они дорогие, и для того чтобы их срок окупаемости находился в пределах рыночных параметров – 5 лет – для этого стоимость энергоресурсов должна быть соответствующей. "Если энергоресурсы стоят одну копейку, то невозможно заниматься мероприятиями по энергосбережению", - считает Дмитрий Готлиб, - "это не бизнес и никакой инвестор в этом не будет заинтересован. Сегодня, когда уходит перекрестное субсидирование и появляется объективная стоимость электроэнергии, энергосбережение становится все более и более насущным вопросом".

ЖКХ дешеветь не собирается
Заммэра Юрий Росляк уточнил, что городские власти продолжат помогать москвичам с оплатой услуг ЖКХ. В частности, 20% стоимости тепла будет оплачивать столица. "На это из городского бюджета идет порядка 15 миллиардов рублей. Население платит 80%", - уточнил Росляк.
 
Квартплата для москвичей, который занимают жилье по договору социального найма, с 1 января 2010 года выросла в среднем почти на 20%. Жителям многоквартирных домов со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом с нового года нужно будет платить 5,08 рублей за один квадратный метр вместо прежних 4,24 рублей. Квартплата в домах со всеми удобствами без лифта и мусоропровода с января увеличилась с 3 рублей 72 копеек до 4 рублей 45 копеек.
 
Тарифы за техобслуживание жилых домов в Москве для квартиросъемщиков и собственников жилых площадей в домах без ТСЖ и ряда других с 1 января 2010 года, по сравнению с 2009 годом, выросла примерно на 8-10%.
 
Например, ставка оплаты содержания и ремонта домов со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом для жителей квартир на первом этаже увеличится с 7,14 рублей до 7,84 рублей за квадратный метр, а на втором и последующих этажах - с 8,2 рублей до 9 рублей.
 
Жители всех квартир в домах со всеми удобствами, но без лифта и мусоропровода с 1 января будут платить 7,32 рублей вместо 6,66 рублей за квадратный метр, а в старых и аварийных домах - 4,37 рубля против нынешних 3,98 рублей. Техобслуживание малоэтажек с нового года обойдется москвичам в 7,26 рублей за квадратный метр.
 
Согласно постановлению Региональной энергетической комиссии Москвы, стоимость холодного водоснабжения для москвичей в среднем увеличится на 28,4% в 2010 году по сравнению с 2009 годом - кубометр холодной воды населению обойдется в 19,85 рублей с НДС. В текущем году москвичи платили за кубометр холодной воды 15,45 рублей.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей