Московские банки закрыли из-за кризиса

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских кредитных организаций. Все они стали жертвами кризиса - кто-то не смог выполнять свои обязательства перед клиентами, а кто-то вынужден был нарушить закон.

26 Декабря 2008 12:51:00
Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских кредитных организаций. Как сообщили WeekJournal в департаменте внешних и общественных связей Центробанка РФ лицензии лишены коммерческие банки «Боровицкие ворота», «Капитал Кредит» и  «Электроника».

«Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк "Боровицкие ворота" назначен начальник отдела инспектирования кредитных организаций № 3 Отделения № 1 Московского ГТУ Банка России Мощеев Анатолий Константинович», - сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России .
В состав временной администрации по управлению кредитной организацией также включены: Пшеничников М.С., Колдаева Т.Н.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк "Боровицкие ворота" ООО КБ "Боровицкие ворота" Банк России принял решение назначить с 26 декабря 2008 года временную администрацию по управлению кредитной организацией Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк "Боровицкие ворота" сроком действия в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Эксперты называют отбор лицензий у банков -  тенденций развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен. Как считает заместитель генерального директора компании «БДО Юникон» по аудиту банков, финансовых, инвестиционных и страховых компаний Елена Копанева, для банковского сектора России характерны высокая концентрация и низкий совокупный размер активов. Причем количество банков в РФ больше, чем на любом другом развивающемся рынке. Согласно прогнозу, представленному экспертом «БДО Юникон», количество банков в стране будет сокращаться, а концентрация — увеличиваться.

У банка Электроника лицензию отозвали в связи с достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Говорится в пресс-релизе Департамента внешних и общественных связей Банка России.  В связи с полной потерей капитала и ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

У банка "Капитал Кредит" лицензию отозвали в связи с неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, в деятельности банка выявлены неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, в частности, банк несвоевременно направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. По данным ЦБ РФ, банк также нарушал кассовую дисциплину и порядок ведения бухгалтерского учета.
 
Напомним, что борьба с банками ведется при поддержки Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями – ФАТФ. Которая рекомендовала всем странам, участвующим в борьбе с преступным отмыванием доходов, внести в законодательство около 40 норм, регламентирующих работу банков в части отмывания доходов. Например, норму о предоставлении кредитной организации права отказать в открытии счета клиенту без объяснения причин и норму об изменении документов, сопровождающих платежи. На платежном документе должны сохраняться имя и реквизиты первоначального плательщика. На данный момент ни одна из рекомендованных ФАТФ 40 норм не внесена в российское законодательство. Банк России также поддерживает инициативу Внешторгбанка, организовавшего клуб банков, которые готовы поддерживать высокие стандарты надзора за отмыванием доходов, полученных нелегальным путем.

ФАТФ - международная группа по противодействию отмыванию денежных средств, межправительственная организация, созданная в соответствии с решением саммита «большой семёрки» в Париже в 1989 году. Сейчас в неё входят 34 государства и две международные организации — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Еврокомиссия. Летом 2000 года комиссия включила Россию в чёрный список стран, а в 2002 году исключила её из него C 2004 г. в деятельности FATF от имени Российской Федерации участвует Росфинмониторинг.ФАТФ разработала в 1990 г. сорок рекомендаций по борьбе с отмыванием денежных средств, которые были пересмотрены в 1996г. и 2003г. с учётом развивающихся технологий отмывания доходов, и девять специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма в 2001 г., адаптированные к изменившейся политической ситуации в мире в октябре 2004г. Эти документы признаны в качестве международных стандартов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.
 
Николай КОЛИНОВ
 

смотрите также

показать больше статей