Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз"

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины". Проект имеет все шансы на реализацию, так как ранее уже не раз обсуждался.

30 Апреля 2010 18:14:04
автор: Николай Колинов

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины". Он отметил, что сегодня на встрече с украинским коллегой  Николаем Азаровым шел разговор об интеграции в ядерной сфере,  но "мы готовы к интеграции в газовой сфере". "Предлагаю  объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - сказал Путин, передает Интерфакс.

Премьер-министр  РФ Владимир Путин предложил объединить мощности "Газпрома" и "Нафтогаза  Украины" и создать совместный холдинг в газовой сфере по типу того, который  создается двумя странами в области ядерной энергетики. Путин и Азаров с ГазпромомБеседуя с журналистами по итогам встречи с украинским коллегой Николаем  Азаровым, Путин сообщил, что сегодня шел разговор об интеграции в ядерной  сфере, но "мы готовы и к интеграции в газовой сфере". "Предлагаю объединить  "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - сказал Путин.

Напомним, что ранее Украинская компания "Нафтогаз" и российский "Газпром" договорились создать рабочую группу, задача которой сделать более прозрачными российско-украинские отношения в газовой сфере.
 
Министры энергетики России и Украины после  майских праздников встретятся в Москве с руководством "Газпрома" и "Нафтагаза  Украины", чтобы обсудить вопросы объединения компаний. Об этом сообщил глава  "Газпрома" Алексей Миллер, передает ПРАЙМ-ТАСС.
 
Сегодняшнее предложение Путина по поводу "Газпрома" и  "Нафтогаза Украины" "вызвало аплодисменты в зале". "Я бы сказал,  положительную реакцию", - добавил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Без сомнения, это вопрос, который  будет являться предметом наших консультаций в самое ближайшее время, и мы  договорились, что встретимся с министром Юрием Бойко в Москве сразу после  майских праздников, чтобы начать консультации", - сказал он.
 
При этом Миллер напомнил, что у "Газпрома" уже есть опыт такого рода  операций с немецкими и итальянскими партнерами. "В основе такого подхода  лежит наше видение того, что надо работать по всей газовой цепочке от  разведки до конечного потребителя", - сказал он.
 
Ключевыми, по его словам, являются вопросы размена активами в звеньях  этой цепи. "НАК "Нафтагаз Украины" обладает активами в добыче, в транспорте,  в подземном хранении, в распределении. У "Газпрома" есть соответствующие  активы, и значительные. Поэтому мы готовы рассмотреть вопросы размена  активами, но в принципе это вопрос об объединении компаний", - сказал Миллер.
 
При этом глава "Газпрома" признал, что объединение компаний подразумевает  развитие газотранспортной системы Украины. "Тогда мы будем заинтересованы в  том, чтобы инвестировать в газотранспортную составляющую, поскольку будем  работать по всем цепочке от добычи до конечного потребителя", - сказал  Миллер. Он заметил, что речь идет также и об объединении компаний в области  добычи. Таким образом, по его словам, "Украина получит и доступ к нашим  ресурсам". "Вы знаете, наши ресурсы просто громадны", - сказал Миллер.
 
В 2008 году российская газовая монополия "Газпром" возобновила переговоры с Украиной о создании международного газотранспортного консорциума и предложила передать ему в управление украинскую газотранспортную систему (ГТС). По мнению российской стороны, передача ГТС поможет Украине увеличить объемы транзита природного газа со 110 миллиардов до 130-140 миллиардов кубометров в год. 
Заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии состоится в октябре 2010 года. Тогда, скорее всего, будут подписаны соглашения, касающиеся вопросов энергетики, промышленности и ряда других вопросов. "Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с Россией, с этой мыслью приехали к вам", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Напомним, Россия и Украина еще в 2003 году договорились о создании газотранспортного консорциума, который должен был осуществлять транзитные поставки российского газа в Европу. Однако консорциум не смог начать работу, так как "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не договорились о совместной работе.
 
Ранее так же отмечалось, что ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" могут внести в уставный капитал совместной компании равными долями учредительную сумму. На средства, выделенные учредителями, будут начаты прединвестиционные исследования. Сотрудники совместной компании должны будут разработать ТЭО совместных инвестиционных проектов, найти приемлемые схемы привлечения инвестиций в развитие украинской газотранспортной системы, а также представить расчеты ожидаемых налоговых платежей в бюджет Украины.
 
Ранее так же озвучивалось, что совместная компания будет зарегистрирована в Киеве в соответствии с требованиями украинского законодательства. 
 
Кроме того, премьер-министр Украины выразил надежду на то, что в октябре "многие из соглашений, которые сегодня оговаривались, приобретут реальные очертания и наполнятся реальным содержанием". Николай Азаров отметил, что чрезвычайно важной темой являются вопросы из нефтегазовой области, ядерно-энергетической, машиностроения, космоса, транспорта и так далее. "Тут еще не все вопросы решены еще окончательно, но сегодняшнее заседание дало толчок, продвижение, показало понимание, как необходимо двигаться дальше", - сказал Азаров.
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил уверенность, что в ходе российско-украинских переговоров стороны выйдут на новые договоренности. "Я не сомневаюсь, что мы выйдем на новые перспективные договоренности. Наметим четкие ориентиры для дальнейшего продвижения российско-украинского стратегического партнерства", - сказал Путин.
 
Россия и Украина намерены подписать ряд документов в области энергетики и о приграничном сотрудничестве. "Украинской стороной и российской стороной готовится целый ряд важных документов, которые будут подписаны в ходе визита президента РФ в Украину 17 мая", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
 
Давняя мечта Путина о единой трубе
В стратегическом плане Россия хочет сохранить Украину в пределах зоны своих "привилегированных интересов" на постсоветском пространстве - вопреки стремлению украинских олигархов. Путин в Украине с Газпромом"Региональная значимость" Украины для России - один из важнейших вопросов России. По сути, единой трубой, Путин старается хоть как-то вернуть Украину в состав "Великороссии". А новый украинский лидер проводит более сбалансированный курс в сфере украинской безопасности и внешней политики, активно приспосабливая его к законным интересам России в этом регионе.
 
По итогам сегодняшней встречи, стороны планируют подписать меморандум о сотрудничестве между ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", госпредприятием "Энергорынок"" и госпредприятием "Укринтерэнерго". Подкомиссии комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии подготовили десятки проектов решений в различных областях сотрудничества, в том числе в сфере атомного машиностроения, нефтегазовой области и обороны.
 
"У нас неплохо поработали подкомиссии экономического комитета. Каждая из подкомиссий представила развернутые проекты решений более чем по десяти направлениям нашего сотрудничества - сотрудничества в экономической области, нефтегазовой, атомного машиностроения, оборонной области и в сфере образования и науки", - заявил Николай Азаров.  Премьер Украины подчеркнул, что решения подготовлены. "Поэтому давайте, не теряя времени, приступим к обсуждению этих решений", - добавил он.
 
Российский "Атомэнергомаш" и украинский "Турбоатом" могут создать совместное предприятие в атомной области на паритетной основе, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко. "Одна из возможных версий - это совместное предприятие, вполне возможно, на паритете", - заявил Сергей Кириенко журналистам в преддверии российско-украинских переговоров.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей