Россия заразила IKEA "вирусом коррупции"

Шведская компания обнаружила взяточников даже в собственном российском офисе.

15 Февраля 2010 10:50:36

Шведская компания IKEA, назвавшая Россию "непредсказуемой бюрократической системой", обнаружила коррупцию даже в собственном российском офисе, пишет в понедельник "Коммерсант". Директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости IKEA в России Стефан Гросс были уволены в минувшую пятницу за то, что торговый центр в Петербурге был подключен к энергосетям при помощи взятки.

По словам пресс-секретаря IKEA в России Оксаны Белайчук, менеджеры предварительно были извещены шведским руководством о том, что подрядчик использует коррупционные механизмы, но "никаких мер за этим не последовало". В пресс-службе IKEA в Швеции утверждают, что пятничное совещание, по результатам которого и была проведена отставка, стало внеплановым. "Принятая в пятницу мера является беспрецедентной для корпорации во всем мире, но IKEA готова и дальше отстаивать жесткую позицию по отношению к подобным вопросам",- подчеркнули в пресс-службе.

"ИКЕА" как крупная компания международного масштаба отказывается играть по правилам русского бизнеса. Хорошо известен и освещен в СМИ конфликт между компанией «ИКЕА» и химкинской администрацией. Как пишет "Новая газета", построенный в декабре 2004-го торговый комплекс два месяца простоял закрытым — химкинская администрация «вдруг» потребовала от шведских инвесторов выделить миллион евро для строительства путепровода на улице 9 Мая. «Это вымогательство взяток», — заявил шведской газете Dagens Industri глава российского представительства «ИKEA» Леннард Даалгрен. И еще: «Я опасаюсь за свою жизнь». Но в итоге шведы сдались. Деньги были перечислены на счет МУ «Химдор», возглавляемого доверенным лицом мэра Химок Владимира Стрельченко Устиновым. Отчет о строительстве путепровода до сих пор не получен. Аналогичные проблемы возникли у «ИКЕИ» и при строительстве гостиничного комплекса около Ленинградского шоссе. Из-за проблем в получении разрешительных документов строительство отодвинулось почти на год. По информации наших источников в правоохранительных органах, для урегулирования вопроса на счет МУ «Химдор» было перечислено 3,5 млн евро.

В июне 2006 года шведский ритейлер даже заявил о заморозке новых инвестпроектов в России до лучших времен, устав бороться с бюрократией. Кроме того ранее основной владелец IKEA Ингвар Кампрад обвинил российских энергетиков в обмане компании на 135 миллионов евро путем выставления завышенных счетов на электричество и газ.

"Мы приостановим наше расширение в России до тех пор, пока не появятся четкие признаки улучшения в непредсказуемой бюрократической системе", - заявил президент группы IKEA Андерс Дальвиг в интервью шведской газете Dagens Industri. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководителей IKEA, стали проблемы с комплексом "Мега" в Самаре - его компания не может открыть уже два года.

Шведская компания IKEA основана Ингваром Кампрадом в 1943 году. В 37 странах мира работают около 300 магазинов IKEA. Первый магазин компании в России открылся в марте 2000 года, сейчас у нее здесь более 20 магазинов IKEA и торговых центров "Мега".

смотрите также

показать больше статей