Московский регион ставит на энергоэффективность

Вчера в Москве прошел Межрегиональный Форум "Перспективы инновационного сотрудничества города Москвы и регионов России в области энергоэффективности". Мероприятие прошло в Конгресс-центре здания Мэрии Москвы.

16 Апреля 2010 17:51:08
автор: Павел Каршенинников
Вчера в Москве прошел Межрегиональный Форум "Перспективы инновационного сотрудничества города Москвы и регионов России в области энергоэффективности". Мероприятие прошло в Конгресс-центре здания Мэрии Москвы.
 
По мнению аналитиков, задачи по повышению энергоэффективности являются крайне актуальными для нашей страны, и потому реализация подобных проектов должна начаться в ближайшее время. Напомним, что в РФ недавно принят закон об энергосбережении. Важность решения проблем энергетической безопасности и энергоэффективности была отмечена мэром Москвы Юрием Лужковым. Впервые вопросам энергоэффективности было уделено такое повышенное внимание.
 
Требуется модернизация
"Правительством Москвы разработан и утвержден план основных мероприятий по реализации задач, поставленных в 2010 году в Московской Городской Думой по повышению энергосбережения в Москве", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков, - "ведь Москва, как и все мегаполисы мира, является крупным потребителем топливно-энергетических ресурсов, который имеет свои особенности". 
 
Среди них, по словам Юрия Лужкова, – повсеместная для России задержка в периодической модернизации объектов производства и потребления энергоресурсов. ЭСКМОКак следствие – сравнительно низкая эффективность использования топливно-энергетических и природных ресурсов."При таком потенциале энергосбережения и наметившимся дефиците энергетических мощностей в городе вопросы экономии энергии приобретают огромное значение", - говорит столичный глава, - "т. к. во многих случаях энергосбережение является наиболее дешевой альтернативой строительству новых мощностей, позволяющей избежать многомиллиардных бюджетных затрат". По этой, по словам мэра, причине уполномоченные подразделения Правительства Москвы придают вопросам энергосбережения первостепенное значение.
 
Свой вклад в общую работу Правительства Москвы по реализации Государственной городской политики энергосбережения вносят и региональные сбытовые компании. Это – участие в рабочих группах по разработке закона "Об энергосбережении в г.Москве", "Целевой программы по энергосбережению", разработка ряда нормативных актов, регламентирующих тарифное стимулирование, участие в работе по формированию Автоматизированной системы контроля и учета производства, распределения и потребления энергоресурсов (АИСКУЭ) и т.д.
 
Мировой опыт приходит в Московский регион
На федеральном уровне и президент и премьер взяли курс на снижение энергоемкости нашей экономики к 2020 году. "Думаю, здесь уместно взять опыт европейских энергетических компаний. К примеру, у "Электрисите де Франс" в структуре чистого дохода только 10% приходится на поставки электроэнергии, все остальное - на дополнительные сервисы, в том числе на энергоэффективность", - рассказал Weekjournal генеральный директор ОАО "Энергосбытовая компания Московской области" Дмитрий Готлиб, - "европейский рынок значительно более развит, чем у нас и сточки зрения конкуренции и с точки зрения менеджмента. Наши компании нужно ориентировать так, чтобы им было выгодно заниматься энергосбережением". 
 
"Сегодня энергосбытовые компании не ставят для себя сектор энергосбережения в качестве приоритетного направления деятельности, что в корне неправильно", - считает генеральный директор ЭСКМО Дмитрий Готлиб, - "в 2007 году Всемирный банк провел исследование и пришел к интересному выводу - если взять экономику России в целом, то мы можем экономить до 45% первичной энергии, которую потребляем".
 
По словам Дмитрия Готлиба основной перерасход энергии идет у конечного потребителя. И если в "тучные" 2000-е годы экономика России развивалась очень быстрыми темпами, то рост потребления энергии доходил до 5% в год. Dmitry Gotlib"Понятно, что рано или поздно мы бы столкнулись с ограничениями, что в принципе и случились", - говорит Дмитрий Готлиб, - "Авария на "Чагино" в Московском регионе привела к массовым отключениям, с другой стороны, на Урале и в южных регионах постоянно был дефицит энергии. То есть большой спрос не был удовлетворен достаточным объемом генерации". 
 
Региональная составляющая
Начиная с 2001 года, РЭК Москвы осуществляет меры тарифного стимулирования энергосбережения энергоемких промышленных предприятий через установление тарифов экономического развития. Право пользования тарифом экономического развития предоставляется крупным промышленным предприятиям на конкурсной основе для финансирования их программ энергосбережения. 
 
Между тем, законодательство Российской Федерации об энергосбережении состоит, в том числе, из законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ по вопросам энергосбережения. Есть свои отличия и у московского закона "Об энергосбережении".
Первое и основное отличие заключается в исключении декларативного характера ряда норм по энергосбережению, т.е. в законе г. Москвы "Об энергосбережении" не только перечислены основные принципы энергосбережения, но и установлен конкретный механизм их реализации или ссылка на необходимость разработки такого механизма с указанием государственного органа исполнительной власти, на который возлагается обязанность его разработки.
 
Законом не только установлены требования в области энергосбережения, но и введена норма, которая позволит осуществлять контроль за их выполнением, а именно введено положение об уполномоченном органе в сфере энергосбережения, который осуществляет и несет всю полноту ответственности за реализацию политики энергосбережения, включая полномочия по контролю и надзору одновременно.
Законом так же введен ряд практических инструментов по энергосбережению, реализация которых позволит максимально эффективно использовать энергетические ресурсы на территории Москвы.
 
Павел Крашенинников
 

смотрите также

показать больше статей