Росстат "вывел" экономику из тени

По оценкам Росстата, примерно пятая часть российской экономики находится в тени.

15 Января 2010 10:27:41

Доля теневой экономики в России стала расти, начиная с конца третьего квартала 2008 года, когда начались кризисные явления. Об этом сообщил глава Росстата Александр Суринов в интервью "Российской газете". По словам чиновника, примерно пятая часть экономики сейчас находится в тени.

Как рассказал Суринов, есть пять так называемых проблемных областей ненаблюдаемой экономики: производство товаров и услуг, которые запрещены к производству и реализации на территории страны; производство, при котором скрываются его размеры; неформальная деятельность; личные подсобные хозяйства; предприятия, не охваченные из-за слабости статистических наблюдений.

Выступление Суринова можно назвать оптимистичным. Еще в августе 2009 года он заявлял, что около четверти экономики в российских регионах находится в "теневой зоне". "До кризиса мы имели тенденцию к выходу экономики России из тени, например, алкогольный бизнес стал почти полностью прозрачен. Сейчас, к сожалению, ситуация ухудшается", - цитирует представителя Росстата РБК.

По его словам, существует три вида экономики, которую невозможно оценить прямыми методами. Это запрещенные виды деятельности (проституция, торговля наркотиками и оружием), скрытое производство, когда предприятия производят законные товары и услуги, но скрывают объемы и доходы, чтобы уйти от налогов, и когда граждане производят товары и услуги, не регистрируясь как предприниматели.

смотрите также

показать больше статей