аналитика

Выборы в Украине: маргиналы сменят «системных»

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины: почему системные и маргинальные партии меняются местами?

08 Октября 2014 14:18:53
автор: Андрей Серенко, Захар Виноградов

Политический кризис 2014 года привел к радикальной перезагрузке партийной системы Украины. По оценкам киевских экспертов, Партия регионов (ПР) и Коммунистическая партия Украины (КПУ) практически не имеют шансов на успех на досрочных выборах в Верховную Раду (национальный парламент) Украины. Процесс маргинализации ПР и КПУ сопровождается усилением электоральных позиций «новых» партий, не пользовавшихся до кризиса 2014 года популярностью среди избирателей. Фактически, происходит обмен электоральными позициями между бывшими системными и маргинальными партиями, что, скорее всего, будет зафиксировано по итогам внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

В конце августа 2014 года президент Украины Петр Порошенко объявил о роспуске Верховной Рады и досрочных выборах в национальный парламент, которые состоятся 26 октября 2014 года. Реализация этой инициативы президента страны (которую в настоящее время поддерживают около 70% граждан Украины) даст старт большой партийной реформе, итоги которой и будут зафиксированы после завершения парламентских выборов.

По мнению большинства украинских экспертов, октябрьская избирательная компания в Верховную Раду в основном пройдет под антироссийскими и, прежде всего, антипутинскими лозунгами. Нет также сомнений в том, что выборная компания будет носить ярко выраженный реваншистский характер – с использованием большинством партий лозунгов о необходимости возвращения Украине Крыма.

По оценкам киевских экспертов Аналитической группы (АГ) «Украинский кризис», досрочные выборы в Раду приведут к коренному перелому на электоральном поле. Например, фактической «зачистке» левого сегмента в партийной системе Украины (снижение электоральной поддержки партий социалистической и коммунистической ориентации с перспективой вытеснения большинства их в непарламентский сегмент политического пространства). Произойдет электоральное и политическое усиление правоцентристских партий и коалиций, со смешением «вправо от центра» идеологической доктрины новой «партии власти». Вероятно также удержание в маргинальном статусе радикально-националистических и крайне правых партий и объединений, за исключением ВО «Свобода» Олега Тягнибока, которая, скорее всего, сохранит парламентский статус.

Отсутствие в новой Раде пророссийских или лояльных к Москве депутатских фракций и групп (вроде Партии регионов), сделает новой украинский парламент еще менее дружественным России, чем нынешняя «уходящая» Верховная Рада.

Напомним, что лидерами электоральных предпочтений украинских избирателей в настоящее время являются партия «Солидарность», считающаяся «президентской партией» Петра Порошенко, Радикальная партия Украины (РПУ) Олега Ляшко, а также партия мэра Киева Виталия Кличко «Удар» и партия Юлии Тимошенко «Батькивщина». По словам киевских экспертов, рейтинги «Солидарности» и РПУ сопоставимы: каждая из партий пользуется поддержкой около 20% избирателей (по другим оценкам – от 10 до 20%). Эти четыре партии, скорее всего,  и разделят между собой украинское электоральное поле на досрочных выборах в национальное собрание.

«Электоральный успех «Солидарности» на досрочных выборах в октябре 2014 года будет зависеть от того, насколько успешно сможет Петр Порошенко перенести свой высокий президентский рейтинг на эту партию и ее кандидатов, связать их с собою, - заявил один из киевских экспертов. – Пока еще полной ассоциации между Порошенко и «Солидарностью» в общественном мнении не сложилось. Многое будет зависеть, кто возглавит список «Солидарности» на выборах в Раду. По слухам, это может быть бывший глава МВД Украины Юрий Луценко или близкий к Порошенко Юрий Стець». Вместе с тем, ряд экспертов не исключают появления в первой пятерке списка кандидатов «Солидарности» Арсения Яценюка с его партией «Фронт змин» («Фронт перемен»).

Олег Ляшко набирает популярность в общественном мнении за счет активного «фронтового пиара». «Ляшко успешнее других эксплуатирует в своих предвыборных интересах тему антитеррористической операции (АТО) на юго-востоке Украины, - отметил один из киевских экспертов. – Он финансирует один из батальонов территориальной обороны (БТО), сам регулярно появляется в прифронтовой полосе в сопровождении журналистов, которые и создают ему имидж активного борца за интересы Украины. А поскольку идея освобождения Донецка и Луганска от пророссийских боевиков пользуется широкой популярностью в украинском общественном мнении, то и фигура Ляшко вызывает к себе позитивный интерес».

