Тимошенко снова дала газу

У руководства Украины опять могут возникнуть проблемы с оплатой энергоносителей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам разговора с главой украинского правительства Юлией Тимошенко.Главный вопрос Путина к украинской власти: что теперь с ними делать?

30 Октября 2009 16:31:03
автор: Виктор Семашко
У руководства Украины опять могут возникнуть проблемы с оплатой энергоносителей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством партии "Единая Россия" по итогам разговора с главой украинского правительства Юлией Тимошенко.
 
По словам Владимира Путина, Европейский союз так и не предоставил денег Украине. "Ни одного цента, ни одной гривны от ЕС Украина не получила", - заметил премьер-министр РФ, добавив, что по данному вопросу лидеры Евросоюза отсылают к руководству Еврокомиссии.
 
Последняя, в свою очередь, уклоняется от обсуждения данного вопроса. Кроме того, Владимир Путин напомнил, что Международный валютный фонд (МВФ) сделал заявление, что Украина "проводит губительную экономическую политику".
 
"Газовая леди" набирает политические очки
 
Однако специфика ситуации, по словам российского премьера, заключается в том, что деньги для Украины есть. "Это данные МВФ", - заметил он. По оценкам Международного валютного фонда, объем золотовалютных резервов Украины составляет 27-28 млрд долл., притом что минимальная планка, необходимая для обеспечения устойчивости национальной валюты и проведения внешнеторговых операций, составляет 12 млрд долл.
 
Вместе с тем, Путин рассказал, что, по словам Тимошенко, президент Украины Виктор Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между Национальным банком и правительством Украины и блокирует перевод денежных средств.
 
Напомним, что ранее президент Украины Виктор Ющенко заверил президента РФ Дмитрия Медведева, что ГТС его страны находится под давлением, необходимым для транзита. Но при этом "украинские коллеги" настаивают, что 20 миллионов кубометров такого газа в сутки должна обеспечивать Россия. В Москве же утверждают, что эти расходы лежат на Киеве. 
 
Кроме того, Россия предложила Украине рассмотреть вопрос о временной поддержке ряда европейских потребителей путем проведения газообменных операций, при осуществлении которых поставки европейским потребителям газа из украинских подземных хранилищ газа компенсируются аналогичным объемом российского газа.
В.Путин напомнил, что Россия проплатила вперед транзит газа до I квартала 2010г. включительно, тем самым прокредитовав украинскую экономику на 2,5 млрд долл.
 
"Что нам делать?" - задал вопрос Владимир Путин, добавив, что в настоящее время Россия находится в процессе обсуждения бюджета на 2010г., и он "в значительной степени связан с экономической деятельностью инфраструктурных монополий".
Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что, по его мнению, Украина обязана соблюсти все контрактные обязательства. "Никаких поблажек здесь быть не может", - сказал он.
В.Путин добавил, что сейчас обсудит этот вопрос более подробно с руководством "Единой России", а после проведет обсуждение этой темы и с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
 
Газ для фрау Юлии
 
Между тем глава правительства Украины Юлия Тимошенко поспешила заверить: правительство Украины берет на себя всю ответственность за переговоры с Россией по газу, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и подчеркнула, что в вопросах переговоров по газовой проблематике отныне будет единственная линия - правительственная, "которая и будет неуклонно воплощаться в жизнь, - говорит "газовая леди", - Я не позволю никому в параллельном режиме управлять переговорным процессом и руководить "Нафтогазом" для его срыва. Проще говоря, мне необходимы две вещи, чтоб в колеса не вставляли палок, а в спину ножа".
 
Премьер Украины также сформулировала пять основных принципов переговоров с Россией: никаких посредников, взаимовыгодные цены на газ и транзит, никаких разговоров относительно возможности приватизации или любых других форм отчуждения украинской газотранспортной системы, весь российский газ, направленный к европейским странам, до грамма будет отдан Европе", прямые отношения НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром".
 
Юлия Тимошенко в последние годы часто приезжает в Москву вместо президента "разруливать" вопросы. Что добавляет ей политических очков, которые можно выгодно использовать в борьбе с неудачливым президентом оранжевой революции.
 
"При премьер-министре Юлии Тимошенко Украина может повторить сценарий Белоруссии, которая под долговым давлением России потеряла контроль над собственной газотранспортной системой и рядом стратегических предприятий", - считает заместитель главы президентского секретариата. 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подтвердила, что ее правительство действительно обратилось к России с просьбой о предоставлении кредита, однако опровергла сообщения о каких-либо дополнительных условиях.
 
По словам Тимошенко, подобная информация - это "вещи, которые не направлены на экономическую и политическую стабильность, а направлены на деструктив".
 

Газ до полного отказа?
 
Украина стала одной из стран, которые наиболее пострадали от глобального финансового кризиса. В последние месяцы резко снизился мировой спрос на металлургическую продукцию - основной источник украинских валютных и налоговых поступлений.
 
Кроме того, после нового года для Украины резко возросла стоимость российского газа, который очень важен для работы промышленности страны. Резко упал курс украинской гривны: по отношению к доллару она обесценилась практически в два раза.
 
Эксперты не исключают, что по итогам 2009 года валовый внутренний продукт Украины сократится на 5%, что способно проделать большую дыру в государственном бюджете, и так имеющем плановый дефицит 3%.
 
Осенью прошлого года Международный валютный фонд принял решение о выделении Киеву кредита в размере 16,5 млрд. долларов. В ноябре Украина получила первый транш из этой суммы - 4,5 млрд. долларов, однако пока неясно, при каких условиях кредитование может быть продолжено. 
По данным газеты Financial Times, МВФ озабочен украинским бюджетным дефицитом, фонд также настаивает на сокращении социальных выплат.
 
Виктор Семашко

смотрите также

показать больше статей