Газ алмаз. Цены на транзит могут взлететь

Ставка транзита российского газа через территорию Украины в 2010 году может составить от $1,7 до $2,5 за 1 тыс. кубометров на 100 км, сообщил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

20 Января 2009 18:00:00
Ставка транзита российского газа через территорию Украины в 2010 году может составить от $1,7 до $2,5 за 1 тыс. кубометров на 100 км, сообщил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.
 
«В 2010 году в зависимости от цены на газ ставка транзита может составить от $1,7 до примерно $2,5», - сказал он.
 
В условиях нынешней суровой зимы европейцы, наконец, смогут согреться, получив долгожданное российское голубое топливо. Накануне все проблемы по возобновлению поставок российского газа на Украину и в Европу, транзит которого украинская сторона блокировала с начала января, были урегулированы. А минувшей ночью были решены последние технические вопросы по этому вопросу. По итогам переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера, украинского премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителя "Нафтогаза" Олега Дубины отдали команду о возобновлении поставок голубого топлива по всем направлениям с 10 мск утра сегодняшнего дня.
    Сегодня утром глава "Газпрома" Алексей Миллер отчитался перед президентом РФ Дмитрием Медведевым о проделанной работе и сообщил, что ГТС и Украины, и России готовы к тому, чтобы в полном объеме восстановить поставки газа в Европу. Так, Украина вывела работу своей газотранспортной системы в штатный режим уже к 10 часам мск. "На 10:15 мск можно констатировать, что ГТС и Украины, и России готовы к тому, чтобы в полном объеме восстановить поставки", - сообщил Миллер президенту. Он также заявил о готовности к подобному шагу и "Газпрома". "С нашей стороны труба находится под давлением с 13 января", - напомнил Миллер.
 
 Виктор Ющенко заверил президента РФ Дмитрия Медведева, что ГТС его страны находится под давлением, необходимым для транзита. Но при этом «украинские коллеги» настаивают, что 20 миллионов кубометров такого газа в сутки должна обеспечивать Россия. В Москве же утверждают, что эти расходы лежат на Киеве.
 
Кроме того, Россия предложила Украине рассмотреть вопрос о временной поддержке ряда европейских потребителей путем проведения газообменных операций, при осуществлении которых поставки европейским потребителям газа из украинских подземных хранилищ газа компенсируются аналогичным объемом российского газа.
 
Напомним, что сегодня Председатель Правительства Украины обвинила Президента Украины в том, что в результате его действий были сорваны договоренности с Российской Федерацией. Это их внутреннее дело, но мы, к сожалению, все сегодня находимся в заложниках у той системы власти, которая сложилась там. Мы, по сути, являемся заложниками политического кризиса, который в последнее время разыгрался на Украине.
 
Кстати, что бы не отпирались, Дмитрий Медведев лично пригласил на «форум» президентов Украины и Молдавии - Виктора Ющенко и Владимира Воронина.

«Мы должны раз и навсегда решить этот вопрос и не допускать повторения такой ситуации в будущем», - заявил президент России Дмитрий Медведев. «Я имею в виду, что мы не должны становиться заложниками политической ситуации, складывающейся в других государствах», - сказал Дмитрий Медведев. «Это их внутреннее дело, но мы все находимся сегодня в заложниках у той системы власти, которая там сложилась», - сказал он. Медведев также проинформировал председателя Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэла Баррозу о ситуации с транзитом газа. Блокирование транзита газа из РФ в Европу на территории Украины продолжается.

К настоящему моменту известно, что Украина уже начала транзит российского газа в Европу, который сначала стал поступать через ГИС "Суджа". В 11:10 мск после согласования украинской стороной второй заявки газ также стал поступать для потребителей Украины и по другим ГИС. 

    В то время, как европейцы еще накануне смогли спокойно вздохнуть, узнав о благоприятном для себя исходе российско-украинских переговоров, Украина продолжала торговаться о цене российского газа для себя. Соседка рассчитывала, что голубое топливо для нее в этом году составит 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Именно о такой цене пыталась договориться украинская делегация в ходе многочасовых переговоров в ОАО "Газпром. Накануне окончательная цена на газ так и не была озвучена. Сообщалось только, что Россия и Украина пошли навстречу друг другу.  

    Взамен 20-процентной скидки на поставки газа в Украину в текущем году, украинская сторона обещала сохранение льготного тарифа прокачки в 2009 году при поставках российского газа в Европу. "Мы рассчитываем, что выйдем на уровень для украинских потребителей 230 долл. за 1 тыс. куб. м по году", - сообщила сегодня ранним утром премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
    Однако позже на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава "Газпрома" сообщил, что поставки газа на Украину в первом квартале текущего года будут осуществляться по цене 360 долларов за тыс. куб. м. "В первом квартале этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены и базовая цена составит 450 долларов. С учетом понижающего коэффициента в 20 проц. цена составит 360 долларов", - сказал Алексей Миллер. В случае неплатежей за газ "Газпром" перейдет в отношениях с Украиной на стопроцентную предоплату. 

    Между тем, в соответствии с утвержденной на переговорах формулой Украина с 2010 года будет покупать газ примерно на 10 проц. дешевле, чем европейские страны. "С 2010 года мы будем брать газ где-то на 10 проц. дешевле, чем Европа", - подчеркнула Тимошенко. Итогом многочасовых переговоров украинской делегации в ОАО "Газпром" также стало то, что Украина купила у России 11 млрд куб. м "технического" газа по цене 167 долл. за 1 тыс. куб. м. "У нас сохраняется тариф на транзит 1,7 долл. на 100 км. При этом мы купили 11 млрд куб.м технического газа по цене 167 долл. за 1 тыс. куб. м", - отметила украинский премьер. 

    Тем временем, стали известны новые подробности газового российско-украинского конфликта. Любопытен тот факт, что в последние дни декабря 2008 года, когда стороны готовы были договориться, представители RosUkrEnergo стали виновниками срыва переговорного процесса по поставкам газа между Россией и Украиной. Как рассказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, в конце декабря прошлого года премьер-министры России и Украины пришли к соглашению, и ОАО "Газпром" с "Нафтогазом Украины" были готовы договориться о цене газа 235 долл. за 1 тыс. куб. м. при условии совместных экспортных операций с территории Украины,  

    Однако трейдер RosUkrEnergo, в свою очередь, предложил покупать газ для Украины по цене 285 долл. По словам Миллера, за счет этого компания рассчитывала остаться на рынке. Но, несмотря на это, российская сторона от договоренностей по переходу на прямые контракты не отказалась. Однако 31 декабря президент Украины отозвал делегацию НАК "Нафтогаз Украины" с переговоров.
    Напомним, накануне "Газпром" и "Нафтогаз" заключили контракт на поставку российского газа на Украину на 10 лет - с 2009 года по 2019 год. При этом из газовых отношений между странами полностью исключены посредники. Стороны также договорились о том, что страны переходят на рыночное формирование цены на газ.

смотрите также

показать больше статей