Бюджетникам в этом году прибавят зарплату

Зарплату бюджетников проиндексируют на 6,5% с 1 июня 2011 года, еще одно повышение, возможно, будет осенью. Эксперты считают, что инфляция "съест" такую прибавку. Премьер Путин также признает, что этого мало.

04 Марта 2011 16:56:32
автор: Светлана Володина
Зарплату бюджетников проиндексируют на 6,5% с 1 июня 2011 года, еще одно повышение, возможно, будет осенью, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Брянске на конференции партии "Единая Россия" по стратегии развития Центрального федерального округа, сообщает "Интерфакс".

По его словам, с 1 июня 2011 г. будет проведена индексация зарплат бюджетников на 6,5%. "Но понимаем, что этого недостаточно. Поэтому будем думать над тем, чтобы осенью сделать второй шаг, мобилизовать наши финансовые возможности и провести еще одно дополнительное повышение зарплат работников бюджетной сферы", - сказал Путин. По его словам, это можно будет сделать в сентябре.

Путин также отметил, что уже обсуждал этот вопрос с президентом Дмитрием Медведевым и договорился с ним сделать все, чтобы выработать варианты решения проблемы.

Напомним, что на встрече со студентами в Сочи на прошлой неделе ладимир Путин пообещал проинексировать студенческую стипендию почти на 10%, напомнив при этом, что это выше показателя инфляции, которая составила  6%.

Получается, что бюджетникам прибавят зарплату в размере инфляции. А по сути зарплата останется практически такой же, потому что инфляция моментально "съест" эту прибавку. Стоит только руководителям государства объявить об индексации зарплаты или пенсии, как тут же вырастают цены абсолютно на все товары повседневного пользования, продукты питания и услуги.

Напомним, что в 2010 году правительство отказалось от индексации зарплат бюджетников из-за кризиса. В этом году, считают эксперты, повышение произойдет на фоне растущих цен на нефть, так как при таком скачке цен на энергоносители невозможно сдержать инфляцию. Однако повышение заработков станет сугубо индивидуальным и будет зависеть от целого ряда обстоятельств: увольнения коллег, реформы здравоохранения или МВД, а также объема госзаказа для конкретных учреждений.
Известно, что в связи с реформой МВД сотрудникам полиции зарплата будет увеличена до 35–55 тыс. руб., но это повышение произойдет одновременно со значительным сокращением штата министерства.

Ранее, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, премьер Владимир Путин пообещал рассмотреть осенью вопрос об индексации заработной платы работникам бюджетной сферы, пишет "НГ". По словам Путина, предполагалось рассмотреть вопрос повышения зарплат бюджетников, а также денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий, стипендий студентов. "Сделаем это уже осенью этого года с учетом состояния бюджета", – сказал Путин. Такие заявления зародили оптимизм. Планы премьер-министра подтвердили в Минфине. "Вопрос об индексации заработной платы бюджетникам на 2011 год будет рассмотрен дополнительно по результатам исполнения федерального бюджета на 2010 год", – сообщили в министерстве.

Напомним, что с 1 января 2011 года вступили в силу нормы закона об автономных учреждениях, которые предполагает новый механизм финансового обеспечения бюджетных учреждений, предусматривающие переход от сметного финансирования к субсидиям в рамках выполнения государственного задания.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева констатировала, что "этот закон фактически полностью ставит крест на четкой индексации заработной платы бюджетников и на самом понятии "бюджетник", ведь у государства больше нет обязанности финансировать по смете". "Я просто даже технически теперь не представляю, каким образом будут проводить индексацию зарплат бюджетников, если все определяется финансированием конкретных заданий", – сказала Дмитриева.

Но в последнее время об этом законе что-то помалкивают. Возмущаются образовательные учреждения, которые уверены, что стоят на пороге необходимости зарабатывать деньги неведомыми путями, потому что бюджет будет сокращен. Обеспокоены врачи, которым повсеместно сокращают прибавки по ОМС. Лишаются прежнего статуса некоторые специализированные отделения больниц, что тоже влечет за собой сокращение зарплат.

Со своей стороны, год назад президент Медведев заявил на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, что в течение ближайших трех лет во всех регионах должна быть введена новая система оплаты труда педагогов. По его словам, речь идет не только об увеличении фонда оплаты труда, но в целом "о комплексе стимулов для тех, кто добивается высоких результатов". Это должна быть современная, грамотная, разумная система, которая будет стимулировать учителей к тому, чтобы они правильным образом применяли свой труд, стимулировать их к хорошей работе, - подчеркнул Медведев,  в результате чего зарплата учителей может достигнуть 70-80 тыс. рублей в месяц.

На самом деле, в региональных городах школьный учитель получает в среднем 6-7 тысяч рублей. Дополнительные заработки удается получить за счет собственного свободного времени: занятия с отстающими учениками, подготовка к ЕГЭ и т.д.
 
В Москве средняя заработная плата учителя сейчас лишь чуть превысила отметку в 27 тыс. рублей и зависит теперь в большей степени от типа школы и учебной нагрузки учителя. Учителя гимназии получают около 40 тысяч рублей. Учителя иностранного языка – больше.

"Ощутимую" прибавку в зарплате получили в последние годы работники культурной сферы. Если раньше сотрудники библиотек, архивов, издательств и др. зарабатывали 4-5 тысяч рублей, то теперь их зарплата составляет от 8 до 10 тысяч рублей в месяц. А когда зарплату прибавят на 6 с половиной процентов, получится 10 тысяч 650 рублей.

 
Светлана Володина

 

 

смотрите также

показать больше статей