Россия может наступить на новые «антисанкции»

Россия собирается ввести новые «антисанкции» в отношении западных стран.

13 Декабря 2014 13:28:22
автор: Лев Ященко

Если США и ЕС введут новые санкции, Россия ответит новыми запретительными мерами, об это заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. 

Напомним, что у главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы Госдепа США Джона Керри 14 декабря в Риме запланирована встреча. Правда, по регламенту, обсуждать проблемы санкций и Украины они не намерены. Однако конкретные меры, которые могут быть приняты в отношении Евросоюза и США нашими чиновниками озвучены не были. На встрече Лаврова и Керри может обсуждаться новый американский закон по поддержке Украины. На прошлой неделе Конгресс США принял законом о помощи Украине, который дает президенту Бараку Обаме право вводить санкции и даже вводить туда войска.

Что же касается военных инициатив, Россия еще в августе решила нарастить мощности своей группировки в Крыму. В Министерстве обороны РФ были подготовлены специальные программы вооружений, которые стали частью плана по перевооружению РФ до 2021 года. Всего ведомство Шойгу намерено затратить на нее 20 триллионов рублей.

Что же касается российских антисанкций, осталось не так уж много сфер деятельности зарубежных контрагентов, которые могли бы пострадать от решений РФ. Прежде всего, речь может идти о разрыве дипломатических отношений с рядом стран Евросоюза и США. Напомним, что глава ВТБ Андрей Костин уже заявлял, что в случае отключения российских банков от международной системы SWIFT, посол США должен быть выслан из страны, так как подобное действие можно приравнять к объявлению войны.

Проверка на спорт

Между тем, Евросоюз придумал для России испытание пострашнее санкций. Это новый швейцарский закон, который может привести к расследованию ряда крупных российских транзакций, например по Олимпиаде-2014 в Сочи или ЧМ-2018 по футболу. Можно предположить, что в случае выявления коррупционных составляющих, против ряда крупных российских чиновников будут введены не просто санкции, а возможно будет начато уголовное преследование. Расследование, как предполагают эксперты, может начаться весной 2015 года.

Итак, на данный момент санкции против России могут привести к гобальным экономическим последствиям. Прежде всего, сильнейший удар должен прийтись на банковскую сферу. Дело в том, что российские банки работали исключительно с помощью процедур пере кредитования в западных финансовых учреждениях. Проще говоря, Банк Nбрал в США у банка Vкредит под 3-4% годовых и раздавал его российским гражданам под 15-20% годовых. Сегодня такой возможности у отечественных кредитных организаций нет, что уже в ближайшем будущем может привести к отзыву лицензий по банкротству свыше 200 банков.

Серьезный удар пришелся и на сферу туризма. Прогнозы неутешительные, по данным экспертов почти 70% турфирм могут закрыться в будущем году, а из крупных туроператоров на плаву останутся не более 10% компаний.

Падение курса рубля и потеря ряда инвестиционных контрактов заставляет власти пополнять бюджет за счет малого и среднего бизнеса. В этой сфере также наметился ряд кризисных явлений, связанных с увеличением налоговой нагрузки и проблем с льготным кредитованием. Кроме того, депутаты Госдумы хотят протолкнуть новый закон, об изъятии 50% валюты у юридических лиц, торгующих с зарубежными контрагентами. Нет гарантий, что этот же закон будет экстраполирован и на физических лиц, а процент изымаемых сумм может быть увеличен.

Кроме того, страны ОПЕК явно намерены и дальше обваливать стоимость нефти, которая уже в январе 2015 года может упасть до отметки в 40-50 долларов за баррель. При таком подходе, бюджет России придётся дополнительно секвестрировать. А при падении курса рубля до 80 за доллар, в стране начнется скрытая инфляция, превышающая 30%. 

смотрите также

показать больше статей