Путин наслал прокуратуру на аптеки

Владимир Путин провел заседание Президиума Правительства РФ и пообещал подключить прокуратуру к проверкам аптек, превышающим уровень зарегистрированных цен на жизненно важные лекарства.Губернаторы, нарушившие закон, срочно исправили положение дел.

12 Апреля 2010 16:40:42
автор: Тимофей Шадрин

Председатель правительства РФ Владимир Путин в понедельник на заседании Президиума Правительства РФ пообещал подключить прокуратуру к проверкам аптек, превышающих уровень зарегистрированных цен на жизненно важные лекарства. «Что касается прокуратуры, то я обязательно переговорю с генпрокурором и попрошу их подключиться к этой работе, - сказал Владимир Путин. - Уверен, что прокуратура среагирует на это оперативным образом».

В.Путин отметил, что после того как эта проблема была поднята в Новосибирске, на 8 апреля по большинству препаратов, где были выявлены нарушения, "все приведено в соответствие". Путин апетики лекарстваВ ходе заседания премьеру доложили губернаторы Московской и Челябинской областей, Ставропольского края и Еврейской автономной области о том, что большинство нарушений по превышению цен устранены. "Все нарушения выявлены, - сказал В.Путин, - а сколько не выявлено?" Премьер потребовал "довести работу до конца", сообщает Прайм-ТАСС.

В.Путин напомнил, что в Московской области на 1 апреля розничная цена на один препарат составляла 168,6 руб, а продавался препарат по цене намного ее превышающей. «Предельная розничная цена была выше установленной на 851%, к другому препарату превышение составило 612%, по третьему – 416%», - отметил премьер. «В Челябинской области превышение составило 141 и 149 %- указал он. - По Ставропольскому краю по одному из препаратов – 726%, по другому – 627%, по третьему – 368%, в Еврейской автономной области превышение составило 294%, 148%, 138».

Напомним, что во время первой межрегиональной конференции «Единой России», которая прошла  в пятницу в Новосибирске, Путин вызвал «на ковер» губернаторов вышеназванных областей, в которых были допущены грубые нарушения с образованием цен на лекарства. «В некоторых случаях по ряду лекарственных препаратов цены превышают нормативные в разы. А в некоторых случаях учреждения вообще не регистрируют те или иные лекарственные препараты», – жестко отметил с трибуны премьер и пригласил глав вышеназванных субъектов Федерации на президиум правительства. 12 апреля в Москву. «Руководителей этих регионов я приглашаю в Москву на президиум правительства Российской Федерации в ближайший понедельник. Обсудим с ними, что делается в их регионах и что нужно сделать дополнительно по всей территории Российской Федерации», – пояснил  премьер. Стоит отметить, что в двух из этих регионов – Челябинской области и Еврейской автономной области – губернаторы сменились совсем недавно.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, в свою очередь, обещал срочно разобраться с фактами нарушения законодательства в сфере ценообразования на лекарственном рынке региона, сообщила РИА Новости пресс-секретарь губернатора Елена Михина.«Все случаи нарушения государственных требований по ценообразованию, будь то в аптеках или в оптовом звене, будут иметь серьезные последствия - в рамках Административного кодекса механизмов лицензирования», - сказал Гаевский РИА Новости. Административный кодекс предполагает за нарушения такого рода штраф 50 тысяч рублей, кроме того, у нарушителей может быть отобрана лицензия.

Вместе с тем, пресс-секретарь губернатора заявила, что по последним справкам Росздравнадзора, максимальный порог цен на лекарства в рознице составляет от 0,08% до 1,5% стоимости лекарственного препарата. Кроме того, по ее словам, эти препараты были получены в 2009 году, и в первом квартале 2010 года их переоценка в аптечных учреждениях не производилась. Следовательно, «роста цен на лекарства нет», - заверила Михина.

Проведенная после начала действия закона Росздравнадзором и Федеральной службой по тарифам проверка более 3 тыс. показала, что нарушения были почти во всех регионах страны. В свою очередь, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова потребовала в случаях нарушения аптечными сетями установленных законодательных норм приостанавливать их деятельность и лишать лицензии.  

«Рост цен на лекарства – это процесс необратимый, он происходит всегда, вне зависимости от того, регулируют их или нет. Лекарство – это многофакторный продукт, который включает в себя энергоресурсы, заработные платы, разработку новых молекул и множество иных составляющих. Регулирование цен – «сверхсрочная» мера, она может дать эффект сегодня, но сдерживать рынок в течение длительного времени не в состоянии. Для решения проблемы необходимы более глубокие реформы, - сказал «НИ» Директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов.

Согласно новому закону "Об обращении лекарственных средств", госрегулирование цен на лекарства предусматривает регистрацию отпускных цен производителей, а также предельный размер оптовой и розничной надбавок. Размер торговых надбавок к отпускной стоимости лекарств рассчитывается региональными властями по единой методике, разработанной специалистами Минздрава, сообщают информационные агентства.

Справка: К 31 марта 2010 года Росздравнадзор зарегистрировал цены более чем на 5,5 тыс. препаратов. Розничная надбавка на жизненно необходимые препараты, стоимостью менее 50 рублей не должна превышать 30%, на лекарства до 500 рублей - 27%, свыше 500 рублей – 16%. Стоимость препаратов не должна меняться в течение года, даже во время  эпидемий. 

Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей