Второй волны не миновать

Правительство России обладает необходимыми ресурсами, чтобы встретить вторую волну кризиса. Но эксперты расходятся во мнениях: можно или нельзя вовсе избежать нового витка спада? Или мы обречены...

05 Июня 2009 18:25:50
автор: Андрей Соболин
Правительство России обладает необходимыми ресурсами, чтобы встретить вторую волну кризиса. Такое заявление на Петербургском международном экономическом форуме сделал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. В свою очередь, вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин выразил мнение, что страна еще не достигла дна кризиса и второй волны не избежать.
 
За несколько дней до форума помощник президента и экономист Аркадий Дворкович заявлял ровно обратное: нового витка спада можно избежать. Да, выхода из рецессии следует ждать не скоро, но именно сейчас есть надежда не допустить реализации самого негативного сценария. «Кремлевский» экономист заявил: «все зависит от действия властей».  Сегодня власти ответили: «Мы готовы, если это случится, - подчеркнул Шувалов, отвечая на вопрос о второй волне кризиса, - у России для этого достаточно резервов». Обсуждая тему второй волны кризиса, первый вице-премьер пояснил, что надо вопрос ставить по-другому:  готовы ли национальные правительства и международное регулирование на это ответить.Министр финансов РФ Алексей Кудрин заметил, что страна еще не достигла дна кризиса. «В выступлениях ключевых спикеров я не услышал представления о том, что дно достигнуто.

Президент сказал, что мы находимся в точке пика, но неизвестно, сколько она продлится», -  говорит Алексей Кудрина.Как ранее говорил премьер-министр РФ Владимир Путин: «Финансовый и экономический мировой кризис нам в известной степени даже немного помогает». Почему? По мнению премьера, он заставляет нас действовать более рационально, заставляет нас применять новые технологии.  «Допустим, заниматься тем же энергосбережением, заставляет оптимизировать производство, повышать качество персонала, заниматься переподготовкой кадров. Все это настраивает нас на то, чтобы выйти из кризисного периода более зрелыми, имеющими лучшие перспективы развития». С ним согласен и президентский советник Аркадий Дворкович.

Говоря о сигналах с рынков, он отметил: «С одной стороны, наблюдаются положительные сигналы с нефтяного рынка, есть оживление в некоторых секторах, а с другой стороны, безработица во многих ведущих странах не снижается, и пока нет оживления в строительном секторе». И все же второй волны кризиса можно будет избежать. «Сейчас никто не знает, будет ли второе дно», - говорит эксперт, - «во многом это будет зависеть от действий монетарных властей, но, думаю, что этого можно будет избежать».

Однако вице-премьер Алексей Кудрин уверен, что вторая волна экономического кризиса неизбежна. «Вторая волна кризиса - по всей видимости, нам ее не избежать. Но мы ее сумеем решить путем рекапитализации банков», - сообщил глава Минфина.Алексей Кудрин также сделал прогноз относительно будущей стоимости нефти, курса доллара по отношению к рублю и величины государственного долга России. По мнению министра, долг страны в ближайшие годы не превысит 15% ВВП. «Это еще один наш ресурс на ближайшие годы для укрепления нашей экономики, - пояснил Кудрин. - Мы можем себе позволить занять, пока будет трудно». При этом уровень инфляции в стране может составить менее 13%.И если бы нефть ро\\продолжала дешеветь, то спад ВВП был бы больше. Как полагают аналитики, он мог бы достигнуть 30% при падении цен на нефть ниже 34 долларов за баррель. Увы, но текущий кризис - явление никак не краткосрочное. И сам собой он не рассосется.

Скорого экономическиого подъема  в ближайшее время не предвидится. Даже по данным Росстата падение промышленного производства весной 2009 года составило 17%, по сравнению с 14% в марте.По оценкам министра финансов, стоимость нефти в ближайшие годы составит около 50 долларов за баррель.

Однако вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий топливно-энергетический сектор, не исключил, что цена может подняться до 150 долларов за баррель, если не будут увеличены инвестиции в геологоразведку. Об этом Игорь Сечин заявил в эфире телеканала «Вести».Сегодня товарные запасы находятся на критичном уровне. При этом в краткосрочной перспективе риски падения стоимости нефти растут, поскольку нынешний ценовой скачок на нефть был больше связан с геополитическими факторами. Но впоследствии, по мнению Игоря Сечина, снижение инвестиций в геологоразведку в глобальном масштабе приведет к снижению добычи и, как следствие, росту цены на нефть.И все же кризис повлиял на отечественную экономику хуже, чем рассчитывало правительство.

Накануне Росстат сообщил, что объемы ВВП снизились в первом квартале 2009 года почти на 10%, тогда как МЭР рассчитывало на спад всего в 5%. При том, что нефть, цены на которую и оказали главное влияние на таянье российских резервов, подорожала. Эксперты предрекают, что нынешний кризис окажется еще «цветочками», по сравнению с ягодками «второго витка». Ведь наши валютные запасы существенно утратили былую упругость и очередная посадка может оказаться совсем не мягкой.Однако президент РФ Дмитрий Медведев заметил, что несмотря на проблемы в экономике, вызванные мировым финансовым кризисом, государство не намерено отказываться от своих социальных обязательств перед гражданами. А возможность дефолта в России Президент категорически отверг. 

Андрей Соболев

смотрите также

показать больше статей