По мнению экспертов московского Центра развития региональной политики (ЦРРП), основной электорат Ляшко проживает в Центральной Украине, в широкой полосе регионов, расположенных к югу от Черниговской области, откуда родом сам лидер Радикальной партии. «Это те области Украины, которые уже не относятся к западной части страны, располагаются ближе к востоку, но в которых большинство говорит по-украински. Кроме того, избиратели Ляшко проживают и в ряде областей Западной Украины», - отметил один из киевских аналитиков, комментируя географическое расположение электоральной базы Ляшко.

Эксперты отмечают неоднозначность политического имиджа Ляшко, что делает непредсказуемым и нестабильным отношение к нему со стороны избирателей: «Имидж Ляшко уязвим. Он имеет репутацию гомосексуалиста, что противоречит традиционным ценностям среднестатистического украинского избирателя. Кроме того, не добавил популярности лидеру РПУ инцидент с его участием 14 августа 2014 года в Верховной Раде. Тогда Ляшко, позиционирующий себя в качестве «крепкого бойца», неожиданно «поплыл» от удара депутата Андрея Шевченко. Кроме того, слишком скандальная слава, сопровождающая политическую карьеру Ляшко, может стать определенным ограничителем роста его электоральной поддержки».

Источники в Киеве также отмечают тесную связь Олега Ляшко с «миноритарными акционерами бизнес-империи Рената Ахметова»: «Ранее сам Ахметов финансировал проект Ляшко. Однако, сегодня это делают аффилированные с Ахметовым люди. Таким образом, можно говорить, что проект Радикальной партии и Ляшко по-прежнему поддерживается за счет ресурсов «донецкой группировки», хотя, наверное, эти источники финансирования и не являются для Ляшко единственными».

По оценкам ряда украинских экспертов, в новой Верховной Раде Ляшко будет отстаивать интересы своих спонсоров: «Во всяком случае, они на это рассчитывают. В этом смысле, можно в определенной степени утверждать, что Ляшко и его партия станут представлять в национальном парламенте интересы, в том числе, «донецкой группировки», а, значит, и части региональных элит юго-востока Украины».

Участие «миноритарных акционеров» из ближнего круга Рената Ахметова в финансировании Ляшко и РПУ дает основание говорить о том, что часть влиятельных элитных групп юго-востока Украины намерена продвигать свои интересы в парламенте и органах государственной власти в Киеве без поддержки пророссийских политиков и политических структур, использующих пророссийскую риторику. Очевидно, это связано с отсутствием в настоящее время в активной части украинского общественного мнения запроса на пророссийскость в украинской политике.

По оценкам киевских аналитиков, Порошенко будет стремиться к созданию политической коалиции с Ляшко, а также с Виталием Кличко в ходе досрочных выборов в Верховную Раду, так как в этом случае они смогут рассчитывать на поддержку от 40% до 50% активных избирателей. Как следует из предварительных социологических опросов, а также оценок украинских аналитиков, эффективное парламентское большинство в новой Раде может быть создано лишь при участии «Солидарности», РПУ и «Удара».

Альянс «Солидарности», «Удара» и Радикальной партии (РПЛ) представляется наиболее привлекательным для президента Украины в национальном парламенте: он позволил бы Порошенко не только не допустить «соскальзывания» слишком популярного Ляшко во внутрипарламентскую оппозицию, но и обеспечить максимальную прочность парламентскому большинству в Раде. При этом для достаточно умеренной части населения страны и особенно Киева, присутствие в альянсе Кличко придало бы этому союзу особую «столичную респектабельность».

Эксперты в Киеве считают практически неизбежным переход в оппозицию партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. На предстоящих октябрьских выборах эта партия может рассчитывать на 15% голосов. «Хотя ничего исключать нельзя, тем не менее, уход партии Тимошенко в президентскую коалицию пока представляется маловероятным», - заявил один из украинских аналитиков.

Ряд экспертов полагает, что с партией «Батькивщина» попытается договориться о совместном участии в досрочных парламентских выборах «днепропетровский король» Игорь Коломойский. «Рейтинг популярности Коломойского сегодня достаточно высок, он считается вторым по влиянию человеком в Украине, - отметил один из киевских аналитиков. – У Коломойского нет своей партии, через которую он смог бы участвовать в выборах в Раду. Однако, для него это не проблема. К нему сегодня в очередь выстроятся очень многие партии, которые будут рады разменять партийный бренд на финансовую поддержку днепропетровского губернатора. Нельзя исключать, что в качестве партийного партнера на предстоящих выборах Коломойский выберет Тимошенко и ее «Батькивщину», как наиболее рейтинговые политические силы, не вписанные в парламентский проект Порошенко».

