статья

Не ПРО Украину

Украинские власти продолжают серию действий по выведению России из равновесия. США опровергают опасения Киева.

20 Мая 2015 23:14:53
автор: Вера Федорова

Украинские власти продолжают серию действий по выведению России из равновесия. США опровергают опасения Киева.

США и НАТО не намерены размещать систему противоракетной обороны (ПРО) на Украине. Об этом заявила официальный представитель Госдепа США Мари Харф. «У США и НАТО нет планов размещения систем ПРО на территории Украины», — сказала Харф, указав, что элементы противоракетной обороны устанавливаются только на территории стран, входящих в Североатлантический альянс. Представитель Госдепа также подчеркнула, что ПРО «не нацелена против России». Задачей системы, по словам Харф, является отражение угроз от стран Ближнего Востока.

Но чуть ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что на Украине могут быть развернуты европейские компоненты американской глобальной ПРО. По его словам, на такой шаг Киев пойдет, чтобы противостоять исходящей от России угрозе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Турчинова, отметил, что размещение ПРО на Украине вызовет принятие ответных мер Россией.

Киев вот уже несколько дней открыто, не скрываясь шантажирует иностранных кредиторов возможным мораторием на выплату внешних долгов. «Если, например, наши переговоры не будут своевременно доведены до конца, если мы будем не в состоянии прийти к решению на прозрачной, добросовестной основе, тогда это рычаг, который мы можем использовать», - заявила министр финансов Украины Наталия Яресько. Таким образом, по ее словам, угроза моратория «побуждает ускорить переговоры».

Из всех украинских кредиторов громче всех возмущается Москва, которой Украина должна 3 миллиарда долларов только в рамках кредита, выданного Януковичу (всего же Киев в рамках программы помощи МВФ должен до июня договориться о реструктуризации 23 миллиардов долларов долга). Так, министр финансов России Антон Силуанов напомнил, что до 20 июня Украина должна оплатить по российскому кредиту 75 миллионов долларов, и что если оплаты не будет, то Москва обратится в суд, и тем самым на Украине наступит «по сути дефолт». Его коллега по Кабмину Сергей Лавров установил иные сроки ответственности. «Мы никаких юридических действий сейчас принимать не будем, у нас есть конкретные сроки погашения тех самых 3 млрд долл., которые были предоставлены путем покупки украинских гособлигаций. Мы не стали, хотя и имели на это право, требовать досрочной выплаты этих денег, но в любом случае обычный срок наступает в конце года, и мы своей позиции не меняем», - говорит глава российского МИД. Министр добавил, что надеется на адекватную реакцию мирового сообщества «с точки зрения восприятия этой ситуации как полной дискредитации режима, на который делалась ставка. Цивилизованный мир давно уже понял, с кем он имеет дело, понял, что слово своего украинская власть не держит или не может держать».

Мир-то понял уже давно, однако, по всей видимости, в ближайшее время на Россию будет оказываться колоссальное давление дабы она согласилась еще и простить Киеву долг. На Украине дают понять, что их страна является жертвой российской агрессии, тратит на оборону от 5 до 10 миллионов долларов в день, и только поэтому вообще возникла необходимость реструктуризации. «Это - настоящая война с Россией. Сегодня захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад захватили двадцать и шестьдесят, соответственно, российских солдат специальных подразделений», - уверяет украинский президент, давая понять, что скоро можно ожидать откровений новых российских десантников. В этой связи удивительно, что, несмотря на всю агрессию Киев только сейчас решился прекратить действие соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией.

Вообще в последнее время из Киева идет целая серия весьма воинственных сообщений и действий, которые должны вывести Россию из колеи. Среди них не только намеки на отказ выплат по российскому долгу и захват ополченцев, которые возможно являются российскими военнослужащими, но и угрозы стратегического характера. «Для того чтобы реально противостоять безумцу, который угрожает миру мощным ядерным потенциалом, одних усилий нашей страны недостаточно. Нужно взаимодействие и системная координация усилий всех ведущих стран мира. Это должен быть комплекс экономических, политических и военных мер. В том числе, и значительное усиление совместной системы защиты от ядерной угрозы и развертывания дополнительных позиций системы ПРО», - заявил секретарь украинского Совета Национальной Безопасности Александр Турчинов. Понятно, что ни одна американская администрация в здравом уме не пойдет на реализацию такого плана, однако Турчинов знал, на что давить - в Москве любые разговоры о ПРО априори вызывают крайне болезненную реакцию.

«Если имеется в виду, что Украина хочет разместить элементы американской ПРО, то, конечно, это можно воспринимать только негативно... Это повлечет необходимость принятия ответных мер со стороны России для обеспечения безопасности», - пояснил Дмитрий Песков.

Вообще нынешняя серия украинских политических и военных провокаций уже вызвала крайне неприятную для Киева и лично для Петра Порошенко реакцию в Кремле. «Имеется серьезный дефицит доверия, который зиждется, к сожалению, на конкретных фактах, конкретных невыполненных обязательствах, конкретном срыве выполнения положений подписанных документов», - заявил Дмитрий Песков. В Киеве это заявление должны воспринять максимально серьезно. Ни для кого не секрет, что до сегодняшнего дня Москва придерживается плана федерализации Украины. В рамках этого плана Россия не только поддерживает территориальную целостность Украины в границах по состоянию на апрель 2014 года, но и не дает этой стране упасть в пучину серьезнейшего общественно-экономического кризиса (в частности, неизвестно что бы было с Украиной если бы Москва не начала поставки угля зимой1). В России будут придерживаться такого подхода до тех пор, пока считают нынешнего президента договороспособным, а план по федерализации - реалистичным. Как только в России наступит разочарование, как только дефицит доверия достигнет критической отметки, в Кремле могут задуматься о переходу к резервному плану1 - созданию Новороссии. Ну или как минимум о том, что переговорного партнера на Украине пора менять.

смотрите также

показать больше статей