Путин разрешил строить Балтийскую АЭС

Премьер-министр подписал распоряжение о строительстве АЭС в Калининградской области.

24 Февраля 2010 14:25:30

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции, передает РИА Новости.

Балтийская АЭС разместится в Неманском районе области. Станция может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного, капитала.

Строительство АЭС под Калининградом не является большой новостью. "Мы решили создавать информационные центры в столицах регионов, которые имеют атомные станции на своих территориях, - пояснил Weekjournal.ru директор департамента пресс-службы корпорации «Росатом» Сергей Новиков. - Кроме того мы начали создавать центры на тех территориях, где только планируется построить атомные объекты. Это в первую очередь Томск и Калининград. В Калининграде центр будет открыт в феврале, а строить атомную станцию мы будем порядка 5 лет. Это самый лучший формат подготовки общественного мнения, который позволяет в спокойном режиме разъяснить принципы функционирования такого сложного объекта как атомная станция».

По словам Новикова, следующий центр будет открыт в Мурманске на атомном ледоколе "Ленин". В планах на 2010 год – открытие еще нескольких информационных центров в городах Курск, Тверь, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Иркутск. «Чем ближе люди проживают к атомной станции, тем больше атомная станция у них вызывает доверие», - констатировал представитель госкорпорации. Однако в ближайших городах-миллионниках наблюдается совсем иная картина, и без работы с населением там не обойтись. В центрах населению будут рассказывать о принципах атомной энергетики и природе радиоактивности.
 

смотрите также

показать больше статей