Рост энерготарифов поторопит бизнес с энергоэффективностью

В 2010 году рост тарифов на электроэнергию по всем группам потребителей составит 15% в Москве и 12% - в Московской области.

25 Марта 2010 13:26:58

В 2010 году рост тарифов на электроэнергию по всем группам потребителей составит 15% в Москве и 12% - в Московской области, рассказал заместитель генерального директора "Мосэнергосбыта" Максим Михин, сообщает корреспондент Weekjournal с пресс-конференции проходящей в ОАО "Мосэнергосбыт". "Компания оценивает эффект от работы на оптовом рынке в 100 млн рублей", - заявил Максим Михин.

В то же время, как передал наш корреспондент, "Мосэнергосбыт" в 2010 году планирует сохранить долю рынка в 8,3% от всего рынка РФ. Об этом сообщил генеральный директор компании Петр Синютин. "В 2009 году "Мосэнергосбыт" реализовал электроэнергии на сумму около 182 млрд рублей, уровень оплаты составил более 98%. Число кроме того, компания увеличила число потребителей на 236 тыс. человек", - заявил Петр Синютин, - "прибыль "Мосэнергосбыта" в прошлом году составила 1,2 млрд рублей".  Согласно стратегии до 2014 года, капитализация компании, как ожидается, составит более 15 млрд рублей, сообщил Петр Синютин.

О том, что в 2009 году потребление электроэнергии по Московскому региону снизилось на 1,9%, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Мосэнергосбыт" Владимир Клименко. "В Москве энергопотребление сократилось на 2,2%. По промышленному сектору снижение составило 10%", - сообщил  Владимир Клименко, передает корреспондент Weekjournal.  При этом за два месяца 2010 года наблюдается рост потребления электроэнергии на 3,7% за счет показателей по Московской области. В Москве же потребление электроэнергии не изменилось.

Кроме того, "Мосэнергосбыт" в 2010 году планирует внедрять т.н. систему "энергоконтракт".  Это мероприятие нацелено на повышение доли энергоэффективного  распределения электричества в Московском регионе.

Планы гарантированного поставщика электроэнергии – "Мосэнергосбыта" поддерживает и независимая компания "Энергосбытовая компания Московской области". "Давайте разберемся, почему энергосбережение за границей – это давно запущенный процесс, а у нас все только начинается?", - рассказал Weekjournal гендиректор "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб, - "я помню, когда только начинал сбытовую деятельность, мне попал в руки прейскурант цен 1981 года, где стоимость энергии измерялись копейками. В месяц простой потребитель платил с квартиры 10 или 15 копеек, и он совершенно не понимал, зачем ему экономить".

По его словам, первым принципом для любого ресурсосбережения является объективное и адекватное повышение стоимости ресурса. Все мероприятия по энергосбережению они дорогие, и для того чтобы их срок окупаемости находился в пределах рыночных параметров – 5 лет – для этого стоимость энергоресурсов должна быть соответствующей. "Если энергоресурсы стоят одну копейку, то невозможно заниматься мероприятиями по энергосбережению", - считает Дмитрий Готлиб, - "это не бизнес и никакой инвестор в этом не будет заинтересован. Сегодня, когда уходит перекрестное субсидирование и появляется объективная стоимость электроэнергии, энергосбережение становится все более и более насущным вопросом". 

смотрите также

показать больше статей