мнение

США объявляют войну «идеям чучхе»

Американцы сняли фильм об уничтожении северокорейского лидера. В вертолет попадает снаряд, и в замедленной съемке видно, как взрывной волной с лица идеолога идей чучхе сдирает слой кожи, горят волосы, а затем огонь пожирает одутловатое лицо диктатора. Зачем Голливуд снял эту кинокартину, возможно, в 2015 году США намеревается обратить на КНДР «особое» внимание?

05 Января 2015 00:12:48
автор: Лев Ященко

Американцы сняли фильм об уничтожении северокорейского лидера. В вертолет попадает снаряд, и в замедленной съемке видно, как взрывной волной с лица идеолога идей чучхе сдирает слой кожи, горят волосы, а затем огонь пожирает одутловатое лицо диктатора. Зачем Голливуд снял эту кинокартину, возможно, в 2015 году США намеревается обратить на КНДР «особое» внимание?

Скандальный фильм «Интервью», должен развенчать культ личности Ким Чен Ына. Однако показать его зрителям в Северное Корее практически невозможно, даже подпольно. Один из противников режима даже собирался раскидывать  DVDс воздушных шаров, но скорее всего, эта идея так и осталась нереализованной. Ким Чен Ын долго возмущался: как же так, в США снимают фильм о ликвидации его самого, причем бойцами этих самых штатов. И его можно понять, а вдруг Голливуд просто решил продемонстрировать ему возможное ближайшее будущее? Письмо-предупреждение в обложке красочного блокбастера (кстати, сборы уже окупили эту изящную форму передачи информации). После такой киновесточки центральное телевидение КНДР и вовсе сняло с эфира все зарубежные фильмы (в частности, российского и китайского производства) по спецдирективе лидера страны. А на днях на серверы кинокомпании Sonyбыл совершен ряд кибератак. В США считают, что за ними стоят северокорейские хакеры и грозят стране новыми санкциями.

Похоже, что Ким Чен Ын решил не отмахиваться от столь явных предупреждений. Вот и в Сеуле заявили о готовности к диалогу с Пхеньяном на высшем уровне. Переговоры с южнокорейским президентом Пак Кын Хе по предложению самого лидера КНДР должны пройти на вражеской территории, то есть в Южной Корее. Переговоры должны включать «откровенные обсуждения всех вопросов, представляющих взаимный интерес». В своем новогоднем обращении Ким Чен Ын заявил, что больше не может закрывать глаза на «трагическое разделение Кореи».

Северокорейская проблема была законсервирована последние 50 с лишним лет. Идеи чучхе (где «чу» - это «хозяин», а «чхе» - «сущность»), по которым человек является хозяином окружающего мира стали чересчур безумными, даже опасными для прозападных соседей. Согласно северокорейским идеологам, правильный взгляд на революцию, требует воспитать в себе чувство беззаветной преданности вождю. В современной КНДР особую популярность обрели идеи вождизма, милитаризма и потребительского отношения к природе, осуждается «низкопоклонство перед большими странами». Нынешняя Северная Корея представляет собой крайний вариант авторитарного государства и политики изоляционизма.

Выжить в подобных условиях не так-то просто. В 2012 Ким Чен Ын подписал указ, переводящий страну на новую экономику, по которой предприятия смогли бы работать без жёсткого госрегулирования. Это своеобразный «хозрасчет», который слабеющий Советский Союз пытался ввести в конце 80-х. Северная Корея стала сдавать позиции, пытаясь одновременно сделать экономику более либеральной, а с другой – до предела закручивая гайки в сфере общественной жизни. Трудно представить, что западная бизнес-модель может прижиться в стране, где на стадионах время от времени из пулеметов расстреливают «врагов народа» и политических оппонентов семьи Кимов.

Накануне Вашингтон решил ввести против Северной Кореи дополнительные санкции. Для страны, изолированной от остального мира колючей проволокой, действительно смешная мера. Есть ощущение, что Госдеп специально обратил внимание на Пхеньян, чтобы включить КНДР в один список с Россией. После слов президента Обамы о том, что для него РФ – это враг почище эболы и ИГИЛ, добавление в этот список Северной Кореи завершает картину.

Возможно, что в 2015 году США объявят приоритетом своей внешней политики борьбу за восстановлении демократии в Северной Кореи. Тогда Ким Чен Ыну придется либо затевать корейскую версию «перестройки», либо кадры из фильма «Интервью» могут оказаться пророческими.

смотрите также

показать больше статей