Цены растут слишком быстро

Инфляция в России в по итогам 2008 года составила 13,3%, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Эксперты не очень-то верят, что ситация может измениться к лучшему. Если цены на нефть продолжат падать, Россию ждет снижение ВВП до 2%. А это означает новый виток инфляции.

11 Января 2009 19:00:00
Инфляция в России в по итогам 2008 года составила 13,3%, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Эти данные совпадают с опубликованной ранее информацией Росстата по данным на 29 декабря 2008 года. Последняя неделя уходящего года выдалась на редкость спокойной: инфляция составила всего 0,2%.

Как сообщается в пресс-релизе Росстата: базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), исключающий изменения цен на отдельные товары, подверженные влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер, в 2008 году составил 13,6%, в декабре - 0,8%.Последний прогноз по инфляции, представленный Минэкономразвития, составлял 13,2-13,4% и 0,6-0,8% - в декабре.

Как считает аналитик голландского «Файненшенел МБ Банк», Марк Бритс, сейчас Евросоюзу крайне не выгодна инфляция в России. «Это может повлечь увеличение стоимости сырья поставляемого в ЕС из РФ», - заявил аналитик журналистам, - «я имею ввиду следующий год, учитывая какие проблемы с газом мы видим в этом году, не думаю, что проблемы в России кому-то на руку. Нам нужна сильная Россия которая будет выполнять все свои обязательства».

Напомним, что в начале 2008г. официальный прогноз предусматривал инфляцию в 2008г. на уровне 7,5-8,5%. При этом уже в январе 2008г., по данным Росстата, инфляция составила 2,3%. В феврале 2008г. прогноз был пересмотрен, и инфляция прогнозировалась на уровне до 9,5%. В мае 2008г. прогноз был снова изменен до 9-10,5%. В дальнейшем официальный прогноз на 2008г. был вновь скорректирован и составил 10,5-11,8%.

Всемирный банк в июле 2008 года озвучил свой прогноз по инфляции в России - 12-14%. При том, что о прогнозам Всемирного банка, рост ВВП России в 2009 году составит всего 3%. Влияние быстрого роста ВВП на рынок акций зависит от того, в какой точке цикла деловой активности оно оказывается. В начале цикла - при выходе из рецессии - рост ВВП рынком акций приветствуется. В остальной части бизнес-цикла рост ВВП ассоциируется с ростом прибыли предприятий и также, вообще говоря, приводит к росту рынка акций, но только в случае если этот рост не слишком велик (т.е. не совершает больших скачков по отношению к значениям в предыдущих кварталах), если не ожидается проблем с поставками сырья, недостатка рабочих рук, витка инфляции или действий Федерального резервного банка. Слишком большой рост воспринимается с настороженностью, поскольку, как показывает история, часто предшествует рецессии.  Снижение ВВП для отечественной экономики – крайне негативный фактор. Запланированные огромные суммы на развитие нанотехнологий, судостроения и т.д. вызывают большое напряжение на бюджет.

Теперь выброс на рынок таких огромных сумм не приведет ни к чему, кроме как к росту инфляции. Кроме того, не разработан механизм выделения этих сумм.
 
Что касается региональной составляющей: наибольший рост потребительских цен по итогам 2008 годп зафиксирован в Чеченской Республике, где цены выросли на 20,5%. Наименьший уровень инфляции зафиксирован в Чукотском автономном округе, показатель за 2008 годп составил 9,9%. При этом в регионе в 2008г. цены на продовольственные товары выросли на 7,3%, на непродовольственные - на 8,2%, на платные услуги и тарифы - на 19,3%. В Ямало-Ненецком автономном округе инфляция также была значительно ниже среднероссийской - 10,6%. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата.
Москва поставила рекорд по инфляции. Власти Москвы прогнозируют замедление роста цен на продукты питания в 2009 году, сообщил руководитель Департамента продовольственных ресурсов Москвы Александр Бабурин. Уровень инфляции в Москве в 2009 году может составить 12,5%, в то время как по итогам 2008 года достигнет около 13,5%. По словам Бабурина, с января по ноябрь инфляция в Москве составила 13,2%, при этом в Санкт-Петербурге - 16,9%, а по России в целом - 15,3%.  Ранее первый заместитель столичного мэра Юрий Росляк также заявлял, что инфляция в Москве по итогам текущего года составит 13%. По словам Росляка, рост потребительских цен в столице намного ниже, чем в среднем по России. Причина - наличие на московском рынке конкуренции среди производителей. Между тем Бабурин подчеркнул, что снижение уровня инфляции в 2009 году возможно в случае, если властям удастся минимизировать последствия экономического кризиса для сельскохозяйственной сферы.

Что касается Подмосковья, здесь инфляция и ее влияние на экономику области существенно ниже. Несмотря на мрачные перспективы, иностранные инвесторы, работающие в России, в рынка не уходят, считая, что все это - лишь временный спад.  Так, за прошедшие два месяца темы роста инвестиций увеличились в Московском регионе. Экономика Московской области работает стабильно, показатели 2008-го года по росту регионального валового продукта и инвестициям значительно превосходят показатели предыдущего года, заявил НЕДЕЛЕ министр экономики правительства региона Вячеслав Крымов.

Вместе с тем, Московская область не могла не почувствовать влияние финансово-экономического кризиса. «В связи с этим был разработан и реализуется комплекс превентивных мер. Среди них – коррекция областного бюджета, ряд организационных мероприятий в структурах центральных органов исполнительной власти Подмосковья, заключение соглашений с ведущими банковскими учреждениями РФ, полномасштабный аудит финансовой деятельности Правительства области и долговых обязательств, завершение процесса их реструктуризации», - рассказал WeekJournal вице-премьер областного правительства Петр Кацыв. По его словам. Как раз сегодня состоялось заседание такого антикризисного штаба.

Как считает глава Минфина РФ Алексей Кудрин подтвердил: «Мы проходим кризисный период». Однако к июлю следующего года Минфин планирует «затормозить инфляцию». Но «торможение» возможно лишь в том случае, если цена на нефть составит порядка 50 долларов за баррель. Если же цена на нефть будет ниже - 45 долларов, «то инфляция может дойти до 15-20%», а курс рубля упадет еще более существенно.
При снижении цены на нефть до 30  долларов за баррель резервный фонд будет поддерживать баланс бюджета не более 3 лет, сказал Кудрин

Глава Минфина отказался уточнить, какой при таких условиях может быть курс рубля к доллару, но сказал, что разговоры о 50 рублях за доллар - бред. «У нас есть такой запас прочности, который позволит пройти и 30 долларов за баррель, и 20 долларов за баррель», - заверил Алексей Кудрин.
Но финансовые аналитики согласны, скорее, с мнением МЭРТ, чем с Минфином. По худшим прогнозам специалистов Россию в ближайшее время ждет жесточайший кредитный кризис. В Институте макроэкономики предвидели рецессию еще до самого финкризиса! Тоесть прогнозы экономистов оправдываются: во-первых, это - значительно более низкий чем официальные 7%, скорее нулевой, возможно отрицательный рост ВВП в 2008. По официальным данным он будет как минимум ниже 7%. Во-вторых, что в 2009 году в России будет падение ВВП. А также, что в 2009 в России будет дефицит бюджета.

Федор ЛОБЕР
 

смотрите также

показать больше статей