ЦБ отнимает лицензии у региональных банков

ЦБ РФ отзывает лиценнзию у очередного регионального банка по статье "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Эксперты уверяют, что цель Банка России - существенно сократить количество мелких банков и укрупнить этот рынок.

27 Января 2009 12:36:00
Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, сегодня он отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Астраханский промышленный банк". Такое решение принято в связи с неоднократным нарушением в течение одного года закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
 
Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 26.01.2009 № ОД-84 у кредитной организации Открытое акционерное общество "АСТРАХАНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК" ОАО "АСТРАХАНЬПРОМБАНК" отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
 
ОАО "АСТРАХАНЬПРОМБАНК" не соблюдало сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю. В декабре 2008 года – январе 2009 года в Московском филиале банка была развернута деятельность, связанная с крупномасштабным обналичиванием денежных средств. В общей сложности за этот период филиалом были выданы клиентам наличные денежные средства в объеме более 6 млрд. рублей и порядка 230 млн. долларов. В соответствии с приказом Банка России от 26.01.2009 № ОД-85 в ОАО "АСТРАХАНЬПРОМБАНК" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. ОАО "АСТРАХАНЬПРОМБАНК" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Прицел на «Астраханьпромбанк» у ЦБ РФ был уже в прошлом году. Дело в том, что порядка 10 дел «нечистых» банков перекочевало в этот год. И у кредитных организаций могут быть отозваны лицензии уже в 2009 году. Первой такой «ласточкой» стал банк «Прикамье»: приказом от 19 января 2009 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка “Прикамье”.

Эксперты называют отбор лицензий у банков -  тенденций развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен. Согласно прогнозу, количество банков в стране будет сокращаться, а концентрация — увеличиваться.

Напомним, что за прошлый год Банк России отозвал лицензии у 33 кредитных организаций. Основная причина – нехватка денег и «черные» схемы отмывания доходов. Между тем эксперты положительно отзываются о сокращении числа «неблагонадежных» банков, по их мнению укрупнение банковского сектора проверенными игроками – на пользу всей системе в целом.

Борьба с банками ведется при поддержки Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями – ФАТФ. Которая рекомендовала всем странам, участвующим в борьбе с преступным отмыванием доходов, внести в законодательство около 40 норм, регламентирующих работу банков в части отмывания доходов. Например, норму о предоставлении кредитной организации права отказать в открытии счета клиенту без объяснения причин и норму об изменении документов, сопровождающих платежи. На платежном документе должны сохраняться имя и реквизиты первоначального плательщика. На данный момент ни одна из рекомендованных ФАТФ 40 норм не внесена в российское законодательство. Банк России также поддерживает инициативу Внешторгбанка, организовавшего клуб банков, которые готовы поддерживать высокие стандарты надзора за отмыванием доходов, полученных нелегальным путем.
 
ФАТФ - международная группа по противодействию отмыванию денежных средств, межправительственная организация, созданная в соответствии с решением саммита «большой семёрки» в Париже в 1989 году. Сейчас в неё входят 34 государства и две международные организации — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Еврокомиссия. Летом 2000 года комиссия включила Россию в чёрный список стран, а в 2002 году исключила её из него C 2004 г. в деятельности FATF от имени Российской Федерации участвует Росфинмониторинг.ФАТФ разработала в 1990 г. сорок рекомендаций по борьбе с отмыванием денежных средств, которые были пересмотрены в 1996г. и 2003г. с учётом развивающихся технологий отмывания доходов, и девять специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма в 2001 г., адаптированные к изменившейся политической ситуации в мире в октябре 2004г. Эти документы признаны в качестве международных стандартов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

Департамент внешних и общественных связей Банка России также сообщает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией назначен заведующий сектором целевых проверок и ведения досье Отдела инспектирования кредитных организаций ГУ Банка России по Астраханской области Осипов Николай Дмитриевич.
 

смотрите также

показать больше статей