Рубль может обвалиться ниже 40 рублей за доллар

При самых негативных прогнозах – при цене нефти 50 долларов за баррель, цена российского рубля может упасть до минимальной отметки в 70 рублей за единицу американской валюты.

04 Июня 2012 12:40:53
автор: Николай Колинов
При самых негативных прогнозах – при цене нефти 50 долларов за баррель, цена российского рубля может упасть до минимальной отметки в 70 рублей за единицу американской валюты.
 
Сегодня РФ находится в колоссальной зависимости своей экономики от цен на нефть. А между тем она продолжает стремительно падать. Все разговоры экс-президента Дмитрия Медведева по поводу снятия страны с «нефтяной иглы» по сути оказались «фейком».
 
Сейчас количество рублевой массы денег, циркулирующей в российской экономике, жестко привязано к количеству валютной прибыли, получаемой от продажи нефти в США и страны ЕС. Схема этой привязки проста. Российские НК продают нефть заграницу, получая за нее плату в долларах и затем продавая их через ММВБ российскому ЦБ по установленному им же курсу доллара.
 
Рубли из воздуха
Откуда берет ЦБ рубли для покупки нефтедолларов? По сути - даже не печатает, а просто вводит в электронном виде, они и составляют рублевую денежную эмиссию ЦБ. То есть рублевые деньги, которые российские банки, связанные с нефтяными компаниями, получают от продажи нефтедолларов - это и есть денежная рублевая эмиссия Центробанка, то есть именно эта денежная рублевая масса и обеспечивает функционирование всей российской экономики. Но деньги должны быть чем-то обеспечены. В основном - именно полученными от продажи нефти долларами, которые теперь попадают в распоряжение ЦБ, и обеспечены. Что из этого следует? Из этого следует, что полученные нефтедоллары ни к коем случае нельзя тратить, их можно только складывать в резервы, фонды и т.д. Ведь именно под эти доллары ЦБ и провел эмиссию рублей.
 
 
Сегодня в докладе Центра отмечается, что несмотря на то, что ситуация с внешним долгом заметно лучше, чем перед кризисом 2008 года. При этом текущий рост банковского кредитования опирается, главным образом, на финансирование со стороны Центрального банка, а не на рост депозитов или внешних заимствований, и значит, угрозы резкого снижения пассивов для банковской системы нет. Однако на этом позитив заканчивается.
 
Как обращают внимание эксперты, зависимость российской экономики от цен на нефть за прошедшие четыре года после прошлого кризиса только усилилась. В наибольшей степени это касается бюджета. Увеличение доли нефтегазовых доходов и рост бюджетных обязательств привели к тому, что значение нефтегазового дефицита устойчиво держится на уровне около 10% ВВП и с учетом принятых обязательств не может быть сокращено в ближайшие годы.
 
Резервы улетучиваются
По оценке экономистов, имеющийся объем Резервного фонда не позволит продержаться год даже при очень умеренном снижении цен на нефть до $80 за баррель, а исполнение всех принятых обязательств федерального бюджета возможно лишь при ежегодном росте цен на нефть на $8-9.
 
С начала мая 2012 года рубль подешевел к бивалютной корзине на 4,5%, а за счет роста доллара к евро снижение курса рубль/доллар оказалось еще больше – 7%. Главный фактор этого лежит на поверхности – снижение цен на нефть более чем на $10 за баррель. С одной стороны, снижение спроса на нефть в начале второго квартала – сезонное явление. С другой, мощным катализатором роста негативных ожиданий на финансовых рынках стала негативная ситуация в Греции.
 
Прогнозировать цены на нефть мы никогда не брались, а вот предсказать, что вплоть до 20-х чисел июня ситуация вокруг Греции будет и дальше лихорадить финансовые рынки, готовы. Экономисты Высшей школы экономики также обращают внимание, что за последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody's рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%.
 
Пике для рубля
Учитывая, как формируется курс рубля по отношению к доллару можно легко прикинуть, сколько может стоить наша валюта в случае падения цен на нефть. Так, при цене 100 долларов за баррель рубль должен колебаться в диапазоне 33-35 рублей за доллар. Ниже психологической отметки в 40 рублей за доллар рубль может опуститься уже при цене 80$ за баррель нефти марки Brent.
 
Если кризис в мировой экономике продолжит нарастать и возможная война в Сирии никак не отразится на подорожании нефти, то, скорее всего, минимальной планкой цены на нефть может стать отметка в 50$ за баррель. В этом случае рубль может стоить рекордно низкие 70 рублей за доллар. Однако аналитики не склонны рассчитывать на возможность такого колоссального падения цен на «черное золото».
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей