Российский бензин переоценен в 40 раз

Цены на бензин были и остаются одной из самых обсуждаемых тем в России. Вот и премьер Путин считает необходимым дополнительно изучить ситуацию с формированием цен на бензин.Посчитав их слишком высокими.

29 Августа 2010 15:34:20
автор: Николй Колинов
Цены на бензин были и остаются одной из самых обсуждаемых тем в России. И это не удивительно ведь многие сами едят на собственных авто, многие ездят на общественном транспорте и понимают, что на стоимость проезда существенным образом влияют цены. бензин дорогойНу и конечно всем ясно, что стоимость бензина оказывает свое влияние на все товары, т. к. для того чтобы товар любой товар попал в магазин его нужно туда привезти, что конечно может добавить к стоимости товара некоторую сумму. Бензин в России дорогой. И это притом, что Россия является одной из крупнейших стран экспортеров нефти! Бензин в России дороже, чем в Америке. Парадокс –, нефти как грязи, а бензин такой дорогой – почему?
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым дополнительно изучить ситуацию с формированием цен на бензин. "Я считаю, что в России цены на бензин слишком высокие", - сказал он, отвечая на один из вопросов в ходе встречи со строителями дороги Хабаровск-Чита в воскресенье.
 
Цены на бензин в России при соблюдении правил конкуренции должны быть сопоставимы с ценами на бензин в США. Так что 25 рублей за литр Аи-95 на российских автозаправочных станциях являются явно завышенными.
 
А вот в 14 государствах розничная цена бензина с октановым числом 95 ниже мировой цены на нефть, что достигается за счет значительных государственных субсидий. В этом секторе вне конкуренции Туркмения и Венесуэла. Там литр бензина стоит 2 и 3 цента соответственно. Значит в России тот же бензин стоит в 40 раз дороже!
 
"Мы пытаемся бороться с этим. Проверяем. По расчетам, вроде бы, все правильно. Надо, вероятно, внимательнее посмотреть эти расчеты", - заявил В.Путин. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым дополнительно изучить ситуацию с формированием цен на бензин. "Я считаю, что в России цены на бензин слишком высокие", - сказал он, отвечая на один из вопросов в ходе встречи со строителями дороги Хабаровск-Чита в воскресенье. "Мы пытаемся бороться с этим. Проверяем. По расчетам, вроде бы, все правильно. Надо, вероятно, внимательнее посмотреть эти расчеты", - заявил Путин.
 
Цены в регионах
В Подмосковье бензин дорогой. «В кризисное время у нас идет не падение, а рост объема перевозок на 12% от прошлого года», - рассказал Weekjournal директор государственного предприятия "Автоколонна 1417" филиала ГУП МО "Мострансавто" Николай Сиделев, - «потому что мы нашли новых клиентов и смогли их убедить, что ехать на своей машине невыгодно и неудобно: дорогой бензин, пробки, парковки, он приезжает усталым на работу или на учебу».
 
Напомним, что в 2008 году во Владивостоке прошел ряд митингов против повышающихся цен на бензин. «Добиться принципиального пересмотра политики Правительства в отношении цен на бензин и снижения цен на бензин и дизтопливо до среднего уровня 12 рублей – наша давняя цель», - прокомментировал ранее Weekjournal лидер МОО «Свобода Выбора» Вячеслав Лысаков, - «кроме того мы также пытаемся добиться принятия Правительством мер по улучшению качества топлива». По словам Лысакова общественники также хотят добиться вложения уже выкачанных из экономики в Стабилизационный фонд «нефтяных денег» в строительство и ремонт дорог.
 
Вертикаль нефтяной иглы
Среди прочих причин стоит отметить и еще одну специфику топливного бизнеса нашей страны. По словам президента Московского топливного союза Евгения Аркуши, на сегодняшний день свыше 95% оптового рынка нефтепродуктов принадлежит вертикально-интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК), в то время как розничные сети поделены между крупными и мелкими игроками в пропорции 40% на 60% соответственно. «Проблема заключается в том, что оптовые цены на нефтепродукты значительно завышены вертикально-интегрированными компаниями, а розничные занижены», - отмечает аналитик. По его словам, мелким игрокам просто невыгодно покупать бензин по высокой оптовой цене и пытаться угнаться за низкими розничными ценами на бензин, который предлагают НК на своих АЗС. Между тем доход ВИНКов в собственной рознице весьма велик - это сумма розничной и оптовой «дельты», то есть 18,6%.
 
На сегодняшний день, по данным Московской топливной ассоциации, себестоимость добычи нефти в одном литре бензина составляет всего 6,04%, а в Америке 73% в цене на бензин составляет стоимость сырья. Максим Шеин из БКС отмечает, что 6% в штатах составляет цена переработки, 11% налоги, еще 10% идет на дистрибуцию и маркетинг. При нынешних ценах на нефть средняя цена бензина в США сейчас составляет $2,5 за галлон (около 4,5 литров). Таким образом, американские автолюбители заправляют свои машины примерно по 16 рублей за литр, россияне же по 22,5 рубля.
 
Аналитики так же отмечают, что цена зависит от себестоимости бензина, которая, в свою очередь, зависит на 50% от внутренней стоимости нефти и на 50% от остальных факторов, например, технологий переработки нефти: чем больше компании могут получить бензина из тонны нефти, тем ниже будет его цена.
 
По словам аналитика компании «КНС Аналитикс» Александра Бажнина, удивляться тому, что в России дорогой бензин, не стоит. «У нас в стране, к примеру, бюджет пополняется в том числе и от налогов с продажи и производства бензина. При этом низкокачественный бензин облагается меньшими налогами, чем высококачественный. В то время как в мировой практике все наоборот», – сказал Бажнин. Кроме того, он отметил, что в ближайшем будущем государство намерено обязать НК производить высококачественный бензин. А для этого понадобится модернизировать заводы, что повлечет за собой новые затраты НК, которые не могут не сказаться на цене бензина.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей