Дворкович против замораживания цен на продукты

Минпромторг предложил заморозить цены на продукты питания в тех регионах России, где они подорожали более чем на треть. Эксперты считают, что эти заявления носят популистский характер и приведут к дефициту.

14 Сентября 2010 16:00:12
автор: Егор Парфенов

Введение предельного уровня цен на отдельные социально значимые продукты питания в ряде регионов может привести к росту цен до этого "потолка" в тех субъектах страны, где цены до этого были ниже, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА Новости. "Я против введения предельных цен, тем более что любой потолок цен - это повод поднять цены до этого потолка даже в тех регионах, где цены были ниже", - сказал он журналистам в кулуарах бизнес-форума предприятий реального сектора " Модернизация".

Данные мониторинга цен, проведенного некоторое время назад Минэкономразвития, выявили, что в ряде субъектов цены на социально значимые продукты возросли более чем на 30%, в частности, в 42 регионах - на гречку, в 5 регионах - на муку, в двух регионах - на соль.
Дворкович цена на продуктыСогласно закону о торговле, при росте цен на отдельные продукты свыше 30% за 30 дней, государство имеет право установить предельные розничные цены на этот товар. Сейчас Минэкономразвития, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба обсуждают этот вопрос, но к единому решению пока не пришли.

По словам Дворковича, введение предельного уровня цен на товары массового потребления "рискованная затея", поскольку выбрать разумный предел этой цены сложно даже самому лучшему эксперту на рынке. Мало того, "это может привести к исчезновению товаров с полок",- полагает Дворкович. - Сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы товары появились на рынке, а также начать готовиться к севу с тем, чтобы следующий год "был не таким трудным".

По мнению помощника президента, цены на отдельные товары могут начать снижаться, когда восстановят нормальные поставки этих товаров на рынки. "Есть достаточные запасы внутри страны, по некоторым товарам нужно планировать импортные закупки, это уже делается, думаю, в течение нескольких недель баланс восстановится. Но в этом году ожидать серьезного снижения цен на продукты, наверное, не стоит",- сказал Дворкович.

Напомним, что Минпромторг предложил заморозить в нескольких регионах России цены на те продукты питания, которые подорожали более чем на 30%. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Станислав Наумов в ходе проходившего в Москве форума Retail Business Russia. «Та статья закона о торговле, которая дает право вводить предельные цены в рознице, я думаю, все-таки должна хотя бы однажды сработать в ближайшие несколько недель», – сказал Наумов.

Эксперты отмечают, что с подорожанием продуктов питания более чем на 30% столкнулись не один-два региона, а полстраны.

В Минпромторге рассчитывает в ближайшее время получить от Минэкономразвития (МЭР) предложение по конкретным регионам. Примечательно, что всего две недели назад ведомство Виктора Христенко, наоборот, активно выступало против фиксации розничных цен. Наумов уверял, что стабилизировать ситуацию можно с помощью межотраслевых соглашений, которые задают стандарты прозрачных взаимоотношений и предусматривают механизмы, позволяющие постоянно наполнять рынок социально значимыми продуктами питания. Примерно такого же мнения в начале сентября придерживалась и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Эксперты полагают: заявления о замораживании цен на продукты носят популистский характер, и чиновники предлагают такие меры исключительно для самоотчетности. Чтобы потом, так и не сумев улучшить ситуацию, сказать, что власть сделала все возможное. Также эксперты добавляют, что замораживание розничных цен вряд ли действительно сделает продукты питания доступнее для населения.

Так, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев уверен, что начальная цена – та, после которой произошло резкое удорожание продуктов, – возвращена уже не будет. Вполне ожидаемо, что замороженная цена окажется выше начальной примерно на 15–30% – не более, но и не менее. При этом если на одни продукты цена под административным давлением падает или перестает расти, то на другие она резко поднимается.

Но больше всего вопросов у экспертов вызывает отбор тех регионов, в которых произойдет замораживание цен. В российской прессе уже обсуждались результаты недавнего мониторинга, проведенного МЭРом. В нем насчитывалось 45 регионов, в которых гречка и мука подорожали более чем на 30%. Причем в десяти регионах из этого списка крупа подорожала в два и более раза. Кстати, в самом Минпромторге предупредили, что надо быть готовым к срочному введению ценового коридора, в том числе, и по всей стране.

Со своей стороны, эксперты считают, что замораживание цен не продлится слишком долго. По мнению аналитиков, механизм сдерживания роста цен на базовые продукты будет действовать до следующих выборов. Мало того, вполне может так случиться, что уже через несколько месяцев после замораживания цен власть начнет открещиваться от данной провальной инициативы. Такой опыт у нас уже был. Фиксированные цены на хлеб вводили в отдельных регионах осенью 2007 года, а потом власти признали, что это не помогло, – напоминают эксперты.

Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей