Плата за газ или срок для флота продлен

На встрече двух президентов было подписано соглашение о поставках газа по новым ценам и документ о продлении пребывания Российского флота в Черном море на условиях аренды.

28 Апреля 2010 15:50:08
автор: Олег Ворон
На встрече двух президентов было подписано соглашение о поставках газа по новым ценам и документ о продлении пребывания Российского флота в Черном море на условиях аренды. 
 
Как сообщают трейдеры журнала «Биржевой лидер» - завершились двухмесячные переговоры о поставках газа для Украины. Теперь российская сторона будет поставлять газ на 30% дешевле в течение последующих 9 лет и никаких проблем с поставками не предвидится, заявил Д. Медведев. 
 
Наряду с этим соглашением был подписан двусторонний договор на продление срока пребывания Российского флота на территории Украины до 2042 года. Медведев и Янукович 30% Документ, подписанный обоими президентами о Черноморском флоте, вызвал бурю негодований у противников В. Януковича. Так, В. Ющенко назвал подписание нового соглашения началом оккупации Украины. 
 
Ю. Тимошенко пошла дальше, высказав обвинения в адрес нового президента, она призвала не равнодушных к судьбе Украины собраться для выражения протеста на Майдане. А. Яценюк лидер партии «Фронт перемен» сказал, что оппозиции необходимо заблокировать работу Рады, дабы не допустить ратификации соглашения по флоту. Блок «Наша Украина – народная самооборона» назвал это соглашение не соответствующим конституции и призвал В. Януковича к ответу в Верховной Раде. 
 
Им оппонировали сторонники действий В. Януковича. Так, В. Литвин спикер Рады отметил, что подписание договора не только не нарушает конституционные законы Украины, а даже напротив, полностью соответствует им. В п. 14 написано, что на условиях аренды можно размещать флот другого государства на территории страны. Кстати за аренду Российская сторона выплачивает $1,2 млрд. в год, тем самым пополняя бюджет Украины. Огромную радость за решение нового президента испытали члены Севастопольского отделения Коммунистической партии Украины, посетовав на то что ЧФ РФ является оплотом безопасности всего Черноморского бассейна и будет гарантом укрепления дружбы между двумя народами. 
 
Представители НАТО не усмотрели никаких нарушений в данном договоре и предпочли сохранять нейтралитет. 
 
По результатам опроса проведенного украинским Землячеством Академии MasterForex-V и информационной службой, самую большую поддержку это соглашение вызвало у народа Украины. Более 60% опрошенных считают продление срока верным решением и 16% пока затрудняются дать ответ. 
 
Посмотреть результаты и обсудить данную проблему можно здесь. Как будет развиваться политическая борьба между сторонниками и противниками В. Януковича покажет время. Для рядового украинца важно лишь то, чтобы в пылу политических интриг, власть не забыла о своей первоочередной задаче – служение народу и принимала свои решения не вопреки оппоненту, а во благо государству и его народу.

смотрите также

показать больше статей