Россия третья родина миллиардеров

За год количество "долларовых" миллиардеров в России увеличилось вдвое - с 32 до 62 человек. Такие данные публикует американский деловой журнал "Форбс". Интересно, почему именно в кризис в стране увеличилось число богатеев?

11 Марта 2010 00:00:00
автор: Владимир Непойман

За год количество "долларовых" миллиардеров в России увеличилось вдвое - с 32 до 62 человек. Такие данные публикует американский деловой журнал "Форбс".  Самым богатым россиянином стал основной владелец и председатель совета директоров группы "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин, состояние которого оценивается в 15,8 млрд долларов. В рейтинге Лисин занял 32-ю строку. В итоге Россия признана европейским лидером по числу миллиардеров.

Как сообщает Интерфакс, вторым по размеру состояния жителем России стал президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров (39-ое место, 13,4 млрд долларов). "Бронза" - у Михаила Фридмана, временно исполняющего обязанности главного управляющего директора компании ТНК-ВР (42-е место, 12,7 млрд долларов). В первую сотню самых богатых людей планеты вошли еще 10 россиян. Это - Роман Абрамович (50-е место, 11,2 млрд долларов), Олег Дерипаска (57, 10,7 млрд), Вагит Алекперов (58, 10,6 млрд), Владимир Потанин (61, 10,3 млрд), Алексей Мордашов (70, 9,9 млрд), Виктор Рашников (71, 9,8 млрд), Дмитрий Рыболовлев (79, 8,6 млрд), Искандер Махмудов (80, 8,5 млрд), Владимир Евтушенков (93, 7,5 млрд) и Алишер Усманов (100, 7,2 млрд).

В России даже появился анекдот: мол с 2009 года журнал Форбс меняет методику рейтинга богатейших персон. Теперь будет оцениваться размер полученной поддержки государства. Рыночной стоимостью активов решено пренебречь. В этой шутке есть доля правды, подтвержденной рейтингом журнала "Финанс.".

Россия заняла третье место в мире по числу богачей, пропустив вперед лишь США и Германию. С интервалом почти в месяц вышли два рейтинга миллиардеров. Российский журнал "Финанс" в феврале сосредоточился на отечественных бизнесменах, а американский деловой журнал "Форбс" на днях обнародовал список богатейших людей мира. "Анализ толстосумов", проведенный западными аналитиками подтверждают российские специалисты. Ранее журнал "Финанс." опубликовал рейтинг отечественных миллиардеров-2010. Первое место занял владелец заводов (НЛМК), газет ("Газета"), пароходов (UCL Holding) Владимир Лисин. В прошлом году рейтинг возглавлял владелец группы "Онэксим" - друг моделей, узник Куршевеля, Сноб, "Global Russian" - Михаил Прохоров.

Суммарный капитал первой десятки рейтинга почти удвоился, составив $139,3 млрд против прошлогодних $75,9 млрд. Впрочем, до предкризисного $221 млрд по-прежнему далеко, отмечает журнал. Совокупный капитал топ-20 миллиардеров составил $210 млрд, а всего рейтинга — $470 млрд.
 
В рейтинге участвуют 500 человек, чье состояние, по оценке «Финанса», превышает 3,3 млрд руб. Россиян, чье состояние больше $1 млрд, оказалось 77. Для попадания же в топ-10 потребовался капитал в $9,95 млрд. Третий в списке – Роман Абрамович с состоянием 17 млрд. и минус одна позиция.
 
При оценке состояний величина капитала складывается из стоимости пакетов акций, недвижимости, а также доходов (продажа бизнеса, дивиденды, заработная плата и др.), полученных за время активной деятельности фигуранта списка. Для оценки капитала участников рейтинга «Финанс» берет котировки акций компаний на 31 декабря 2009  года.
 
В Топ-10 так же попали: Михаил Прохоров, Роман Абрамович, Вагит Алекперов, Сулейман Керимов, Михаил Фридман, Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Алишер Усманов.
 
Хитрый Лисин
«Рад, что промышленник (не побоюсь этого слова) и даже инженер (насколько я помню его образование) стал лидером в гонке миллиардеров», — поздравил коллегу по цеху (не пивоваренному, а миллионерному) Олег Тиньков.
 
«Мы помним, кто у нас были самые богатые люди раньше», - пишет Тиньков в своем блоге, -  «в основном участвовавшие в приватизации, в залоговых аукционах. Михаил Прохоров, Роман Абрамович, Михаил Ходорковский. Это были залоговые миллиардеры, олигархи первой волны. Лисин – приятное исключение, он инженер, заботится о производстве, развивает его. Свое состояние он в большей степени заработал производственными инновациями».
 
