Энергетическая стратегия v2.0

Россия предлагает создать энергоклуб ШОС, который может стать постоянной площадкой для диалога по проблемам энергетики. Премьер-министр Владимир Путин предлагает выработать предложения по повышению энергетической безопасности.

14 Октября 2009 13:20:12
автор: Борис Бакир
Россия предлагает создать энергоклуб ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), который может стать постоянной площадкой для диалога по проблемам энергетики. Как заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин: "В глобальной повестке традиционно одно из ключевых мест занимает энергетика, в связи с чем хотел бы напомнить о российском предложении создать постоянную площадку для диалога по этой проблематике — энергоклуб или форум ШОС. Такой механизм неформального обмена мнениями и экспертной обкатки идей был бы полезен и способствовал бы развитию двустороннего энергетического сотрудничества",— отметил премьер, сообщает ИА "Интерфакс".
 
Идея эта не нова и вынашивается с 2006 года. Тогда на саммите в Шанхае экс-президент Владимир Путин высказал идею создания в рамках ШОС Энергетического клуба. Большинство стран-участниц организации идею незамедлительно поддержали. А Казахстан в свою очередь стал продвигать так называемую Азиатскую энергетическую стратегию, которая не просто перекликается, а взаимосвязана с идеей Энергетического клуба. Фактически оба проекта уже готовы: энергетический клуб должен стать совещательным органом, который объединит представителей государственных и деловых кругов, а также информационно-аналитических, научно-исследовательских центров в сфере топливно-энергетического комплекса государств-участниц ШОС. Место в этом клубе найдется не только постоянным членам организации, но в том числе странам-наблюдателям - Ирану, Пакистану, Индии и Монголии.
 
Создание Энергетического клуба логично вписывается и в Азиатскую энергетическую стратегию. В основе стратегии лежит создание надежного энергообеспечения экономик и населения стран-участниц, в том числе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также экономических условий, которые бы обеспечили равную выгоду для поставок энергоресурсов на внутренний и внешний рынки. То есть унификации тарифной политики, а в перспективе и переход на единый тариф для транспортировки электроэнергии.
 
Открытым остается вопрос о возможном расширении организации. Некоторые государства-наблюдатели при ШОС, в частности, Иран и Пакистан уже давно выказывают желание стать ее полноправными членами. И это стремление находит поддержку среди отдельных членов организации. Однако никаких скоропалительных решений принято не будет - до сих пор не проработана техническая сторона приема новых членов.
Хотя пополнение ШОС в ближайшие годы, видимо, не грозит, организация не склонна превращаться в "закрытый клуб". Тем более что партнерство со странами-наблюдателями ведется в достаточно разностороннем формате. ШОС настроена на открытый и равноправный диалог, развитие партнерских связей с другими объединениями и странами. Спектр тем для возможного сотрудничества весьма широк: это и вопросы обеспечения безопасности, и разнообразные экономические проекты, и взаимодействие в гуманитарной сфере.
 
Более того, на том же форуме были предложены определенные критерии приема новых членов. В частности, страна-претендент должна быть способной к реализации принципов ШОС, вести активную борьбу с сепаратизмом, экстремизмом и организованной преступностью, осуществлять межгосударственное урегулирование споров без военной силы, иметь спокойную внутриполитическую ситуацию и устойчивую экономику, вести борьбу с коррупцией внутри страны.
 
Пока же четких критериев как таковых не принято, существуют идеи повышения статуса наблюдателя при ШОС. Например, официально закрепить возможность участия стран-наблюдателей в подготовке проектов документов организации, но без права подписи.
 
Владимир Путин также призвал страны ШОС расширять и взаимодействие в сфере энергетики. "Мощным стимулом для региональных проектов в интересах всех членов ШОС способно стать расширение сотрудничества в энергетике. Уверен, что начатый энергодиалог, сопряжение национальных энергетических концепций, образование энергетического клуба зададут приоритеты нашего дальнейшего взаимодействия", — подчеркнул премьер. По его мнению, реализация экономических проектов неразрывно связана с укреплением связей между финансовыми институтами ШОС. Очень важно, что такие шаги уже предпринимаются. Серьезный вклад в эту работу может внести и Межбанковское объединение ШОС.
 
На заседании также говорили о необходимости модернизации транспортной инфраструктуры на пространстве ШОС, соединении европейских и азиатских транспортных коридоров. Развитию инновационных секторов наших национальных экономик должно способствовать и взаимодействие в наукоемких отраслях, в частности, таких, как информационные и телекоммуникационные технологии.
И все же основной задачей Клуба декларируется создание информационной и дискуссионной площадки для всестороннего обсуждения энергетических стратегий государств-членов ШОС с позиций их гармонизации и выработки предложений по повышению энергетической безопасности. Планируется, что в рамках Клуба будут обсуждаться вопросы взаимодействия государств-членов ШОС, а также компаний – производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов на международных рынках. Одним из наиболее важных направлений станет осуществление информационного обмена в сфере ТЭК между государственными, деловыми и финансовыми кругами государств-членов ШОС.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей