G20: против доллара и "мыльных пузырей"

В шотландском Сент-Эндрюсе начался финансовый саммит стран "большой двадцатки".

07 Ноября 2009 14:20:23

В шотландском Сент-Эндрюсе начался финансовый саммит стран "большой двадцатки". На этот раз наряду с вопросами восстановления экономики обсуждаются способы покрытия бюджетных дефицитов, проблема снижения потребления и объемов торговли.

Стратегия посткризисного развития и устранение дисбалансов в мировой экономике - основные повестки дня проходящей в пятницу и субботу в Шотландии встрече министров финансов стран G20. Глава Минфина Великобритании Алистэр Дарлинг предупреждает, что в мире появляются признаки нового "пузыря", надувающегося на волне борьбы с текущим кризисом. Это происходит из-за спекулятивного использования части тех гигантских средств, которые государства вкладывают в национальные экономики. В тоже время совсем сворачивать программы стимулирования экономик пока преждевременно.
 
Напомним, что ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил, что предложение о введении мировой наднациональной валюты не станет предметом для обсуждений на апрельском саммите "Большой двадцатки" (G20).
 
Еще до открытия встречи у ее участников наметились разногласия о способах преодоления глобального экономического кризиса и методах борьбы с изменениями климата. Так, США, Япония и Германия, предлагают прекратить практику государственных вливаний в экономику для стимуляции ее роста. Однако Великобритания, все еще переживающая рецессию, призывают не торопиться с подобными решениями.
 
В повестке дня также обсуждение реформы международных финансовых институтов.
 
"Нам ещё нужно подождать, когда восстановление после кризиса станет стабильным. Но я думаю, что мы ближе к этому, чем во время предыдущих встреч на высшем уровне, так что уверен - это будет интересная встреча", - заявил Хоакин Алмунья, европейский комиссар по экономическим и финансовым вопросам.
 
Саммит продлится два дня. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Как ожидается, он проведёт двусторонние встречи со своими коллегами из Великобритании и Германии, сообщает телеканал "Вести".
 
Предложение о введении новой резервной валюты вместо доллара США вполне обоснованно и переговоры по этому вопросу могут состояться уже в ближайшие месяцы, заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, передает агентство AFP.
 
Ранее идею введения наднациональной резервной валюты озвучили Россия и Китай. Центробанк ЕНР обнародовал план реформирования мировой финансовой системы, в котором предложил использовать в качестве единой мировой валюты специальные права заимствования (SDR) - искусственное платежное средство МВФ.
 
Это оказало влияние и на рынок Forex оказало влияние заявление председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке. Ранее он заявил лидерам группы G-20 (министрам финансов богатых и развивающихся стран), что они должны договориться в начале следующего месяца о принципах реорганизации финансовых правил стран-участниц двадцатки, для предотвращения будущих кризисов. Об этом сообщает американский телеканал FOX.
 
"Нам нужно заложить новые принципы для оздоровления экономики во всем мире", - отметил г-н Бернанке. "В частности, мы должны эффективно работать вместе, чтобы убедиться, что у нас есть продуманные решения для нашей банковской системы, которые не должны быть несовместимыми", - сказал Бернанке. 
 
Секретарь Казначейства США Тим Гейнер также подчеркнул, что регуляторы всего мира не должны ослаблять друг друга. "Мы должны выбрать основные финансовые центры мира и согласовать единый набор правил игры", - говорит Гейнер.
 
"Каждый из присутствующих здесь должен очень хорошо понимать, что в мировой экономике по-прежнему существуют значительные риски и неопределенности. И мы ни в коем случае не должны прекращать антикризисные мероприятия и финансовые вливания до тех пор, пока не будем точно уверены в том, что экономика восстановилась", - Стивен Тиммс, секретарь казначейства Великобритании.
 
Другая важная тема встречи — проблема изменения климата. В преддверии декабрьской конференции ООН министры обсудят, как будет финансироваться международная программа по защите окружающей среды.
 
Андерс Борг, министр финансов Швеции: «Политическое соглашение на серьезном финансовом фундаменте — то, что необходимо миру. Мы должны достичь четких договоренностей о мерах по борьбе с изменением климата».
 
А началась министерская встреча с ужина. Шотландские повара постарались произвести впечатление на глав Минфинов, предложив блюда так называемой молекулярной кухни. В меню были баранина в шоколадном соусе, суфле из козьего сыра с мороженым из пармезана и засахаренная лаванда, передает НТВ.
 
В мировой экономике создаются новые зоны повышенной опасности на фондовом рынке и в секторе недвижимости, что способно привести к очередному витку кризиса, - заявил за несколько часов до открытия встречи министров финансов G20 "двадцатки" глава Минфина Великобритании Алистэр Дарлинг.
 
В настоящий момент наметилась тенденция, когда вместо реальной экономики значительные суммы попадают на мировой финансовый и фондовый рынок, а также рынок недвижимости, что создает на них повышенный спрос и быстрый рост цен и капитализации. Глава Минфина Великобритании заявил, что лидеры G20 должны выработать механизм противодействия возникновению новых "пузырей".

смотрите также

показать больше статей