Кем прирастают миллиардеры
Интересно, что ни в первой десятке, ни даже в двадцатке нет людей моложе 40 лет. Да и топ этого рейтинга не меняется уже лет 5, с тех пор как олимп рейтинга покинул Михаил Ходорковский. Молодые пока только проникают в первую сотню самых богатых людей России. Как отмечает сам журнал «Финанс.» особенностью рейтинга миллиардеров-2010 стало увеличение присутствия предпринимателей, основу капитала которых составляют доли в компаниях электронной экономики. До сих пор им не слишком везло.
 
В 2008 году отечественные интернет-активы, с одной стороны, еще готовились получить достойную оценку, с другой, была неясна структура их акционерного капитала. В 2009-м триумфу помешал всеобщий пессимизм. Пусть и теперь i-миллиардерам не удалось войти в первую сотню - братья Алексей и Дмитрий Ананьевы (№43 и №44, соответственно) и Алишер Усманов (№7) не в счет – но старт впечатляющий. Впервые попавший в рейтинг Евгений Касперский, создавший антивирус, которым пользуются по всему миру, сходу занял 129 позицию. Каждому пользователю «Макинтошей» знакомы названия компаний Acronis и Parallels - «Ф.» оценил состояние их совладельца Сергея Белоусова (№186) в $430 млн. Наталья Касперская (№177) стала самой богатой IT-леди и серебряным призером в женском первенстве по размеру капитала.
 
Отличительная черта миллиардеров новой формации – они ориентировались на развитие бизнеса и увеличение продаж в первую очередь за рубежом. Например, у «Лаборатории Касперского» на Россию приходится в лучшем случае пятая часть выручки. Это без преувеличения международные корпорации, не зависящие от денежных поступлений в рамках одной страны.
 
Интернет стал привлекать инвестиции людей, ранее далеких от электронной коммерции. По крайней мере, третью всеядного фонда DST (Mail.ru, «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook) владеет Алишер Усманов, сколотивший состояние на металлургии и горнодобыче. Холдинг «Профмедиа» Владимира Потанина собирается консолидировать 100% Rambler Media, которому принадлежит один из старейших порталов Рунета. Но тенденция распространяется далеко за пределы первой сотни. Например, интернет-стартапы готовы финансировать (и финансируют!) совладелец «Петротека» Сергей Черников (№287) и основной собственник агротрейдинговой группы «Валарс» Кирилл Подольский (№330).
 
Методика составления рейтинга
На первом этапе подготовки списка самых богатых людей России журнал "Форбс" определяет круг лиц, претендующих на место в рейтинге. Отбор осуществляется на основе анализа рыночного положения компаний.

 

 

В списке "Форбса" указывается источник происхождения благосостояния. Как правило, это одна позиция. В нескольких случаях указываются две - но это очень очевидные случаи. Например, у Елены Батуриной, по версии журнала, только один источник благосостояния - компания "Интеко". 

Фамилии некоторых участников российской богатой сотни снабжены двумя звездочками. Звезды на фамилии означают, что авторы рейтинга учитывали доли в бизнесе ближайших родственников. У Елены Батуриной таких звезд нет. Доли ближайших родственников в ее бизнесе, таким образом, не учитывались. Из этого следует только один вывод - семья Батуриных стоит как минимум 1 млрд. 100 млн. долларов. 

Компания "Интеко" не является публичной, и соответственно оценка ее активов - чрезвычайно кропотливое дело. Это известная проблема, которая относится ко всем частным бизнесам, не является особенностью российского капитализма, поэтому "Форбс" во всем мире прибегает к опробованным методикам оценки. Для этого, как правило, берется схожий по оборотам, но открытый бизнес и делаются прикидки. 

Проблемой значительной части российского бизнеса является его, собственно, определение. Хорошо известно, как зарабатывает свои деньги частная компания "Русал", так же как и все остальные алюминиевые компании во всем мире. Так или иначе, "Форбс" обычно приписывает все активы, какими распоряжается семья предпринимателя, главе семейства. По методологии журнала для богатых таким образом главой семейства Батуриных является Елена. 

Классический же российский богатей, как видят его авторы списка, "мужчина чуть более сорока лет, родившийся в провинции, приехавший в Москву и закончивший в столице технический вуз, женатый второй раз".  Москва остается центром бизнеса большинства участников списка. "Здесь ведут свои дела или часто приезжают большинство участников", - говорят авторы рейтинга.

Подготовил Роман Горин

 

смотрите также

показать больше статей