Эксперты полагают, что и для Юлии Тимошенко альянс с Коломойским является весьма привлекательным: «Учитывая президентские амбиции лидера «Батькивщины» и перспективы эскалации политического кризиса в Украине после октября 2014 года – если парламентское большинство президента окажется неустойчивым – Тимошенко необходим сильный в экономическом и административном отношении партнер, также заинтересованный в ослаблении Порошенко, и способный сделать для этого многое. Предпосылки для альянса Тимошенко и Коломойского, таким образом, уже существуют».

Впрочем, учитывая амбиции и непростой характер Тимошенко, Коломойский вполне может рассмотреть варианты менее проблематичного сотрудничества с партиями, топчущимися на электоральном поле «Батькивщины»  - «Европейской партией» Николая Катеринчука и партией «За Украину!» Вячеслава Кириленко.

Другим союзником Юлии Тимошенко на октябрьских выборах и в новой Верховной Раде может стать Олег Тягнибок. Ряд киевских экспертов считают возможным формирование оппозиционного альянса в составе партии «Батькивщина» и ВО «Свобода» Тягнибока. «Опыт тайного сотрудничества Тимошенко и Тягнибока имеется. Более того, в прошлом «Батькивщина» даже частично финансировала «Свободу». Поэтому исключать между ними нового союза нельзя», - заявил в беседе с экспертами АГ «Украинский Кризис» один из киевских аналитиков.

Загадкой пока остается участие в досрочных парламентских выборах партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка. С одной стороны, он может через эти выборы увести часть избирателей от «Батькивщины» Юлии Тимошенко, а, с другой стороны, являясь членом команды Петра Порошенко, Яценюк неизбежно будет ассоциироваться с нынешним президентом, и, в этом случае, слишком успешная агитация «фронтовиков» может отобрать голоса у «Солидарности». Можно предположить, что участие (или неучастие) «Фронта перемен» в досрочных парламентских выборах будет согласовано с президентом страны, и станет элементом президентского электорального проекта.

Одним из «призеров» октябрьских выборов эксперты в Киеве называют партию «Гражданская позиция» (ГП) экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Судя по данным соцопросов, ГП преодолеет 5-процентный барьер и сможет получить парламентский статус. Аналитики в Киеве уверены, что партия Гриценко пойдет на выборы в Раду отдельно от «Батькивщины» Тимошенко  (как это уже было на выборах в Киевский городской Совет в мае 2014 года, где «Батькивщина» и «Гражданская позиция» показали почти одинаковый результат). Однако, во многом успех ГП в октябре будет зависеть от того, сможет ли Гриценко на этот раз найти финансирование для своего политического проекта. Пока, по информации АГ «Украинский Кризис», источник финансирования предвыборной кампании «Гражданской позиции» остается неопределенным.

По мнению части киевских экспертов, вероятность формирования устойчивого президентского большинства в новой Верховной Раде после октября 2014 года достаточно высока. Высокий личный рейтинг Петра Порошенко, а также перспектива альянса «Солидарности», «Удара» и Радикальной партии (новой коалиционной «партии власти») позволяют рассчитывать на то, что, при всех нюансах украинского парламентаризма, Рада не станет играть дополнительную дестабилизирующую роль в политической системе страны.

По мнению других аналитиков, добиться устойчивого и стабильного большинства в Верховной Раде Порошенко вряд ли сможет. «Из 450 депутатов президент и его союзники должны контролировать квалифицированное большинство, а не 226-227 депутатов, как это было при Викторе Ющенко, - считает один из экспертов. - Если стабильность в Раде будет обеспечиваться перевесом в несколько человек, то это большинство нельзя будет считать эффективным. Отсутствие квалифицированного президентского большинства (менее 250 депутатов) станет источником новой дестабилизации и детонатором для очередного политического кризиса».

По информации АГ «Украинский Кризис», именно этот сценарий «нестабильной Рады» и попытается осуществить Юлия Тимошенко в альянсе с Олегом Тягнибоком, при поддержке остатков Партии регионов и коммунистов, а также других партийных проектов, которые могут оказаться в Раде в случае снижения проходного процентного барьера.

В этой связи не случайно глава фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Сергей Соболев при принятии нового закона о выборах настаивал на максимальном снижении процентного барьера для прохождения партий в национальный парламент. Чем больше представителей различных партий окажется в новой Раде, тем менее стабильной  будет она, и тем труднее президенту страны будет ее контролировать.

В этом случае эксперты в Киеве предсказывают «войну» между президентом и парламентом уже на стадии формирования нового кабинета министров, а в дальнейшем – борьбу между Петром Порошенко и депутатским корпусом за влияние на правительство.

смотрите также

показать больше статей