Набукко: как сделать газ аполитичным?

Газовый конфликт России и Украины дал толчок к реализации проекта закупки азербайджанского газа через проект Nabucco.

27 Января 2009 09:35:00
По словам премьер-министра Болгарии Сергея Станишева, газовый конфликт России и Украины дал толчок к реализации проекта закупки азербайджанского газа.
Как сообщает Bakililar.AZ, Болгария намерена импортировать газ из Азербайджана.
Об этом заявил премьер-министр Сергей Станишев. Он отметил, что на следующей неделе начнутся переговоры с Азербайджаном по поводу поставок 1 миллиарда кубометров природного газа в год.
По словам Станишева, газовый конфликт России и Украины дал толчок к реализации проекта закупки азербайджанского газа.
Но для Азербайджана проект газопровода "Набукко" - не политический, а коммерческий вопрос. Об этом в интервью венгерским СМИ заявил президент этой страны Ильхам Алиев. Он прибыл в Будапешт для участия в открывающемся здесь во вторник энергетическом саммите, посвященном проекту "Набукко".
"Азербайджан поддерживает проект, но по-прежнему остается вопрос, какую роль он будет играть в нем - как страна-транзитер или поставщик газа", - сказал Алиев.
Как считает Алиев, есть шансы на то, что "Набукко" будет построен в течение последующих 3-4 лет, но для этого нужна сильная политическая воля и координация. "Для Азербайджана очень важно, какие перспективы у этого проекта. Страна может участвовать во многих других проектах и на основе этого примет решение, какой из газопроводов выглядит более реалистичным", - сказал президент. "Азербайджан сам принимает решение, кому продавать газ, - подчеркнул Алиев. - Мы стараемся отделять этот вопрос от политики, и это работает".
Между тем, ввод в действие газопровода Nabucco отсрочен еще на год, сообщает агентство Bloomberg.
Газопровод не заработает до 2013 года, говорится в пресс-релизе консорциума Nabucco Gas Pipeline International. Сроки откладываются уже во второй раз — поначалу запуск был намечен на 2011 год, потом переносился на 2012-ый.
В Nabucco обеспокоены тем, что газа для наполнения трубы может не хватить: прекращение поставок природного газа из Средней Азии вызвало глубокую озабоченность в странах Евросоюза, пишет The Wall Street Journal.
Там сомневаются в целесообразности прокладки газопровода, который позволит положить конец зависимости Европы от России, но зато будет завязан на газ из Средней Азии. События прошлого месяца поставили под сомнение надежность Туркмении как поставщика и Турции – как европейской энергетической магистрали.
5 февраля также было официально объявлено о присоединении к проекту шестой компании - германского энергетического концерна RWE. "Это существенно усилит проект, - заявил Вольфганг Руттенсторфер, глава австрийской компании OMV, являющейся оператором проекта. - Акционеры открыты для принятия седьмого партнера в случае единогласного одобрения членов консорциума".
В ноябре министр экономики Австрии Мартин Бартенштайн заявил, что в проект может войти Государственная нефтяная компания Азербайджана. Также сообщалось о возможном вхождении в консорциум французской Gaz de France.
Газопровод Nabucco мощностью 31 млрд кубометров в год должен пройти в обход России. Длина газопровода составит 3300 километров. Общая стоимость проекта оценивается в 5,8 миллиарда долларов. Договор о начале строительстве газопровода был подписан 25 июня 2007 года. Свои подписи на документе поставили комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс и министры энергетики Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии.
По транскаспийской магистрали в Европу, как ожидается, будет поступать природный газ из Туркмении, Казахстана, Азербайджана и России. Западная часть магистрали пройдет от западной границы Грузии через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива и, возможно, Ирана.
Россия строит альтернативный Nabucco газопровод в Южную Европу - "Южный поток". Москва стремиться ввести его в действие раньше 2012 года. Для этого к строительству привлечена итальянская Eni, с которой "Газпром" подписал рамочный меморандум о проектировании и строительстве нового газопровода. А президент России Владимир Путин и премьер Италии Романо Проди договорились о скорейшем начале строительства.
Срок ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесен на 2013г. Об этом сегодня на пресс-конференции в турецком г.Анкаре сообщил управляющий директор проекта Рейнхард Митшек.
Ранее планировалось, что Nabucco начнет работать в 2011г. Кроме того, Р.Митшек выразил готовность доставлять через Nabucco иранский газ, несмотря на протесты США, если в Европе будет достаточный спрос. "Если будет спрос от европейских покупателей, мы будем поставлять иранский газ в Европу через Nabucco", - цитирует Reuters слова Р.Митшека.
Проект Nabucco предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. В настоящее время его реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, которым принадлежит по 16,67% объединенной компании - оператора проекта.
Французская Gaz de France, считавшаяся еще одним претендентом на участие в проекте, заявила о том, что после провала переговоров о присоединении к газопроводу Nabucco будет рассматривать другие проекты в Европе. Газопровод Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро, пропускная способность составит 21 млрд куб. м газа в год.
Венгерская компания "MOL" и другие участники международного газотранспортного коридора "Nabucco" предложили Азербайджану войти в состав акционеров этого проекта. Об этом сообщил президент "MOL" Золт Хернадин.
Как передает "Reuters", он отметил: "Мы являемся сторонниками того, чтобы Азербайджан участвовал в "Nabucco" не только как поставщик газа, но и как акционер".
О расширении состава акционеров "Nabucco" сообщил на нефтегазовой конференции в четверг и управляющий директор этого проекта, представитель австрийской компании "OMV" Рейнхард Митшек, не уточнив вопроса об участии Азербайджана. "Я думаю, что в течение двух-трех месяцев мы начнем прием новых акционеров в "Nabucco", и во втором полугодии 2007 года будем иметь новый состав нашего совместного предприятия с тем, чтобы в начале 2008 года начать строительство газопровода", - сказал он. По его словам, в числе новых акционеров будут, в основном, европейские компании, но он отказался назвать их.
Один из представителей Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) сказал, что предложение компаний-участниц "Nabucco" принято к рассмотрению, при этом Азербайджан выступает против передачи любым транзитным странам полномочий по реэкспорту его газа.
Азербайджан планирует с 2012 года начать экспорт газа в Европу с месторождения Шахдениз, изучая все предлагаемые маршруты. Запасы месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.
"Nabucco" проект газопровода стоимостью $6 миллиардов и протяженностью 3 тыс. 300 километров должен войти в строй (в случае строительства) в 2011 году для доставки каспийского газа в Австрию через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию. Годовая мощность "трубы" составит к 2020 году 25,5-31 миллиарда кубометров.
Это один из газотранспортных проектов, которые могут снизить зависимость Европы от российского природного газа. По "Nabucco" могут осуществляться поставки газа из Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Египта, Турции и Сирии.
Проект осуществляет турецкая компания "Botas", австрийская "OMV", "MOL", болгарская "Bulgargaz" и румынская "Transgaz".
 

смотрите также

показать больше статей