Праздники обвалили доллар

После рождественских каникул курс доллара и евро сильно упал. Эксперты полагают, что валюта продолжит свое падение. Экономисты также полагают, что сейчас самое время покупать доллар, так как и рост его – неминуем, хотя и непредсказуем.

11 Января 2010 13:21:47
автор: Николай Колинов
Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "tomorrow" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, понизился на 81,59 копейки и составил 29,4283 рубля, такая информация опубликована на сайте ММВБ.
 
"Доллар продолжит падение, в этом сомнений нет, - считает фондовый аналитик Иван Родинский, - практически, в свое время, мы это предсказывали. Перед праздниками доллар заметно рос, так как предпраздничная суета стимулировала покупательский спрос. Сейчас же после рождественских каникул рынки столкнулись с той депрессивной обстановкой, в какой производство оставил кризис 2009 года. Так что минимум до весны падение продолжится. А вот рост, возможен только на фоне "нефтяных" сюрпризов". Экономист так же полагает, что сейчас самое время покупать доллар, так как и рост его – неминуем, хотя и непредсказуем.
 
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов tomorrow на 11:30 по отношению к средневзвешенному курсу на 11:30 предыдущей сессии упал на 72,42 копейки и составил 42,6501 рубля. В результате синхронного падения доллара и евро рубль укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость по состоянию на 11:30 понизилась на 77 копеек и составила 35,38 рубля по сравнению с 36,15 рубля в последнюю сессию прошлого года - 30 декабря.
 
На международном рынке Forex доллар опустился к евро до минимума за последние три недели на фоне ускорение восстановления мировой экономики, что вызывает рост интереса к более доходным валютам. Евро на 11:40 по московскому времени в понедельник стоил 1,4521 доллара по сравнению с 1,4409 доллара на конец предыдущего торгового дня.
В целом, в 2010 году на курс доллара в России будут оказывать влияние следующие факторы:  движения котировок на нефть, политика администрации США по девальвации курса доллара против других мировых валют, прогноз цен на золото, политика ЦБ РФ по отношению к курсу рубля.
 
Золото здесь – главный конкурент "зеленого". "Напечатать деньги и не повредить валюту – нельзя", - считает аналитик Грэхэм Саммерс, - "люди будут искать валюту, которая не может быть обесценена и всегда это – золото".
По прогнозу Merrill Lynch на 2010 год ожидается, что курсовая динамика доллара по отношению к доллару будет выглядеть следующим образом: 28 руб./$ в I квартале; 26,7 во II и III кварталах и 26,6 в IV квартале. При этом курс доллара к евро ожидается на уровне 1,45 в I квартале; 1,38 во II квартале; 1,34 в III квартале и 1,3 в IV квартале. 
 
Дальнейшее же падение доллара может спровоцировать кризис доверия на мировом валютном рынке. Там уже на протяжении последних нескольких месяцев наблюдается стремительное падение доллара. Пока это снижение не беспокоит инвесторов, но эксперты отмечают, что рано или поздно участники рынка начнут волноваться из-за слабости американской валюты.
 
Сейчас главное понять, насколько сильно может упасть валюта США. Аналитики отмечают, что критическим уровнем станет отметка 1,6 долл. по отношению к евро. В случае пробитии долларом этого уровня, может начаться его неконтролируемое падение, которое спровоцирует кризис доверия и создаст угрозу обрушения мировой валютной системы.
 
Что касается азиатских рынков - доллар может упасть до 50 иен в первом квартале 2010 года – т.е. в 2 раза и в конечном счете потерять свою роль как глобальной резервной валюты. Как считает главный стратег корпорации Sumitomo: "Американская экономика ухудшится в 2011, поскольку эффекты лишнего потребления и финансового пузыря продолжаются. Падение доллара не будет останавливаться, пока нет изменения в глобальной системе валют". Министерство финансов Японии даже получило указание проработать вопрос о создании азиатской региональной валюты. Инициатором выступил новый премьер страны Юкио Хатояма. Причем вопрос создания региональной азиатской валюты оказался в повестке только что созданного кабинета министров одним из первых.ранее президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода тоже выступал за создание валюты, способной конкурировать с долларом и евро. Финансист утверждал, что курс американской валюты может резко обвалиться, если в мировых финансах появится новая расчетная единица, вызывающая доверие.
 
Позиции доллара в мировых валютных резервах вовсе не так прочны, как кажется американским властям. С таким заявлением выступил 28 сентября президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик. По его мнению, в ближайшее время евро и юань могут оказаться более предпочтительными для финансовых властей стран мира.Излишне либеральная монетарная политика Федеральной резервной системы США приближает закат доллара, так как вынуждает страны с развивающейся экономикой, такие как Китай, формировать новую валютную иерархию, говорится в докладе британского банка HSBC. Доллар рискует утратить статус мировой резервной валюты, предупреждает в своем новом отчете HSBC. Положение доллара сейчас до боли напоминает положение фунта стерлингов после Первой мировой войны, отмечает глава валютного отдела банка Дэвид Блум.
 
Николай Колинов

 

смотрите также

показать больше статей