Рандеву Путина и Тимошенко проходит при закрытых дверях

В Ялте началась встреча премьер-министра России Владимира Путина с главой украинского правительства Юлией Тимошенко.

19 Ноября 2009 22:28:33
В Ялте началась встреча премьер-министра России Владимира Путина с главой украинского правительства Юлией Тимошенко. Прессу на встречу не позвали. После разговора один на один к главам правительств присоединятся делегации, чтобы провести заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии. Ожидается также, что по итогам будет подписан итоговый протокол, а Путин и Тимошенко дадут совместную пресс-конференцию. 
 
Как рассказал замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, переговоры между Путиным и Тимошенко,  вопреки предыдущим договоренностям большей частю будут касаться газовой проблематики.  "На заседании комитета планируется также обсудить сотрудничество в разных сферах - и топливно-энергетический комплекс, атомную энергетику, промышленность, транспорт, авиацию и агрокомплекс", – рассказал Ушаков, сообщает Интерфакс.
 
ЧИТАЙТЕ: Тимошенко проложила трубу к сердцу Путина
 
С Владимиром Путиным в Ялту также приедут сразу три заместителя Игорь Шувалов, Игорь Сечин и Алексей Кудрин, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер. 
 
Напомним, что 20 ноября Владимир Путин примет участие в совете глав правительства стран СНГ, который пройдет в знаменитом Ливадийском дворце. 
День начнется с совместного фотографирования, затем премьеры проведут встречу с глаза на глаз, после чего к ним присоединятся делегации. По итогам совета премьеры планируют также ответить на вопросы журналистов. 
По словам Ушакова, "на встрече будут обсуждать меры по преодолению мирового финансового и экономического кризиса и проект бюджета органов СНГ на 2010 год".
 
Юлия Тимошенко сделает все, чтобы без лишнего шума нормализовать двусторонние отношения: от этого напрямую зависят успешность ее работы и дальнейшие перспективы занять президентское кресло, полагает директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. «Сгодня Юлии Тимошенко не нужно доказывать верность идеалам Майдана. Она будет действовать взвешенно, осторожно», – считает он.
 
О выборах 2010 года все украинские политики заговорили сразу после назначения Тимошенко. «Это объяснимо, – считает сотрудник фонда «Демократические инициативы» социолог Ирина Бекешкина. – По сути, сейчас в Украине два сильных лидера – Тимошенко и Янукович». Социолог считает, что оба политика видят своей главной задачей «завоевание чужой территории», поскольку в противном случае победу одного из них на президентских выборах может не признать половина страны. Политолог Владимир Фесенко считает, что в Украине после череды политических кризисов появился спрос на «сильную руку» и партнерство Тимошенко с Путиным поможет украинскому премьеру стать лидером политического рейтинга. 
 
"Скорее это такая имиджевая встреча", - считает политолог Людмила Сергеева, - "Тимошенко с Путиным в Ялте, а Ющенко принимает Саакашвили в Киеве и пишет открытое письмо президенту России, словом, понятно, кто и с кем дружит - и это накануне выборов". По словам эксперта, Юлия Тимошенко имела больше доступа к массмедиа и превратила борьбу с гриппом в политический пиар. Янукович и Ющенко такой возможности не имели. Да и поставки газа не являются для  Тимошенко серьезной проблемой, поскольку у нее сильная команда политтехнологов. Как заявила накануне сама Юлия Тимошенко, в украино-российских отношениях нет никаких проблем в газовой сфере, поэтому главы правительств Украины и России не будут обсуждать этот вопрос.
 
Но что касается приватизации газовой системы, то Юлия Тимошенко уже заявила, что не допустит приватизации украинской   газотранспортной системы. "Я не допущу приватизации нашей  газотранспортной системы,  создания каких-либо международных консорциумов, потому что это  - наше национальное достояние, которое всегда должно оставаться  собственностью Украины", - заявила  Тимошенко. По ее словам, все разговоры на этот счет связаны  "исключительно с избирательной кампанией президента".
 
И действительно, нынешний президент Украины Виктор Ющенко как-то насторожился после фразы премьеров об "отсутствии газовых проблем" и даже написал своего "другу" Дмитрию Медведеву письмо, в котором обращает внимание президента на ряд проблем, нуждающихся в безотлагательном решении с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере.
 
В итоге Виктор Ющенко предложил Медведеву сформировать двустороннюю "газовую группу", которой он планирует поручить как можно скорее проработать и реализовать его, то есть Ющенко, предложения. Увы, но похоже группа эта впервые будет заседать сегодня в Ялте. Свой шанс задружиться с Медведевым Ющенко проворонил давно. А все ведь из-за неопределенности – с кем дружить. Вот сейчас он активно пытается "замять оружейный скандал" с поставками вооружений в  Грузию и встречается по этому поводу с грузинским главой Михаилом Саакашвили.
 
Два договора на поставку и транзит, как известно, были подписаны 19 и 20 января и положили конец газовой войне. Премьер-министр Юлия Тимощенко взяла на себя личную ответственность за их выполнение перед российским коллегой Владимиром  Путиным. Цена газа для Украины теперь определяется по формуле, принятой в контрактах с европейскими потребителями (правда, на 2009 год "Нафтогаз" получил 20-процентную скидку). Транзитная ставка тоже рассчитывается по формуле с учетом цены топливного газа и европейской инфляции. В то же время газ поставляется Украине на основе правила "бери или плати", а ежемесячный отбор "Нафтогаз" обязан оплачивать не позднее седьмого числа следующего месяца.
 

смотрите также

показать больше статей