У руля Банка России встанет женщина

Владимир Путин заявил о намерении внести кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ. Сегодня глава государства провел встречу с председателем Центрального банка Сергеем Игнатьевым, на которой он сообщил о своем решении.

12 Марта 2013 21:41:41
Владимир Путин заявил о намерении внести кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центрального банка России, сообщает пресс-служба Президента РФ. Ожидается, что новый пост экс-министр экономического развития, а ныне помощник президента, займет в конце июня. 
 
С момента образования Центробанка в 1990 году, сменилось пять председателей, и среди них была только одна женщина. В 1994-1995 году обязанности председателя ЦБ исполняла Татьяна Парамонова.
В конце прошлой недели Путин пообещал журналистам, что главой Центробанка станет неожиданная фигура и всем понравится.
 
Ранее среди возможных кандидатов на пост главы ЦБ СМИ называли Алексея Кудрина, Сергея Глазьева, Алексея Улюкаева, Андрея Костина и Олега Вьюгина.
 
Сегодня глава государства провёл встречу с помощником президента Эльвирой Набиуллиной и председателем Центрального банка Сергеем Игнатьевым, на которой он сообщил о своем решении.
Владимир Путин поблагодарил Сергея Игнатьева за годы совместной работы и пообещал госнаграду.
 
«Мне было и интересно, и полезно работать с Вами все эти годы вместе. Но дело даже не в этом. Дело в том, что за годы Вашей работы в качестве председателя Центрального банка России существенным образом изменилась и укрепилась финансовая система нашей страны. Это произошло в значительной степени благодаря Вашему профессионализму и настойчивости», - сказал президент.
 
А Эльвира Набиуллина предложила в случае её утверждения на посту руководителя Центробанка назначить Сергея Игнатьева её советником.
 
Владимир Путин отметил, что самые трудные и опасные для нашей экономики годы кризиса были пройдены нашей страной с относительно минимальными потерями, в том числе и благодаря Сергею Игнатьеву.
 
После слов благодарности президент рассказал о будущем главе Центробанка: «Я намерен предложить кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центрального банка России. Обусловлено это предложение будет и тем, что (мы с вами хорошо это знаем, и специалисты это знают) Центральный банк – это не просто банк, во всяком случае это не коммерческий банк, это прежде всего регулятор финансовой системы и крупнейший институт макроэкономической политики государства».
 
Президент объяснил свой выбор тем, что Эльвира Набиуллина долгое время возглавляла Министерство экономического развития, а сейчас - экономический блок.
 
Эльвира Набиуллина в свою очередь поблагодарила президента за доверие и попросила Сергея Игнатьева остаться работать в системе Центрального банка советником председателя банка. И он согласился.
 
Полномочия действующего руководителя ЦБ истекают 23 июня, однако в соответствии с законом президент должен внести в Госдуму кандидатуру нового главы ЦБ не позднее чем за три месяца до этого срока, то есть до 23 марта.
 
Согласно ст. 14 ФЗ «О Центральном Банке РФ» председатель назначается на должность Госдумой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов. Кандидатуру для назначения представляет президент не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего председателя Банка России. В случае отклонения предложенной на должность Председателя Банка России кандидатуры глава государства в течение двух недель вносит новую кандидатуру. Одна и та же кандидатура не может вноситься более двух раз.
 
Нынешний глава Центробанка Сергей Игнатьев занимает этот пост уже три срока подряд, с 2002 года, на четвертый срок он претендовать не может по закону. 

До Сергея Игнатьева Банк России возглавляли:  Георгий Матюхин (1991-1992), Виктор Геращенко (1989-1991, 1992-1994, 1998-2002), Татьяна Парамонова (1994-1995), Александр Хандруев (8-22 ноября 1995), Сергей Дубинин (1995-1998).   

смотрите также

показать больше статей