Греф предсказал рост экономики РФ

Рост российской экономики в 2010 г составит 3,8 проц, заявил в Давосе глава Сбербанка.

28 Января 2010 11:16:52

Рост российской экономики в 2010 г составит 3,8 проц, заявил в четверг в Давосе председатель правления Сбербанка Герман Греф. "Рост экономики в 2010 году составит 3,8 проц, несмотря на тяжелые процессы восстановления", - цитирует Грефа Интерфакс.

Как рассказал Греф, в результате кризиса "капитализация Сбербанка упала до рекордно низких значений". "Однако к концу года мы видим, что и темпы восстановления банка были впечатляющими - банк занял первое место в мире по росту рыночной капитализации - более чем на 600 проц, и по объему капитализации - 16-ю позицию в мире".

Между тем не все российские специалисты так оптимистичны. Мировой кризис продолжается и преподнесет новые сюрпризы, заявил ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на международной конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия". "Мировой кризис продолжается, мировой кризис еще не завершился. Он преподнесет нам новые сюрпризы, - цитирует министра РИА Новости. - Я не пугаю. Они сейчас локально возникают - будь то Дубай, будь то Греция, будь то ситуация в отдельных крупных банках".

Напомним, в декабре Кудрин сообщил, что экономический кризис, несмотря на некоторые показатели, далек от завершения: "Мне кажется, что дно кризиса будет растянутым. После некоторого улучшения, мы видим, что не все пузыри сдулись. Плохие долги еще существуют. Безработица медленнее, но растет, мировая торговля медленнее, но падает. Россия на 30-40-50 проц сократила торговый оборот со своими партнерами. Ситуация до конца не разрешилась".

По мнению главы Минфина, не все российские предприятия смогут пройти предстоящий сложный период в 1-2 года. "Сейчас предприятия стремятся войти в свой коридор издержек, выйти из убытков в рентабельность, все пытаются улучшить производительность и снизить издержки, но не у всех это получится, - подчеркнул Кудрин. - Рынок сокращается, места на рынке стало мало, не все пройдут этот сложный период в ближайшие 1-2 года".

Оптимисты все-таки есть

Ранее бывший советник президента по экономическим вопросам, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов неожиданно заявил, что промышленный рост в России длится уже 9 месяцев. По мнению экономиста, "в 2008 году экономика страны оказалась в тяжелом кризисе, глубина падения была рекордной за последние 15 лет, и рекордной была скорость падения, особенно осенью 2008 года, под впечатлением информации об этом кризисе прошел весь 2009 год. Тем не менее, уже в феврале 2009 года спад в промышленности прекратился, в марте 2009 года промышленность начала очень медленный, но тем не менее рост. В последние месяцы некоторые отрасли и потом практически все сферы российской экономики начали рост, и с июня 2009 года фиксируется положительный рост такого показателя как валовой внутренний продукт.

Как сообщил Илларионов, "мы имеем 9 месяцев подряд рост в промышленности, мы имеем шесть месяцев подряд рост ВВП". В январе 2009 года в России было произведено 23 тысячи автомобилей всех видов, в ноябре 2009 года 71 тысяча автомобилей". "Что касается безработных, количество официально стоящих на учете безработных сократилось за последние несколько месяцев на 250 тысяч с 2 миллионов 269 тысяч до 2 миллионов 14 тысяч. Количество незанятых сократилось на 280 тысяч за последние несколько месяцев. Количество безработных, измеряемых по методологии Международной организации труда, за последние несколько месяцев сократилось на 900 тысяч".

Лавры Путина

Активная фаза кризиса в России закончилась, объявил в конце декабря премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства. "Активная фаза кризиса прошла, преодолена, начиная со второй половины года возобновился экономический подъем", - констатировал премьер. Говоря о задачах на 2010 год, Путин заявил о необходимости снижения ставки по ипотечным кредитам до 7%. По его словам, на первом этапе предполагается снизить процентную ставку по ипотечным кредитам до 10-11%. Для достижения этой цели через Внешэкономбанк будет выделено в 2010 году около 250 млрд руб.

В свою очередь Дмитрий Медведев поблагодарил российское правительство и Владимира Путина за тяжелую работу в течение 2009 года: "Я хотел бы отдельно поблагодарить правительство и председателя Владимира Владимировича Путина за ту деятельность, которая велась на протяжении этого года. Если бы премьер лично не уделял внимание некоторым экономическим и социальным вопросам, то ситуация в стране могла бы оказаться несколько хуже".

Медведев назвал минувший год "самым трудным за последние 12 лет": Мы сумели преодолеть негативные тенденции, которые очень четко проявились в конце прошлого - начале этого года». Это не значит, что все удалось сделать. Были ошибки, но без них невозможно, где-то мы действовали медленнее, чем нужно было, но удалось сохранить самые ценные вещи. Главной ценностью является социальный мир, спокойствие, надежность, которую люди чувствуют в последние годы и которая является нашим общим завоеванием.

смотрите также

показать больше статей