Все денежные потоки замкнут на Москве?

Президент Медведев распорядился сделать из Москвы международный финансовый центр. Можно ли об этом рассуждать в разгар глобального экономического и финансового кризиса, который оценивается как самый глубокий и разрушительный в истории?

07 Июля 2010 13:09:49
автор: Николай Колинов

О перспективах становления Москвы как международного финансового центра говорилось уже давно, однако в настоящее время обсуждение этого вопроса многим может показаться несвоевременным. Можно ли об этом рассуждать в разгар глобального экономического и финансового кризиса, который оценивается как самый глубокий и разрушительный в истории? Тем не менее именно сейчас, в период финансового кризиса, надо резко активизировать работу по развитию в России сектора финансовых услуг, естественным центром которого является и будет оставаться Москва. 

 
Экс-глава администрации президента Александр Волошин назначен руководителем рабочей группы по созданию международного финансового центра в РФ при Совете при президенте РФ по развитию финансового рынка РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, распоряжение об образовании рабочей группы  пописал президент РФ Дмитрий Медведев. Волошин Москва комиссия МФЦНа первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова возложена координация деятельности правительства РФ, связанную с международной интеграцией, в том числе с развитием торгово-экономических отношений и содействием экономической интеграции РФ и государств-участников СНГ, и рабочей группы по созданию международного финансового центра в РФ при Совете при президенте РФ по развитию финансового рынка РФ.
Также президент РФ одобрил предложение негосударственного образовательного учреждения "Российская экономическая школа" о создании центра анализа и разработок в сфере развития финансовых рынков в форме некоммерческой организации для обеспечения консультационного сопровождения деятельности по созданию международного финансового центра в РФ.
 
Напомним, в июне президент поручил до 1 августа рассмотреть предложения правительства Москвы и представить доклад о развитии транспортной инфраструктуры, необходимой для создания международного финансового центра в РФ.
 
Как сообщает пресс-служба Кремля, ответственными за поручение назначены премьер Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.
Напомним, год назад глава городского департамента экономической политики Марина Оглоблина заявила, что для превращения Москвы в международный финансовый центр необходимо более 5 трлн рублей до 2015 года для совершенствования социальной инфраструктуры столицы.
 
Для развития столицы как финансового центра необходим рост доходов населения, формирование среднего класса, развитие связей с бизнесом стран СНГ. До 2015 года необходимо построить 130 км метро, увеличить плотность дорог, уличной сети, удвоить количество мест в гостиницах.
 
Как отмечается в концепции, представленной на заседании, сегодня Москва является крупнейшим центром концентрации капитала не только на постсоветском пространстве, но и в Центральной и Восточной Европе. На Москву приходится свыше 80 проц финансовых потоков страны и более половины российского банковского капитала. В Москве расположено почти 90 проц штаб-квартир работающих в РФ зарубежных банков и международных финансовых организаций, сосредоточена практически вся биржевая торговля ценными бумагами.
 
Становление Москвы в качестве одного из ведущих городов — международных финансовых центров, который базируется на развитой финансовой инфраструктуре и адекватной регулятивной системе, способствует ускоренному развитию экономики страны и обеспечивает лидирующие позиции России на финансовых рынках евразийского пространства. 
 
Интеграция финансового сектора экономики Москвы в качестве значимого элемента в систему международных финансовых отношений. 
Развитие эффективной финансовой инфраструктуры, увеличение спектра доступных инвесторам финансовых инструментов, рост числа российских и зарубежных институциональных инвесторов, работающих в Москве. 
 
Создание условий для притока инвестиций в Россию, Москву и в иные субъекты РФ с международного рынка капиталов для роста объемов первичного размещения акций, торговых оборотов на рынке долговых ценных бумаг и производных финансовых инструментов. 
Формирование современной финансовой системы, которая оказывает позитивное воздействие на все сектора экономики Москвы, обеспечивает рост бюджетных поступлений, улучшение бизнес-инфраструктуры, условий жизни в Москве и рост благосостояния  москвичей. 
Формирование емкого конкурентного рынка труда в финансовом секторе Москвы. 
 
Формирование сильного бренда Москвы как финансового центра и повышение уровня доверия инвесторов к России. Всех московских чиновников, имеющих непосредственное отношение к работе организаций, образующих Московский международный финансовый центр, планируется в обязательном порядке обучать английскому языку. Такое новшество предполагает концепция развития столицы как национального и международного центра финансовых услуг. При этом после прохождения обучения чиновники будут обязаны соответствовать уровню "умею объясняться".
 
Также в российской столице планируется начать строительство доходных домов для проживания иностранцев - жилого фонда высокого стандарта. Президент АРБ Гарегин Тосунян утверждает, что бурный рост показателей российской банковской системы дает все основания надеяться на развитие Москвы в таком ключе. "Преимуществами Москвы для становления МФЦ являются высокий инвестиционный потенциал города", - считает Гарегин Тосунян, - "устойчивость российской национальной валюты, низкая стоимость человеческих ресурсов (в среднем по России), русский язык — связующее звено между Москвой, странами СНГ и Восточной Европы; наличие нескольких аэропортов и удобная дислокация между Востоком и Западом. Важный фактор — российский банковский капитал в основном сконцентрирован в Москве". Примечательно и то, что среднедневной объем торгов на московских биржах в общемировом масштабе занимает 17-е место с показателем 5 млрд долларов в день. А количество инвесторов — физических лиц за полугодие выросло на ММВБ в три раза — до 300 тыс. человек.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей