Власти Луганска объявили о гуманитарной катастрофе

Город обесточен, нет связи, продукты заканчиваются.

05 Августа 2014 19:02:30
Власти Луганска объявили о гуманитарной катастрофе. Город обесточен, часть жителей без света, воды. Нет стационарной и мобильной связи и интернет. 
 
Как сообщили в пресс-службе Луганского горсовета, из-за повреждения большинства автомобилей коммунального предприятия «Луганский центр утилизации отходов» на территории областного центра полностью
прекращен вывоз мусора, поэтому город фактически находится на грани экологической катастрофы. 
 
На объекты водоснабжения ОКП «Компания «Лугансквода», которая расположена в зоне ведения вооруженных столкновений, прекращены поставки хлора. С 26 июля в водопроводную сеть города поступает питьевая вода, обеззараженная в неполном объеме. 
 
«Из-за непрекращающихся обстрелов работники коммунальных служб не в состоянии поддерживать даже самые необходимые объекты жизнеобеспечения», - отметили в Луганском горсовете.
 
Кроме того, с прилавков еще работающих магазинов и супермаркетов с каждым днем исчезают оставшиеся запасы продуктов питания. В
 
«В городе особенно остро стоит проблема нехватки медикаментов – люди не могут приобрести необходимые лекарственные препараты, работает только несколько аптек», - говорится в сообщении пресс-службы горсовета.
 
По состоянию на 4 августа частично разрушены четыре городские больницы и три поликлиники, в которых находились на лечении в том числе раненые и пострадавшие вследствие обстрелов мирные жители.
 
На данный момент в городе остаются 250 тысяч мирных жителей города, большинство из которых пенсионеры и семьи с детьми, у которых нет средств для того, чтобы выехать из города и которым некуда ехать.  

 

смотрите также

показать больше статей