Китай задушил «революцию зонтиков»

Протест в Гонконге слился, как сказали бы российские оппозиционеры. Баррикады разобрали, правительство возобновило работу. Протестующие мирно настроены и не мешают правоохранителям, а число активистов на улицах упало до нескольких сот человек.

12 Октября 2014 20:59:05
автор: Иван Величенко

Протест в Гонконге слился, как сказали бы российские оппозиционеры. Баррикады разобрали, правительство возобновило работу. Протестующие мирно настроены и не мешают правоохранителям, а число активистов на улицах упало до нескольких сот человек.

Напомним, что ранее затухающий Евромайдан в Киеве в итоге закончился революцией. Но на сегодняшний день успехи Китая несомненны. Организаторы «зонтичной революции» не получили поддержки населения. Как ранее писал WeekJournal – это был вызов, брошенный китайскому руководству активистами OccupyCentral, серьезная проверка для нового председателя КНР Си Цзиньпина.

Итак, каковы методы КНР в борьбе с «Майданом»? Какую тактику применил Си Цзиньпин, против «оранжевой чумы»?

Во-первых, значительный вклад в киевский Майдан внесли волонтеры из западной Украины. В Гонконге такая тактика не сработала, так как Китай установил оборонительные кордоны на границе с городом. Туристов, похожих на возможных боевиков или координаторов движения не пускали в границы автономии. Так что у вооруженной молодежи не было шансов пересечь черту.

Во-вторых, Китай взял на вооружение городскую профессуру, они использовали гранты, за которые гнали на улицы собственных студентов. Проверки, беседы со спецслужбами, весь этот способ генерации масс был недоступен, как и все американские НКО – обездвижены. Тот же Виктор Янукович в ни с НКО ни со студентами работать не стал и поплатился - бегством.

Группы молодежи, потенциальные боевики, например радикальные экологи - были заранее помещены под домашний арест и не участвовали в беспорядках. Вокруг майдана кордон из полиции, не давал мирным участникам вооружиться - пронести зажигательные смеси и палки. Попавшихся с поличным отправляли в автозаки.

Китай приструнил местных олигархов раздувавших беспорядки через подконтрольные медиаресурс. Тот же Джимми Лай (один из крупнейших китайских предпринимателей) и вовсе исчез из информационного поля. Остальные китайские СМИ включили пропаганду: мол из-за майданщиков город покинут большие деньги. Жители испугались, что кто то другой может перехватить роль финансового хаба у Гонконга. А это ужасная перспектива: как выплачивать кредит по ипотеке?

Пропаганда возымела действие - местные жители стали настроены к майданщикам крайне агрессивно. Но сами собой протестующие не разойдутся: они будут ждать, когда полиция их разгонит. Пока Китай их не трогает, но это мера – временная.

Факт, что США столкнулись с хладнокровным и расчетливым противником в лице Китая, который изучил тактику таких игр и заготовил свои ответы на стандартные ходы. Совершенно ясно, что второй заход на Гонконг – перспективы не имеет.

Однако напрямую сравнивать тактику «майдана» и сидячий «зонтичный» протест  - неверно. Скорее этот вариант применим к тактике  Occupy Wall Street (как и гонконгский вариант - Occupy Central, т.е. деловой центр города). Пока акция исключительно мирная и никто не нес туда покрышки и биты.

Ранее мы уже задавались вопросом скоординированности Тайбэя и Гонконга, направляет ли и их невидимая «рука США», испугавшиеся роста золотого юаня – стратегии КНР по конкуренции с Америкой. В США акции протеста финансировал олигарх Джордж Сорос, так что не исключено и в Гонконге участие специалистов с Уолл Стрит.

«Азиатский Лондон», как называют Гонконг – ворота в современный Китай. Российские аналитики заговорили о переходе с доллара и евро на гонконгский «золотой доллар». Он приравнен к американскому, но неподконтролен Западу. А страх перед «оранжевой инфекцией» вынуждает Китай и Россию идти на сближение.

смотрите также

показать больше статей