Калужской области не хватает жителей

Калужская область занимает хорошие позиции по темпам роста промышленности и объему иностранных инвестиций. О "детройтском чуде" в Калуге рассказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

30 Ноября 2012 19:46:45
автор: Евгений Лунаев
Калужская область занимает хорошие позиции по темпам роста промышленности и объему иностранных инвестиций. О «детройтском чуде» в Калуге рассказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. На отчете главы субъекта РФ побывал корреспондент Weekjournal.
 
Сделать регион привлекательным для инвестиций у Артамонова получилось только в середине 2000-х. В «лихие» 90-е, когда рабочие предприятий месяцами не получали заработной платы, надо было находить выход из кризисной ситуации. Коррупция, бюрократические проволочки, налоги, отсутствие инфраструктуры, электросетей, дорог, рабочих рук – все это актуально и по сей день.
 
губернатор Калужской области Анатолий Артамонов
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, фото weekjournal
 
Особенно пугали иностранцев чиновники и налоги. По этой причине из Московской области «срулили» первые крупные инвесторы, которые затем «осели» в соседней Калуге – немецкий автоконцерн Volkswagen. 
«Тогда мы пришли к выводу, что эти проблемы проще решить путем создания индустриальных парков и кластеров, и использовали опыт таких стран, как Китай и Турция, а также ряда стран Европы», - рассказал губернатор Анатолий Артамонов. По словам главы региона, сейчас на оформление земельного участка для потенциального инвестора уходит 10-20 минут, а не месяцы, как раньше. 
 
Многие крупные иностранные инвесторы заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, убежден Анатолий Артамонов. Создание Особой экономической зоны в городе Людиново и реализация новых проектов на юге Калужской области уравновесит развитие всех её территорий. «Я надеюсь, что в скором времени будет подписано постановление о создании ОЭЗ», - говорит Артамонов. Инвестиционный портфель для нее уже составляет около 1 млрд долларов.
 
Гастарбайтеры – главная проблема
 
Калужской области нужно как минимум два миллиона человек населения, чтобы нормально и эффективно развиваться, считает губернатор. А сейчас в регионе проживает всего 1 млн. человек. 
 
«В области примерно 1 млн. жителей, поэтому мы привлекаем со всех уголков страны мигрантов, а также и из ближнего зарубежья всякого рода специалистов, а также гастарбайтеров», - признался Аратмонов. Он объясняет это тем, что в этой связи с инвестициями иностранных партнеров и нашего бизнеса - срочно требуются специалисты. «Поэтому мы организовали кластеры по фармацевтики, автомобилям сейчас собираемся открыть по радиоэлектронике. Калуге нужно как минимум 2 млн. жителей что бы себя прокормить, а гастарбайтеры - это временные рабочие». По его словам, также большая часть преступлений совершается местными жителями, а не приезжими и «если происходит криминал, то мы строго наказываем нарушителей», - заявил губернатор.
 
Между тем, проблема с мигрантами – крайне серьезная. Так, недавно власти разогнали новый антимигрантский народный сход в калужском городе Боровск. Тогда полиция пресекла попытку жителей древнего русского города провести очередной народный сход против нелегальных мигрантов. 29 сентября в город был введен ОМОН, движение в центре Боровска перекрыли. Полиция заняла центральную площадь Ленина, оцепив место проведения предполагаемого митинга.
 
Поводом для ввода полиции стали слухи о готовящейся акции протеста месных жителей. В итоге сход так и не состоялся. Первый сход прошел 22 сентября после покушения на изнасилование 10-летней девочки, которое совершил за несколько дней до этого гражданин Таджикистана. По всей видимости, он стал неожиданностью для властей. Они встретились с разгневанными горожанами и пообещали рассмотреть проблемы, о которых рассказали им жители, на совместном с инициативной группой заседании «круглого стола» 24 сентября. Также решено было обсудить вопрос об участии активных граждан в работе городской добровольной народной дружины. Но, по словам самих боровчан, про проблему будто бы забыли.
 
На 60 тысяч жителей района приходится 18 тысяч легальных трудовых мигрантов, в основном из Средней Азии. И еще столько же – нелегальных. В Боровском районе проживает наибольшее в области число мигрантов. Похожая ситуация в Малом Ярославце, Обнинске, Балобаново. Из-за этих проблем губернатор Калужской области Анатолий Артамонов даже получил «минус» бал в ежеквартальном «Кремлевском» рейтинге губернаторов.
 
«Что касается социальных настроений в области, то они напрямую зависят от уровня зарплаты, от комфортности рабочего места, от возможности карьерного роста, от интересной работы», - сказал Анатолий Артамонов. По его мнению, только в этом случае человек начинает по-другому оценивать свою жизнь, дорожить своей работой, ему не нужны ни наркотики, ни пьянство. Губернатор отметил, что «социальный климат» в его области меняется в лучшую сторону.
 
Евгений Лунаев

смотрите также

показать больше статей