Тимошенко проложила трубу к сердцу Путина

Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретится в Ялте со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Скорее, это такая имиджевая встреча накануне выборов. И пусть Ющенко кусает локти...

19 Ноября 2009 15:45:55
автор: Борис Бакир
Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретится в Ялте со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Встреча с Владимиром Владимировичем нужна, прежде всего, самой Юлии Владимировне. Ведь темы гриппа и газа сейчас повышают рейтинг кандидата от "Батьковщины".
 
"Скорее это такая имиджевая встреча", - считает политолог Людмила Сергеева, - "Тимошенко с Путиным в Ялте, а Ющенко принимает Саакашвили в Киеве и пишет открытое письмо президенту России, словом, понятно, кто и с кем дружит - и это накануне выборов". По словам эксперта, Юлия Тимошенко имела больше доступа к массмедиа и превратила борьбу с гриппом в политический пиар. Янукович и Ющенко такой возможности не имели. Да и поставки газа не являются для  Тимошенко серьезной проблемой, поскольку у нее сильная команда политтехнологов. Как заявила накануне сама Юлия Тимошенко, в украино-российских отношениях нет никаких проблем в газовой сфере, поэтому главы правительств Украины и России не будут обсуждать этот вопрос. А о чем тогда собрались говорить главы соседних, но часто ссорящихся государств? Вряд ли главы правительств просто решили провести вечер на берегу черноморского побережья  и в компании нескольких сотен журналистов.
 
Специалисты умело ретушируют упреки Ющенко по поводу заключенных премьерами России и Украины газовых соглашений. Кроме того, было заявлено, что за счет кредита от МВФ будут погашены задолженности за газ. Об этом вспомнил и Владимир  Путин, который привел расчеты МВФ в подтверждение того, что деньги на оплату топлива у Украины есть.
 
Взять на поруки
А проблемы все же есть. Как известно, сейчас "Газпром". Речь идет о газораспределительных сетях, которые могут быть приобретены российскими структурами Дмитрия Фирташа.  Украинский предприниматель находятся в завершающей стадии переговоров по разделу наследства швейцарского трейдера RosUkrEnergo и погашению взаимных обязательств. В документе отдельно оговорено, что неприкосновенность распространяется не только на газ и активы, принадлежащие "Газпрому", но и на собственность, переданную российским концерном третьим сторонам.
 
 Кроме того, в 7 статье содержатся обидные для Киева положения о необходимости добровольно отказаться от судебного суверенитета по спорным ситуациям, возникшим рамках выполнения данного соглашения. То есть иск не может быть подан в украинский суд. Конфликтные ситуации должны разрешаться международным судом по регламенту "Юнистрал", а заседания проходить в Москве и на русском языке. Украинский вариант межправительственного соглашения, напротив, предусматривает возможность пересмотреть условия контракта. Именно для этих целей Киев и продвигал тему подписания документа по газу на уровне глав правительств.
 
Хозяйка в доме
Но что касается приватизации газовой системы, то Юлия Тимошенко уже заявила, что не допустит приватизации украинской   газотранспортной системы. "Я не допущу приватизации нашей  газотранспортной системы,  создания каких-либо международных консорциумов, потому что это  - наше национальное достояние, которое всегда должно оставаться  собственностью Украины", - заявила  Тимошенко. По ее словам, все разговоры на этот счет связаны  "исключительно с избирательной кампанией президента".
 
И действительно, нынешний президент Украины Виктор Ющенко как-то насторожился после фразы премьеров об "отсутствии газовых проблем" и даже написал своего "другу" Дмитрию Медведеву письмо, в котором обращает внимание президента на ряд проблем, нуждающихся в безотлагательном решении с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере.
 
В итоге Виктор Ющенко предложил Медведеву сформировать двустороннюю "газовую группу", которой он планирует поручить как можно скорее проработать и реализовать его, то есть Ющенко, предложения. Увы, но похоже группа эта впервые будет заседать сегодня в Ялте. Свой шанс задружиться с Медведевым Ющенко проворонил давно. А все ведь из-за неопределенности – с кем дружить. Вот сейчас он активно пытается "замять оружейный скандал" с поставками вооружений в  Грузию и встречается по этому поводу с грузинским главой Михаилом Саакашвили.
 
Эрогенные зоны Киева
Для российской стороны безусловным приоритетом в газовых отношениях с Украиной является сохранение в неизменном виде контрактов на поставку и транзит. Они не только полностью защищают коммерческие интересы российского концерна, но в условиях кризиса еще и создали мощный рычаг давления на Киев в виде штрафов за невыбранное "Нафтогазом" топливо.
 
Два договора на поставку и транзит, как известно, были подписаны 19 и 20 января и положили конец газовой войне. Премьер-министр Юлия Тимощенко взяла на себя личную ответственность за их выполнение перед российским коллегой Владимиром  Путиным. Цена газа для Украины теперь определяется по формуле, принятой в контрактах с европейскими потребителями (правда, на 2009 год "Нафтогаз" получил 20-процентную скидку). Транзитная ставка тоже рассчитывается по формуле с учетом цены топливного газа и европейской инфляции. В то же время газ поставляется Украине на основе правила "бери или плати", а ежемесячный отбор "Нафтогаз" обязан оплачивать не позднее седьмого числа следующего месяца.
 
Украина берет гораздо меньше газа, чем должна по контракту. И в начале следующего года "Газпром" может выставить соответствующий счет. "По итогам года, я подчеркиваю, когда завершится год, мы подпишем акт на получение природного газа для Украины, который будет фиксировать те объемы природного газа, которые мы получили, и никаких абсолютно штрафных санкций не будет, - заявила г-жа  Тимошенко. - Это является твердой договоренностью с премьером России. Ни одного раза он не подвел, когда мы договаривались, и я тоже пытаюсь уверенно держать свое слово. Думаю, все будет абсолютно хорошо". Владимир  Путин свое слово сдержит, но только если руководство Украины откажется от идеи пересмотреть контракты на поставку и транзит после выборов президента страны.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей