Янукович не поддержит Путина с Таможенным союзом

Вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана новый президент Украины пока не рассматривает.

27 Февраля 2010 10:12:22
Вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана пока не стоит. Такое заявление сделала новоназначенный первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.
 
"Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана противоречит обязательствам Украины перед Всемирной торговой организацией", - заявила Акимова, добавив, что Виктор Янукович считает возможным заключение каких бы то ни было международных соглашений только при условии, что они не противоречат ранее заключенным договорам. "Речь о вступлении Украины в Таможенный союз сейчас не идет", - заверила Ирина Акимова, передает РБК.
 
Ранее сообщалось о готовности Украины к возможным переговорам о присоединении страны к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. Однако представители Партии регионов, подтвердив информацию о курсе нового главы государства на Таможенный союз, отметили, что Украина не намерена претендовать на полноценное вхождение в Таможенный союз.
 
Элементы Таможенного союза уже на начальном этапе после его запуска с 1 января 2010 года в целом успешно функционируют. Такое мнение высказал 26 января на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он отметил, что в настоящее время обозначил себя "ряд проблем "переходного периода", связанных с применением Единого перечня товаров, к которым применяются ограничения на ввоз или вывоз государствами Таможенного союза в торговле с третьими странами". "Эти вопросы обусловлены включением в Единый перечень товаров, в отношении которых ранее не требовалось получения разрешительных документов. В настоящее время они решаются сторонами", - сообщил Нестеренко.
 
По его словам, Россия не видит препятствий для возможного присоединения к Таможенному союзу Украины. Согласно имеющемуся порядку вступления, новое государство сначала должно войти в ЕврАзЭС, а потом присоединиться к договорной базе Таможенного союза, сообщил Нестеренко. "Разумеется, для решения этого вопроса нужен консенсус государств-членов ЕврАзЭС на первом этапе и государств-участников Таможенного союза на втором", - подвёл итог представитель МИД.
 
О том, что Украина могла бы вступить в Таможенный союз хотя бы частично говорил бывший посол РФ на Украине Виктор Черномырдин. "Правительства России, Белоруссии и Казахстана выработали между тремя государствами специальный механизм вступления в союз. Если Украина не может его принять полностью, то пусть вступает настолько, насколько может", — сказал он.
 
Черномырдин отметил, что премьер РФ Владимир Путин не раз говорил, что для Украины дверь в Таможенный союз всегда открыта. "Но если на Украине совсем не хотят участвовать в союзе, то... надо так и сказать: не будем участвовать. Тем не менее, я думаю, союз этот будет в любом случае — с Украиной или без нее", — подчеркнул Черномырдин.
В то же время, по его мнению, на начальном этапе создание Таможенного союза невыгодно для России. "На первых порах от вступления в него больше всего будем терять именно мы. Но есть одно "но". В перспективе, когда раскрутятся эти таможенные схемы, всем участникам Таможенного союза будет выгодно (участие в нем)", — считает Черномырдин.
 
Он убежден, что нельзя при определении важности союза исключать "такой мощный рычаг, как транспортные перевозки".
Он привел конкретный пример, связанный с изготовлением на Украине самолетов ОКБ имени Антонова, 70% деталей для которых изготавливается на российских заводах. Однако эти детали еще до сборки должны пройти многократные испытания, для чего их необходимо доставлять на Украину и соответственно платить таможенные сборы.
"Украинские специалисты возят эти детали на испытания чуть ли не в портфелях. Хотя сейчас уже не те времена, чтобы такими делами заниматься. И бедолаги-заводчане придумывают разные маневры, как уйти от этих тройных таможенных оплат. Разве это правильно? Конечно, неправильно! Вот для этого и создают этот союз. Не хотят на Украине в этом участвовать? Это их проблемы", — добавил Черномырдин.
 
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана должен заработать с 1 января 2010 года, когда на территории трех стран будет введен единый таможенный тариф, с 1 июля следующего года вступит в силу единый Таможенный кодекс, к середине 2011 года планируется завершить все необходимые процедуры по формированию единой таможенной территории.
 
Нужен ли Украине таможенный союз?
Таможенный союз пока не принес ощутимых выгод ни России, ни Белоруссии, ни Казахстану. Поэтому даже Виктор Янукович присоединяться к нему не спешит. В окружении нового президента Украины есть сторонники вступления в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Но выгоды от этой затеи для Украины не очевидны: Таможенный союз и уже вошедшим в него странам пока мало что дал, кроме головной боли.
 
Быстро стало ясно, что с официальной просьбой о членстве в Таможенном союзе Киев торопиться не будет. По мнению экспертов, Янукович, если и пойдет на сколько-нибудь решительные шаги, то только после решения вопроса с назначением премьер-министра.
 
Украина уже состоит во Всемирной торговой организации и ведет переговоры с Евросоюзом по поводу зоны свободной торговли. За разговорами о Таможенном союзе с Москвой эксперты сразу увидели стремление Киева снизить цены на газ. А ведь Россия уже доказала Белоруссии, что энергетический вопрос она выносит за рамки Таможенного союза, что бы там ни говорилось в правилах.
 
У России с Украиной большой товарооборот, и, как говорит Алексей Портанский, ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ, главным двигателем украинской экономики является металлургия. Создание зоны свободной торговли или присоединение к Таможенному союзу может помочь с точки зрения конкурентоспособности на мировых рынках. Однако чтобы это осуществилось, надо будет многое изменить в уже подписанных документах. "Если войдет Украина, то я не представляю себе, каким образом будут меняться условия, ведь Украина уже связана по тарифам членством в ВТО. Поэтому для нее просто так изменить тарифы не удастся, как и для любого другого члена ВТО", - рассказал Портанский в интервью BBC.
 
Когда Таможенный союз создавался, то в России говорили, что отечественные товары получат преимущество над белорусскими и казахскими. Продукция белорусских и казахских фирм, в свою очередь, получит выход на рынки, доселе для нее закрытые. Однако и тут есть нюансы.
 

смотрите также

показать больше статей