Америка обвалит доллар?

Ухудшение ситуации в американской экономике может подтолкнуть США на действия, которые, скорее всего, окажутся для доллара крайне негативными. Некоторые исследователи полагают, что доллар выполнил свою миссию и может быть "слит" за ненадобностью.

16 Декабря 2008 22:37:00
Ухудшение ситуации в американской экономике и восхождение ее на новый виток рецессии должны подтолкнуть Федеральную резервную систему (ФРС) США на действия, которые, скорее всего, окажутся для доллара крайне негативными.
 
На заседании ФРС 16 декабря учетная ставка была понижена на 0,25% с 1%. Теперь, считают аналитики - ФРС может пойти и на беспрецедентный шаг, сделав в первой половине 2009 года учетную ставку по доллару, равную 0,0%.Таким образом, при одновременном насыщении денежного рынка долларовой наличностью и таком падении учетной ставки ФРС спрос на доллар может упасть. Все из-за того, что «зеленый» в этом случае становится менее привлекательным относительно других валют из-за низкого потенциала доходности бумаг в которые вложена американская валюта.

Поскольку у центробанков ведущих стран мира это решение ФРС вызывало большие опасения, что риски вложений в рынки США в ближайшее время резко возрастут, рынок скорее всего негативно прореагирует на новость. Это подтверждает и аналитики ИК "ФИНАМ", констатируя, что сегодняшний фон неблагоприятен для российского фондового рынка. «Однако мы не ожидаем масштабного развития негативных тенденций, так как рынок будет находиться в ожидании решения ФРС США относительно базовой процентной ставки и решения ОПЕК относительно квот добычи. От ФРС рынок с 50% вероятностью ожидает снижения ставки сразу на 0,75%. Также некоторое влияние на конъюнктуру торгов могут оказать данные по потребительской инфляции в США».
 
Главный вопрос у российских участников рынка: какой уровень ставки ФРС США сделает российский финансовый рынок неконкурентоспособным? По мнению экспертов Федеральной службы по финансовым рынкам, этот порог равен 10%. А значит пока РФ опасаться нечего.
 
Или есть? Пока цены на нефть были высоки, изменения ставки ФРС были для нас не заметны. Но после кризиса цены на нефть первыми отреагировали на изменение конъюнктуры резким снижением. Теперь Россия вынуждена пересматривать бюджетную стратегию.
 
Но на сегодняшний день у РФ нет финансовых инструментов, привлекательных для иностранных инвесторов, нет и отраслей, которые будут стабильно востребованы в условиях мирового экономического спада. 
 
Александр Бронштейн
 

смотрите также

показать больше статей