Абхазию с Россией породнят миллионы

Россия в скором времени предоставит Абхазии льготный кредит в размере 700 миллионов рублей. В ответ Абхазия обещает поддержать российскую идею о создании нового Союзного государства...

26 Марта 2010 12:12:06
автор: Лев Ященко
Россия в скором времени предоставит Абхазии льготный кредит в размере 700 миллионов рублей для докапитализации Центробанка республики, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Ново-Огарево.
 
"Сейчас практически завершена работа по предоставлении кредита Абхазии в размере 700 миллионов рублей для докапитализации Центрального банка Абхазии. В ближайшее время специалисты закончат техническую работу по реализации этого кредита с льготным периодом в четыре года и льготной процентной ставкой. Кредит рассчитан на десять лет", - сказал Путин. Путин АбхазияОн также напомнил, что ранее было принято решение о выделении более 10 миллиардов рублей для поддержки Абхазии в 2010-2012 годах.
 
Почти год назад президент Абхазии Сергей Багапш предложил российскому правительству выделить кредит в 2 млрд рублей РЖД для восстановления железнодорожного участка Псоу-Сухуми. Для возврата кредита было предложено отдать в управление РЖД абхазскую железную дорогу сроком на 10 лет. "Абхазия будет получать все налоги, а кредит будет возвращаться бизнесу, который планирует снабжать строительство олимпийских объектов в Сочи щебнем, используя для этого железную дорогу". По словам Багапша, "сейчас также идут предварительные переговоры с Минтранспортом России о передаче в управление на 10 лет российской стороне сухумского аэропорта".
 
"Эти деньги пойдут на развитие банковской системы республики, и мы хотим, чтобы уже местные банки под приемлемые проценты, к примеру 8%, могли бы давать под проекты для развития малого бизнеса", - отметил премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.
 
Он так же сообщил, что вопрос поддержки малого бизнеса не предусмотрен в Комплексном плане содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2010-2012 годы, разработанном совместно с российским правительством. Правительство Абхазии, несмотря на это, намерено осуществлять поддержку малого бизнеса и предпринимательства путем создания гибкой банковской системы кредитования. Среди объектов расходования средств - инфраструктура республики, связь, транспорт, здравоохранение и образование.
 
Комплексный план будет утверждаться 27 марта на заседании межправительственной комиссии в Москве. Согласно плану, в течение трех лет из бюджета Российской Федерации будет выделено 10 млрд рублей на социально-экономическое развитие Абхазии. Данный план, как ранее сообщил Шамба, включает в себя все сферы жизни: сельское хозяйство, коммуникации, здравоохранение, культуру, спорт, коммунальное хозяйство.
Ранее сообщалось, что Россия выделит Абхазии в 2010-2012 годах 3 миллиарда рублей в соответствии с Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию республики. Об этом 19 марта заявил глава Министерства регионального развития России Виктор Басаргин.
 
Напомним, что незадолго до этого президент РФ Дмитрий Медведев встречался с президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшеми обсуждал вступление этой страны в Союзное государство с Россией и Белоруссией. Тогда Медведев заявил: "Россия и Грузия рано или поздно вернутся к нормальным полноценным отношениям. Иного и быть не может". А Сергей Багапш заявил: "Абхазия намерена интегрироваться с Россией на тех условиях, которые мы озвучивали раньше – автономия и независимость политическая и тесное взаимодействие наших экономик, - заявил представитель делегации из Абхазии, - сейчас самое время начать строительство союза, наконец-то найден некий баланс в отношениях с ЕС".
 
Между тем, реальная независимость Абхазии – вопрос спорный. Кроме как политически – России нет смысла обеспечивать "независимую" республику. Абхазия нужна РФ стратегически, но вместе с тем Кремль поддерживает ее независимость. "В августе 2008 года Россия приняла непростое, но ответственное решение", - заявил Дмитрий Медведев, - "оно гарантировало право Республики Абхазия на самоопределение, свободное и независимое развитие, положило начало новому этапу в ее истории. Особо подчеркну: наша позиция носит окончательный характер и не подлежит пересмотру".
 
Однако сегодня отношения Москвы и Сухуми обострились. Назревал даже скандал, связанный с нарушением в Абхазии прав российских граждан. Это — первое серьезное осложнение отношений России с недавно признанной ею республикой. МИД РФ был даже вынужден направить в адрес абхазского руководства ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии".
 
И все же многие абхазы благодарны России за поддержку и признание независимости, но в то же время с подозрительностью относятся к ее растущему влиянию на их территории. Даже Багапш, хотя и не устает благодарить Россию за помощь, неоднократно повторял, что за образец будет брать не Москву, а Европу.
 
Сегодня Абхазия уверенно решает задачи, связанные со становлением своей государственности. Президент Дмитрий Медведев уверен, что налаживается деятельность ее демократических институтов. Укреплена государственная граница республики. Постепенно восстанавливается социально-экономическая инфраструктура. "Граждане с уверенностью смотрят в будущее", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
 
Российско-абхазские отношения за прошедший год вышли на уровень межгосударственного общения. Ключевым событием здесь стало подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. "Перед нашими странами открыты широкие возможности для созидательной работы в торгово-экономической, социальной и гуманитарной сферах", - уверены в Кремле. Приоритетной остается задача обеспечения мира и безопасности в регионе. Намерены и в дальнейшем помогать абхазскому народу в скорейшем преодолении последствий тяжелых лет борьбы за возможность следовать по пути независимого развития".
 
Лев Ященко
 

смотрите также

показать больше статей